योग दिवस की व्यवस्थाओं व सहभागिता सुनिश्चित करने हेतु बैठक आयोजित
ब्यावर, 15 जून। उपखण्ड अधिकारी श्री आशीष गुप्ता ने कहा कि योग स्वस्थ जीवन का आधार है, इससे व्यक्ति का सर्वांगीण विकास सम्भव है अतः प्रत्येक व्यक्ति को अपनी दिनचर्या में योग को स्थान देना चाहिए।
श्री गुप्ता आज उपखण्ड अधिकारी कार्यालय के सभागार में अन्तर्राष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर 21 जून 2016 को उपखण्ड स्तरीय योग दिवस कार्यक्रम की व्यवस्था के संबंध में आयोजित बैठक को सम्बोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि अन्तर्राष्ट्रीय योग दिवस पर ब्यावर के सुभाष उद्यान में योग संबंधी कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा, जिसमें अधिक से अधिक लोगों की सहभागिता को सुनिश्चित किया जाना चाहिए।
उन्होंने योग दिवस के कार्यक्रम की रूपरेखा के बारे में विस्तृत जानकारी लेकर उपस्थित अधिकारियों, शिक्षण संस्थाओं के प्रधानों, शारीरिक शिक्षकों एवं गणमान्य नागरिकों से सुझाव भी आमंत्रित किये जिससे योग दिवस के कार्यक्रम को जन-जन तक पहुंचाया जा सकें। इस अवसर पर उन्होंने 21 जून को सुभाष उद्यान में टेन्ट, ग्रीन मैटिंग, पेयजल, एम्बूलेन्स, स्वच्छता, माईक, सुरक्षा व्यवस्था समेत जनसहभागिता को सुनिश्चित करने हेतु विभिन्न विभागों के अधिकारियों को निर्देश दिए।
आयुर्वेदिक चिकित्सालय के चिकित्सक व नोडल अधिकारी डाॅ.रमाशंकर पचैरी ने योग दिवस के कार्यक्रम की जानकारी देते हुए बताया कि अन्तर्राष्ट्रीय योग दिवस पर योग कार्यक्रम सुभाष उद्यान में प्रातः 7 से 8 बजे तक तय कार्यक्रम व प्रोटोकाॅल के अनुसार ही आयोजित होगा। प्रातः 6.30 बजे विभिन्न विभागों केे अधिकारी, गणमान्य नागरिक व आमजन कार्यक्रम स्थल पर आकर अपना स्थान ग्रहण कर लेंगे जिससे कार्यक्रम में किसी प्रकार का व्यवधान न हों। उन्होंने बताया कि ब्यावर में योग दिवस पर प्रशिक्षक के तौर पर भारतेन्दु श्रीमाली, सहदेव शास्त्राी, चिकित्सक नेहा सोनी एवं शशीकान्त गर्ग को जिम्मेदारी सौंपी गई है जो निर्धारित कार्यक्रमानुसार योगाभ्यास करवाएंगे।
बैठक में उपखण्ड अधिकारी श्री गुप्ता ने अमृतकौर चिकित्सालय को एम्बूलेन्स, नगरपरिषद को टेन्ट,माईक, ग्रीन मैंटिंग व साफ-सफाई, पुलिस को सुरक्षा व व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। जिस पर विभागों ने सहमति व्यक्त की। साथ ही योग दिवस के कार्यक्रम का प्रचार-प्रसार समाचार-पत्रा, केबल टीवी, मुख्य चैराहों पर बैनर आदि के माध्यम से करने की भी चर्चा हुई।
अधिकारी व कर्मचारियो की उपस्थिति आवश्यक
उपखण्ड अधिकारी एवं योग दिवस के प्रभारी श्री आशीष गुप्ता ने उपखण्ड स्तर के समस्त अधिकारियों को सम्पूर्ण स्टाफ के साथ 21 जून को योग दिवस के कार्यक्रम में आवश्यक रूप से उपस्थित होने के निर्देश देते हुए कहा कि संबंधित विभाग के अधिकारी अपने कर्मचारियों की उपस्थिति व सहभागिता इस महत्वपूर्ण आयोजन में सुनिश्चित करेंगे। जिस पर अधिकारियों ने सहमति जताई।
विद्यार्थी, विद्यालयों में करेंगे योग
