जलदाय मंत्राी श्रीमती किरण माहेश्वरी ने नसीराबाद से रवाना की वाटर ट्रेन, प्रतिदिन दो फेरे करेगी वाटर टेªन
महिला एवं बाल विकास मंत्राी श्रीमती अनीता भदेल सहित अन्य जनप्रतिनिधि रहे मौजूद
जलदाय मंत्राी ने दिया जल स्वावलम्बन एवं संरक्षण का संदेश
अजमेर 19 मई। जलदाय मंत्राी श्रीमती किरण माहेश्वरी ने आज भीलवाड़ा शहर को जलापूर्ति के लिए वाटर टेªन को नसीराबाद रेलवे स्टेशन से हरी झण्डी दिखाकर रवाना किया । यह टेªेन प्रतिदिन दो फेरे करेगी। भीलवाड़ा शहर की जलापूर्ति के लिए इस ट्रेन से प्रतिदिन 50 लाख लीटर पानी उपलब्ध होगा। रेलवे द्वारा आज ही जलापूर्ति के लिए नये रैक उपलब्ध कराए गए थे।
नसीराबाद रेलवे स्टेशन पर आयोजित समारोह को सम्बोधित करते हुए जलदाय मंत्राी श्रीमती किरण माहेश्वरी ने कहा कि राज्य सरकार प्रदेश को जल के क्षेत्रा में पूरी तरह आत्मनिर्भर बनाने के लिए संकल्पबद्ध है। मुख्यमंत्राी श्रीमती वसुन्धरा राजे चाहती है कि राजस्थान जल के क्षेत्रा में पूरी तरह अपने स्तोत्रों पर निर्भर बन जाए। मुख्यमंत्राी जल स्वावलम्बन अभियान इस दिशा में मील का पत्थर साबित होगा ।
श्रीमती माहेश्वरी ने सभी आग्रह किया कि समाज के सभी वर्ग मुख्यमंत्राी जल स्वावलम्बन अभियान के तहत अपनी सहभागिता निभाएं। यह अभियान गांव का पानी गांव में और खेत का पानी खेत में रोकने के लिए बनाया गया है। इससे एक ओर जहां कुंए तालाब पानी से लबालब हो जाएगे वही भूमिगत जल का स्तर भी बढ़ जाएगा। सभी जल बचाएं और इसके प्रति चेतना भी जगाएं।
उन्होंने कहा कि भीलवाडा में पेयजल की कमी सामने आते ही मुख्यमंत्राी श्रीमती वसुन्धरा राजे ने स्वयं दिलचस्पी दिखाकर नसीराबाद से बीसलपुर का मीठा पानी भीलवाड़ा पहुंचाने के निर्देश दिए थे। इन निर्देशों की पालना से 18 जनवरी से वाटर ट्रेन के जरिए जलापूर्ति की जा रही है । नया रैक उपलब्ध होते ही आज से जलापूर्ति की मात्रा 25 लाख लीटर प्रतिदिन से बढ़ाकर 50 लाख लीटर प्रतिदिन की जा रही है।
उन्होंने कहा कि ट्रेन द्वारा जल परिवहन एक महंगा कार्य हैै पर राज्य सरकार की सूखे कण्ठों तक पेयजल पहुॅचाना सर्वोच्च प्राथमिकता है। अतः लगभग 5.00 लाख रूपये प्रति फेरा व्यय होने के उपरान्त भी सरकार ने इसे सर्वोच्च प्राथमिकता दी है। अब तक बीसलपुर का 30.75 करोड़ लीटर पानी भीलवाड़ा शहर के लोगों को पहॅुचाया जा चुका है।
महिला एवं बाल विकास मंत्राी तथा भीलवाड़ा की प्रभारी श्रीमती अनिता भदेल ने कहा कि मुख्यमंत्राी श्रीमती वसुन्धरा राजे ने भीलवाड़ा में जल संकट को देखते हुए वाटर ट्रेन के जरिए जलापूर्ति के निर्देश जारी किए थे। भीलवाड़ा को बीसलपुर का मीठा पानी उपलब्ध हो रहा है। राज्य सरकार ने भीषण गर्मी पर जल संकट पर संवेदनशीलता दिखाते हुए यह निर्णय किया है।
