पानी और पेड़ हैं जीवन के मूल आधार-मेघवाल

गजनेर में नाबार्ड का जल अभियान आयोजित

IMG-20170612-WA0006बीकानेर, 12 जून। केन्द्रीय वित्त एवं कंपनी मामलात राज्य मंत्री श्री अर्जुन राम मेघवाल ने कहा कि पानी और पेड़ प्राणी मात्र के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण हैं, इनकी सुरक्षा के लिए सामूहिक प्रयास करने होंगे।

श्री मेघवाल सोमवार को गजनेर में नाबार्ड द्वारा उरमूल सीमांत समिति के सहयोग से आयोजित जल अभियान एवं स्वयं सहायता समूह बैंक लिंकेज कार्यक्रम को सम्बोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि बरसात का एक बूंद पानी भी व्यर्थ नहीं जाए, इस दिशा में प्रयास करने चाहिए। हमारे पूर्वजों ने बरसाती पानी के संरक्षण के लिए कुंए, तालाब और बावड़िया बनवाई। आज के दौर में इन परम्परागत जल स्रोतों को पुनः संरक्षित करने की जरूरत है। कबीर दास की के दोहे -’कबीर मन रे तू वृक्षण की मति ले, काटे जिससे बैैर नहीं, न सींचे उससे स्नेह’ का उल्लेख करते हुए उन्होंने कहा कि वृक्षों से सीख लेकर विनम्र व दानवीर बनाना चाहिए। उन्होंने स्वयं सहायता समूह की महिलाओं को स्वयं आत्मनिर्भर बनने के साथ दूसरों को आत्मनिर्भर बनाने की पहल करने की सीख दी।

नाबार्ड (राजस्थान) के मुख्य प्रबंधक ए के सिंह ने कहा कि नाबार्ड द्वारा देशभर में समन्वित कार्यक्रम के माध्यम से एक लाख गांवों में जल अभियान चलाया जा रहा है। इनमें राजस्थान के 6 हजार 500 तथा बीकानेर के 500 गांव शामिल हैं। इन गांवों में कृषि जल दूतों के माध्यम से जल बचत की चेतना जाग्रत की जा रही है। बैंक ऑफ बड़ौदा के डीजीएम पीयूष नाग ने कहा कि महिलाओं में संचय की प्रवृत्ति होती है। संचित किया हुआ धन परिवार को संकट से निकालने में मदद करता है। एसबीआई के डीजीएम विनीत कुमार ने कहा कि पानी अनमोल है इसका कोई विकल्प नहीं है। आरएमजीबी के चैयरमैन एस के श्रीमाली ने कहा कि जिन स्वयं सहायता समूहों को बैंकों से ऋण मिले हैं वे इन्हें समयबद्ध चुकाएं, जिससे बैंक में उनकी साख बढ़े।

उरमूल ट्रस्ट के सचिव अरविन्द ओझा ने कहा कि नाबर्ड द्वारा ट्रस्ट के सहयोग से जिले में जल अभियान चलाया जा रहा है। अभियान के दौरान जिले के 500 गांवों में वाटर मैपिंग की गई है। इसके माध्यम से इन गांवों के परम्परागत जल स्रोतों की सही संख्या सामने आ सकेगी। इस अवसर पर एसबीआई, आरएमजीबी, बीओबी तथा आईसीआईसीआई द्वारा 170 स्वयं सहायता समूहों को 1 करोड़ रूपए से अधिक के ऋण दिए गए। इस अवसर पर केन्द्रीय वित्त एवं कंपनी मामलात राज्य मंत्री ने गजनेर झील में स्वच्छता अभियान में भागीदारी निभाई तथा पौधारोपण किया।

—–

जिला स्तरीय औद्योगिक समिति की बैठक 14 जून को

बीकानेर, 12 जून। जिला स्तरीय औद्योगिक समिति की बैठक जिला कलक्टर अनिल गुप्ता की अध्यक्षता में 14 जून को सांय 4.30 बजे आयोजित की जाएगी।

—–

न्याय आपके द्वारः गत सप्ताह तक 11 हजार 877 प्रकरण निस्तारित

बीकानेर, 12 जून। राजस्व लोक अदालत न्याय आपके द्वार के तहत रविवार तक आयोजित 167 शिविरों में 11 हजार 877 प्रकरणों का निस्तारण करते हुए ग्रामीणों का राहत प्रदान की गई है। इनमें तहसीलदार न्यायालयों के 10 हजार 757 तथा उपखण्ड अधिकारी एवं एसीएम स्तर के न्यायालयों के 1 हजार 120 प्रकरण सम्मिलित हैं।

तहसीलदार न्यायालयों में धारा 135 के 2 हजार 904, खाता दुरूस्ती के 387, खाता विभाजन के 225, सीमा ज्ञान के 19, गैर खातेदारी से खातेदारी के 71, धारा 251 के पांच, राजस्व प्रतिलिपियों के 2 हजार 777 तथा 4 हजार 369 अन्य प्रकरणों का निस्तारण किया गया है। इसी प्रकार उपखंड न्यायालयों में धारा 136 के 343, धारा 53 के 58, धारा 88 के 121, धारा 188 के 53, म्यूटेशन अपील के 20, इजराय के 33, रास्ता धारा 251 के 37, पत्थरगढ़ी के 4, धारा 183, 86 के सात, धारा 83, 183, 212 आरटी एक्ट के 210, गैर खातेदारी से खातेदारी के 234 प्रकरण निस्तारित किए गए।

error: Content is protected !!