अजमेर 07 दिसम्बर। राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड प्रबन्ध मण्डल ने वर्ष 2015 की माध्यमिक परीक्षा की योग्यता सूची को एस.ओ.जी. की रिपोर्ट के आधार पर जारी करने की हरी झण्डी दे दी। प्रबन्ध मण्डल ने परीक्षा व्यवस्था की कार्य सरंचना पर पुर्नविचार और परीक्षा व्यवस्था को सुदृढ़ करने के लिए बोर्ड प्रबन्ध मण्डल के पदेन सदस्य और बोर्ड के पूर्व अध्यक्ष प्रो. भरतराम कुमार की बोर्ड की अध्यक्षता में पाँच सदस्यीय समिति गठन किया है। इस समिति के अन्य सदस्य है:- अवधेश तिवारी, दीपक जोहरी, मोेहन पुरोहित और बोर्ड के विधि परामर्शी। यह समिति आगामी परीक्षाओं से पूर्व अपनी रिपोर्ट प्रबन्ध मण्डल को सौंप देगी।
बोर्ड के अध्यक्ष प्रो. बी.एल. चौधरी ने बताया कि प्रबन्ध मण्डल ने नये परीक्षा केन्द्रों को खोलने के संबंध में निर्णय लिया है कि परीक्षार्थी को परीक्षा देने के लिए अधिकतम 10 किमी. से ज्यादा की दूरी तय ना करनी पड़े। प्रश्न-पत्र निर्माता और अनुसीमनकर्त्ताओं के मानदेय में भी वृद्धि की है। बोर्ड परिसर स्थित मुख्य एवं विस्तार भवन को जोड़ने के लिए एक ब्रिज बनाने के 35.38 लाख रूपये के प्रस्ताव को भी स्वीकार कर लिया। बोर्ड परिसर में 06.14 करोड़ की लागत से एक नया विस्तार भवन बनाया जायेगा। इस भवन में विद्यार्थिओं के बैठने के लिए केन्द्रीयकृत एयर कूलिंग वाले पाँच वेटिंग हॉल बनाये जायेंगे। प्रथम मंजिल पर विद्यार्थी सेवा केन्द्र होगा। तृतीय मंजिल पर म्यूजियम हॉल बनाया जायेगा जिसमें बड़े महापुरूषो की जीवनी एवं विद्यार्थी के शैक्षिक उन्नयन से संबंधित साहित्य रखा जायेगा। यह भवन पूरी तरह वाई-फाई नेटवरकिंग से जुड़ा होगा।
प्रबन्ध मण्डल ने स्कूलों द्वारा परीक्षाओं के ऑनलाईन आवेदन में देरी से लगने वाले विलम्ब शुल्कों के संबंध में प्राप्त प्रतिवेदनों पर विचार करने के लिए दो सदस्य समिति का गठन किया है। इसमें बोर्ड प्रबन्ध मण्डल के सदस्य श्री सुरेश अग्रवाल और बृजनन्दन श्रृंगी को सदस्य नामित किया गया है। प्रबन्ध मण्डल ने वित्त समिति की अनुशंषा पर राज्य सरकार के अनुरूप परिचारक व तकनीकी कार्मिकों को वर्दी के स्थान पर नगद भुगतान राज्य सरकार के अनुरूप किया जाना स्वीकार किया तथा बोर्ड कर्मियों को देय ओवरटाईम में 1.80 करोड़ से वृद्धि कर 2.50 करोड़ राज्य सरकार की अनुमति के बाद किये जाने का प्रस्ताव पारित किया।
बैठक में निदेशक माध्यमिक शिक्षा सुआलाल, प्रो. साधना कोठारी, डॉ. शिवदयाल सिंह, डॉ. मंजू शर्मा, प्रो. एन.के. पाण्डेय, प्रो. कैलाश डागा, प्रो. सुरेश अग्रवाल, प्रो. पी.के. शर्मा, डॉ. ओमप्रकाश गुप्ता, मोहनलाल पुरोहित, प्रदीप गोयल, डॉ. अशोक कलवार, प्रो. बी.पी. नंदवाना, राजेन्द्र सिंह तंवर, दीपक जौहरी, भरत मेहता, पूनम चंद पालीवाल, श्रीमती दीप्ति आनन्द श्रीमती प्रमिला शर्मा, सुभाष चन्द मीणा, महेशचन्द आमेटा, सुरेशचन्द कुंतल, हीरालाल टेलर, अवधेश तिवाड़ी, प्रकाश पाठक, बजरंगलाल मजेजी, डॉ. रजनी शर्मा, डॉ. भरतराम कुम्हार, बृजमोहन रामदेव, बोर्ड सचिव श्रीमती मेघना चौधरी, विशेषाधिकारी (परीक्षा) श्रीमती प्रिया भार्गव और वित्तीय सलाहकार श्रीमती आनन्द आशुतोष भी उपस्थित थे।
-राजेन्द्र गुप्ता, उप निदेषक (जनसम्पर्क)