उन्होंने कहा कि अब ट्रेन के फेरे बढ़ने से शहर को और अधिक पेयजल की आपूर्ति हो सकेगी। इस अवसर पर अजमेर विकास प्राधिकरण के अध्यक्ष श्री शिवशंकर हेडा, अध्यक्ष बी.पी. सारस्वत, श्री अरविन्द यादव, पूर्व जिला प्रमख सरिता गैना सहित अन्य जन प्रतिनिधि मौजूद थे।
मंत्राी को पता चला, तो मिल गया वंचितों को पानी
जलदाय मंत्राी के निर्देश पर अपना घर, नारी निकेतन एवं किशोरी गृह को मिलेगा बीसलपुर का पानी
कल से शुरू हो जाएगा पाइप लाईन जोड़ने का कार्य
अजमेर 19 मई। कई सालों से बीसलपुर के पानी के लिए तरस रहे अपना घर के बुजुर्ग, नारी निकेतन में रहने वाली महिलाओं तथा किशोरी गृह की बालिकाओं के लिए जलदाय मंत्राी श्रीमती किरण माहेश्वरी आज राहत बन कर सामने आयी। जलदाय मंत्राी को जैसे ही पता चला की इन तीनों आवास गृहों में अब तक पाइप लाईन नहीं है तो उन्होंने तुरन्त इन्हें बीसलपुर का पानी उपलब्ध कराने के निर्देश दिए। मंत्राी के निर्देशों का तुरन्त असर भी हुआ और जलदाय विभाग ने कल से ही पाइप लाईन डालने के आदेश जारी कर दिए।
जलदाय मंत्राी श्रीमती किरण माहेश्वरी आज शाम शिक्षा राज्य मंत्राी प्रो. वासुदेव देवनानी और महिला बाल विकास मंत्राी श्रीमती अनिता भदेल के साथ लोहागल स्थित अपना घर पहंुची । उन्होंने वहां रहने वाले बुजुर्गों तथा मानसिक रूप से विकलांग लोगों से मुलाकात की। इस दौरान पता चला कि अपना घर, इसके पास ही स्थित नारी निकेतन तथा किशोरी गृह तीनों ही भवनों में मीठे पानी की व्यवस्था नही है। जबकि जलदाय विभाग की पानी की टंकी इससे चंद कदमों की दूरी पर है।
श्रीमती किरण माहेश्वरी ने इसे गंभीरता से लेते हुए तुरन्त अफसरों से जानकारी ली। अधिकारियों ने जानकारी दी कि इस क्षेत्रा के लिए 3.58 करोड़ रूपये की पेयजल योजना स्वीकृत है। आगामी दिनों मंे इन तीनों भवनों को पाइप लाईन से जोड़ दिया जाएगा। इस पर जलदाय मंत्राी ने कहा कि परियोजना का कार्य तो होता रहेगा। पहले इन भवनों को पाइप लाईन से जोड़ा जाए ताकि समाज के उपेक्षित वर्ग के इन लोगों को तुरन्त पानी उपलब्ध हो सके।
जलदाय मंत्राी ने निर्देशों का तुरन्त असर हुआ और मौके पर ही जलदाय कनेक्शन जोड़ने के लिए पाइप लाईन की रसीद काट दी गई। करीब 6 सौ फीट की पाईप लाईन के लिए कल से कार्य शुरू हो जाएगा। जलदाय मंत्राी श्रीमती माहेश्वरी की कार्यशैली पर इन तीनों जगहों पर रहने वाले सभी लोगों ने उन्हें धन्यवाद दिया।