शहर की कानून व्यवस्था पूरी तरह चौपट

विजय जैन
विजय जैन
अजमेर 15 जनवरी। कांग्रेस अध्यक्ष विजय जैन ने कहा कि शहर की कानून व्यवस्था पूरी तरह चैपट हो चुकी है अपराधियों के हौंसले इतने बुलंद है खुलेआम गोलियां चलाकर भी बेखौफ घूम रहे है। जनता दहषत में है और अपराधियों के दिल से पुलिस का डर निकल चुका है और वह कानून व्यवस्था पर हावी हो चुके हैं यही कारण है कि खुलेआम आपराधिक वारदातें हत्या लूटपाट चैरियां आम बात हो गई है।
विजय जैन रविवार को राज्य के गृहमंत्री गुलाबचंद कटारिया एवं मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे को पत्र लिखकर अजमेर में शनिवार को शहर कंे बीचोंबीच हुऐ गोली कांड की घटना के बाद अजमेर की कानून व्यवस्था के बारे मे बताया कि जिला पुलिस ने अजमेर की जनता का भरोसा पूरी तरह तोड़ दिया है शहर की बदहाल कानून व्यवस्था इसका जीता जागता प्रमाण है पुलिस की चैकसी व्यवस्था फिर शर्मसार हुई है शहर में बढ़ रही वारदात से लोगों में डर का भाव पनप चुका है। अपराधी लगातार वारदात कर पुलिस की चैकसी गश्त व्यवस्था को चुनौती दे रहे हैं। पुलिस की नाकामी से लोगों में आक्रोश व्याप्त है। अपराधियों के बुलन्द होसलों को देखते हुए लोगों में भयावह स्थिति बनी हुई है।
पत्र मे बताया कि अजमेर में अपराधी बेखौफ हो गये हैं। आम आदमी की सुरक्षा खतरे में है। जनता में भय का माहौल व्याप्त हो गया है। आंकड़ों की बाजीगरी में माहिर पुलिस विभाग के अधिकारी हर घटना के बाद मामला ठंडे बस्ते में डालने की कोशिश में जुट जाते हैं। लेकिन घटना के मूल कारण को मिटाने की कोशिश नहीं की जाती है। इसलिए न तो अपराध कम हो रहा है और न ही अपराधियों के हौसले। इसलिए जनता में अपनी सुरक्षा का डर बना हुआ है।
उन्होने बताया कि अपराधियों के हौसले बुलंद है। आपराधिक तत्व अपनी वारदातों को अंजाम देकर फरार हो जाते हैं। शहर में बढ़ती आपराधिक वारदातों व छेड़छाड़ की घटनाओं पर पुलिस गंभीर नजर नहीं आ रही इन दिनों यह अवैध कारोबार तेजी से फलफूल रहा है। कुछ लोगों पर कार्रवाई भी होती है लेकिन वह भी सिर्फ दिखावा ही साबित होती है। साठगांठ के चलते धंधा जोरों पर है।
कांग्रेस अध्यक्ष ने रविवार को ही गृहमंत्री को बिगड़ती कानून व्यवस्था के लिये लिखे पत्र में बताया कि हालात यह है कि चोरी, चेन स्नेचिंग, लूट की घटना तो आम दिन चर्या का हिस्सा बन चुकी है पुलिस के नकारात्मक रवैए से चोरी की वारदातें दिनों-दिन बढ़ती गई जिस पर पुलिस प्रशासन अंकुश लगाने में असफल रहा। आमजन के साथ व्यापारिक वर्ग असुरक्षित महसूस कर रहा है। पुलिस के नाकारा रवैये तथा अपराधियों के दिल से पुलिस का डर निकल जाने से चोरों ने वारदात का ग्राफ अचानक बढ़ाकर पुलिस की चैकसी व्यवस्था को धराशायी कर दिया।
जैन के अनुसार उन्होने गृहमंत्री को बताया कि शहर में हत्या जैसी संगीन वारदातें भी हो रही है और हत्यारे पुलिस की पकड़ से बाहर हैं लोगों मे अपनी सुरक्षा को लेकर भय का वातावरण है। आय दिन चैन स्नैचिंग से महिलाऐं असुरक्षित महसूस का रही हैं पत्र में बताया गया कि शहर में अवेध शराब का कारोबार चरम पर जबकि शहर के हर थाना क्षेत्र में मादक पदार्थों की खुले आम बिक्री हो रही है अपराधियों ने अजमेर को नषे के कारोबार का ट्रांजिक्ट पाॅईन्ट बनाया हुआ है जहां से स्मेक, चरस, गांजा, सहित अन्य नषीले पदार्थो का कारोबार को संचालित किया जा रहा है।
जैन का आरोप है कि शहर में कोई भी वारदात घटित होने के बाद पुलिस नाकेबंदी करती है और नाजायज रूप से आम नागरिकों को परेषान करती है अपराधी वारदात करके निकल जाता है और आम जनता पुलिस के शोषण का षिकार होती रहती है। उन्होने कहा कि कानेू व्यवस्था नहीं सुधरी तो कांग्रेस जनहित मे बड़े आंदोलन के कदम उठाऐगी।

error: Content is protected !!