जायरीन को असुविधा ना हो- डाॅ. आरूषी मलिक

803 वें उर्स के प्रबन्ध व प्रशासनिक व्यवस्था संबंधी बैठक आयोजित 
aarushi a malik thumbअजमेर। जिला कलक्टर डाॅ. आरूषी मलिक ने कहा कि सूफी संत ख्वाजा मोइनुद्दीन चिश्ती की दरगाह अजमेर में अगले माह आयोजित होने वाले 803 वें उर्स के दौरान संबंधित विभाग समस्त व्यवस्थाएं सुनिश्चित करें। उर्स के दौरान देश-विदेश से बडी संख्या में पहुंचने वाले जायरीन को कोई असुविधा नही होनी चाहिए।
डाॅ. मलिक आज जिला कलेक्टेªट सभागार में 803 वें उर्स की व्यवस्थाओं के संबंध में आयोजित बैठक को संबोधित कर रही थी। उन्होंने कहा कि सूफी संत ख्वाजा मोईनुद्दीन चिश्ती की दरगाह पर उर्स के अवसर पर बडी संख्या में जायरीन पहुंचते है, जिनके लिए कायड व ट्रांसपोर्ट नगर स्थित विश्राम स्थलियों पर प्रशासन द्वारा माकूल प्रबंध किए जाते है। प्रबन्ध व्यवस्था में प्रतिवर्ष सुधार कर उर्स की व्यवस्थाओं को और भी बेहतर किया जाता है।
उन्होंने कहा कि मोतीकटला में प्रशासनिक कैम्प आगामी 14 अप्रेल से आयोजित होगा।  प्रशासन, दरगाह कमेटी, व्यापारियों एवं आमजन के सहयोग से उर्स की व्यवस्थाओं व प्रबन्धन को बेहतर किया जाएगा, जिसके लिए सभी के सम्मिलित प्रयासों की आवश्यकता है।  इस अवसर पर उन्होंने विभिन्न विभाग के अधिकारियों से विश्राम स्थलियों व मेला क्षेत्रा की व्यवस्थाओं के बारे में जानकारी ली एवं दिशा-निर्देश प्रदान किए।   महापौर कमल बाकोलिया ने कहा कि उर्स के दौरान सफाई व्यवस्था काफी अहम है, लेकिन दरगाह बाजार, नला बाजार व त्रिपोलिया क्षेत्रा की नालियों से पेयजल विभाग की कई लाईनें गुजर रही है, जिससे नालियां ब्लाॅक हो जाती है एवं सडकों पर गन्दगी व पानी फैल जाता है। यदि उर्स से पूर्व उक्त अवरोध को हटा दिया जाता है, सफाई व्यवस्था पुख्ता हो सकेगी। साथ ही उन्होंने मेला क्षेत्रा में अन्य स्थानों को जोडनें के संबंध में आमजन से प्रस्ताव प्रस्तुत करने की बात कही। जिस पर जनस्वास्थ्य व अभियांत्रिकी विभाग के अधिकारियों ने नालियों से गुजर रही पेयजल की लाईनों को हटाने पर सहमति जताई।
सहायक नाजिम दरगाह डाॅ. आदिल ने 803 वें उर्स का टेंटेटिव प्रोग्राम प्रस्तुत करते हुए बताया कि सूफी संत ख्वाजा मोइनुद्दीन चिश्ती की दरगाह अजमेर में आगामी 15 या 16 अप्रेल को बुलन्द दरवाजे पर ध्वजारोहण के साथ उर्स  अनौपचारिक रूप से  प्रारंभ होगा। चांद दिखाई देने पर 19 या 20 अप्रेल को उर्स प्रारंभ होगा। उर्स के दौरान दरगाह कमेटी की ओर से अकीदतमंदो की सुविधा हेतु प्रशासन के सहयोग से विभिन्न व्यवस्थाएं सुनिश्चित की जाती है। जिसमें दरगाह परिसर में विद्युत व्यवस्था का निरीक्षण, दरगाह परिसर की सफाई व्यवस्था, बेरिकेटिंग, डिस्पेन्सरी हेतु स्थान उपलब्ध कराना, पुलिस कर्मचारियों व प्रशासन हेतु कमरें उपलब्ध कराना, सीसीटीवी कैमरों की व्यवस्था, श्रद्धालुओं को तबर्रूक का वितरण झालरा क्षेत्रा में कराना आदि शामिल है। जिस पर कलक्टर डाॅ. मलिक उक्त व्यवस्थाओं को सुनिश्चित करने हेतु संबंधित विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए गए।
पुलिस अधीक्षक श्री महेन्द्र सिंह चैधरी ने कहा कि उर्स से पूर्व सुरक्षा व शांति व्यवस्था को पुख्ता करने हेतु मेला क्षेत्रा स्थित थाना कोतवाली, गंज, क्लाॅक टाॅवर, दरगाह एवं रामगंज के बीट आॅफिसर के माध्यम से डोर टू डोर सर्वे करवाया जाएगा। जिसमें होटल, गेस्ट हाउस में कार्यरत कार्मिकों एवं किरायेदारों का पुलिस वेरिफिकेशन शामिल है। साथ ही उन्होंने दरगाह कमेटी से कायड व ट्रांसपोर्ट नगर स्थित विश्राम स्थलियों पर लगाए जाने वाले स्वयंसेवकों को पहचान पत्रा जारी करने एवं पुलिस द्वारा वेरिफिकेशन करवाने की बात भी कही, जिससे सुरक्षा व्यवस्था को सुनिश्चित किया जा सके। उन्होंने पाकिस्तान से आने वाले जायरीन के दल के साथ प्रशासन द्वारा नियुक्त एक नोडल अधिकारी को साथ रखने की जानकारी भी दी। अतिरिक्त मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डाॅ. लक्ष्मण हरचंदानी ने कहा कि विश्राम स्थलियों व मेला क्षेत्रा हेतु चिकित्सा टीम का गठन कर उन्हें प्रतिदिन भेजा जाएगा। जायरीन को स्वाइन फ्लू से बचाव व रोकथाम के लिए विश्राम स्थलियों व अन्य स्थानों पर उर्दू के पेम्पलेट के माध्यम से भी जानकारी दी जाएगी। रेलवे के अधिकारी ने बताया कि उर्स के दौरान इस वर्ष 7 विशेष टेªन चलाने के प्रस्ताव प्राप्त हुए है, स्टेशन पर 4 एक्स्ट्रा बुकिग काउंटर लगाए जाएंगे एवं स्टेशन पर सफाई के विशेष इंतजाम किए जाएंगे।
इस अवसर पर मेला क्षेत्रा के व्यापारियों को दुकानों के बाहर से अतिक्रमण हटाने, नगर निगम को सफाई व स्वच्छता व्यवस्था सुनिश्चित करने, सार्वजनिक निर्माण विभाग को सडकों पर पेचवक व मरम्मत करने, रसद विभाग को विश्राम स्थली पर सस्ते दर से भोजन के पैकेट उपलब्ध करवाने के निर्देश दिए।
बैठक में अतिरिक्त जिला कलक्टर श्री हरफूल सिंह यादव, जिला रसद अधिकारी श्री सुरेश सिन्धी, नगर निगम आयुक्त नारायण लाल मीणा, दरगाह कमेटी व अंजुमन के प्रतिनिधि, व्यापारिक संगठन के प्रतिनिधि, पार्षद समेत कई अधिकारी व कर्मचारी मौजूद थे।
error: Content is protected !!