उपखण्ड अधिकारी श्री आशीष गुप्ता ने विभिन्न शिक्षण संस्थाओं के प्रतिनिधियों से योग दिवस पर विद्यार्थियों की अधिक से अधिक सहभागिता सुनिश्चित करने हेतु सुझाव लिये, जिस पर संस्था प्रधानों ने बताया कि ग्रीष्मकालीन अवकाश 20 जून को समाप्त होगा एवं विद्यालयों में प्रथम पारी की शुरूआत प्रातः 7 बजे से होती है जबकि सुभाष उद्यान पर प्रातः 7 बजे कार्यक्रम प्रारम्भ हो जाएगा। जिस पर उपखण्ड अधिकारी श्री गुप्ता ने योग दिवस पर शहर के समस्त विद्यालयों में विद्यार्थियों को विद्यालय प्रांगण में शारीरिक शिक्षक द्वारा योग कराने के निर्देश दिए एवं अध्यापकों को सुभाष उद्यान में योग दिवस के कार्यक्रम में सम्मिलित होने की बात कही।
यथासम्भव श्वेत परिधान पहनें
चिकित्सक व नोडल अधिकारी डाॅ.रमाशंकर पचैरी ने बताया कि योग दिवस के मौके पर आमजन के लिए कोई ड्रेस कोड नहीं है लेकिन यदि आमजन सफेद कुर्ता पायजामा अथवा ढीले वस्त्रा पहनेंगे तो उन्हें योग क्रियाएं करने में सुविधा होगी। इस मौके पर अधिकारियों व कर्मचारियों को भी यथासम्भव श्वेत व ढीले परिधान पहनकर कार्यक्रम में भाग लेने हेतु निर्देशित किया गया।
साईकिल रैली एवं मैराथन
योग दिवस से पूर्व 19जून को ब्यावर में साईकिल रैली व मैराथन के आयोजन को लेकर भी चर्चा हुई जिसमें स्थानीय जनप्रतिनिधि, अधिकारी, कर्मचारी एवं गणमान्य नागरिक शामिल होंगे। उक्त कार्यक्रम मिशन ग्राउण्ड से प्रारम्भ होकर चांग गेट होते हुए सुभाष उद्यान पर समाप्त होना है। इस कार्यक्रम की अंतिम रूपरेखा तैयार की जा रही है।
बैठक में तहसीलदार श्री योगेश अग्रवाल, शिक्षण संस्थाओं के प्राचार्य, शारीरिक शिक्षक, विभिन्न विभागों केे अधिकारी आदि मौजूद थे। –00–
उपखण्ड अधिकारी श्री गुप्ता ने की विभागीय प्रगति की समीक्षा
ब्यावर, 15 जून। उपखण्ड अधिकारी श्री आशीष गुप्ता ने योग दिवस आयोजन संबंधी बैठक के पश्चात् विभिन्न विभागों के अधिकारियों से विभागीय प्रगति रिपोर्ट लेते हुए समीक्षा की एवं निर्देश दिए।
श्री गुप्ता ने बैठक में खनन विभाग के अधिकारी से पर्यावरण स्वीकृति के अभाव में उपखण्ड में खनन पर रोक एवं अवैध खनन के बारे में जानकारी ली। जिस पर खनन विभाग के अधिकारी ने बताया कि अजमेर जिले की 4 तहसील में कुल 315 माइन्स हैं, जिनमें से लगभग 80 माइन्स को पर्यावरण संबंधी स्वीकृति प्राप्त हुई हैं जिन खानों को स्वीकृति प्राप्त नहीं हैं वे तकनीकी रूप से खनन नहीं कर सकते हैं। अवैध खनन की शिकायत पर नियमानुसार विभागीय कार्यवाही की जाती है। जल संसाधन विभाग के श्री ओ.पी.मिश्रा ने बताया कि मुख्यमंत्राी जल स्वावलम्बन अभियान के तहत उपखण्ड में 4 स्वीकृत कार्याे में से 2 कार्याे को पूर्ण कर लिया गया है। वर्षा से पूर्व उपखण्ड में विभाग से संबंधित समस्त 11 तालाबों के बांध व गेट संबंधी रखरखाव सुनिश्चित किया गया है, साथ ही बाढ़ प्रकोष्ठ की स्थापना भी की गई है।
विद्युत विभाग के अधिकारी ने बताया कि वर्षा से पूर्व विद्युत लाइनों का रखरखाव व मरम्मत कार्य किया जा रहा है। साथ ही उन्होंने बताया कि वर्षा के शुरूआती दिनों में विद्युत कटौती की सम्भावना रहती है जिसे दूर कर दिया जाता है। वन विभाग के अधिकारी ने पशुगणना संबंधी जानकारी दी। इस मौके पर अन्य विभागों के अधिकारियों ने भी विभागीय प्रगति प्रस्तुत की।
बैठक में तहसीलदार श्री योगेश अग्रवाल, सूचना एवं जनसम्पर्क अधिकारी विनोद मोलपरिया समेत विभिन्न विभागों के अधिकारी व कर्मचारी मौजूद थे। –00–
