नीलकंठ महादेव मंदिर ढुंढिया में महाशिवरात्रि मेले की तैयारियां जोरो पर

महाशिवरात्रि पर्व पर विशेष सजा या हुआ नीलकंठ महादेव मंदिर
महाशिवरात्रि पर्व पर विशेष सजा या हुआ नीलकंठ महादेव मंदिर
मेनार।
क्षेत्र में आगामी महाशिवरात्रि की तैयारियां जोरों पर चल रही है। जगह-जगह मंदिरों में पूजा-अर्चना, आरती, शिव बारात,भजन संध्या सहित अनेक धार्मिक कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। शिव बारात एवं भजन संध्या ‘एक शाम भोले के नाम’ का आयोजन जी तैयारियां की जा रही है।
वहीँ निकटवर्ती प्रसिद्ध नीलकंठ महादेव मंदिर (राणेरा महादेव मंदिर )में शिवरात्रि पर बड़ी तादाद में आने वाले दर्शनार्थियों की सुरक्षा और सुविधा के व्यापक इंतजाम किए गए है। शिवरात्रि के दिन मंगलवार को मेले व मंदिर में दस हजार से अधिक दर्शनाथियों के आने की संभावनानाओं के मद्देनजर नीलकंठ प्रबंध समिति ने विशेष व्यवस्थाएं की है ।ताकि मंदिर आने वाले दर्शनार्थियों को कोई परेशानी न हों।
इस मंदिर में प्रतिदिन औसतन 500 और 1000 अवकाश तथा सोमवार के दिन करीब दो हजार श्रृद्धालु दर्शन के लिए आते हैं। शिवरात्रि पर उमड़ने वाली श्रृद्धालुओं की भीड़ को देखते हुए समिति ने मंदिर परिसर में पेयजल, छाया, सुरक्षा, स्वच्छता के विशेष प्रबंध गए हैं।
नीलकंठ महादेव मेला समिति अध्यक्ष विष्णु प्रसाद लौहार ने नवज्योति संवादाता संजय मेघवाल को बताया कि परिसर में सुव्यवस्थित इंतजामों से मंदिर की आय में इजाफा हुआ है। पिछले चार वर्षों में मंदिर की व्यवस्था में सुधार हुआ है। उन्होंने बताया कि आय की राशि का उपयोग मंदिर परिसर के विकास के साथ साथ समाजिक सुविधाओं के लिए जा रहा है।

शिवरात्रि पर्व पर नीलकंठ महादेव में लगने वाले तिन दिवसीय मेले की सभी तैयारियां पूर्ण-

नीलकंठ महादेव मंदिर प्रांगण में आयोजित तीन दिवसीय मेले का आयोजन होता है ।तथा तीनों दिनों तक ब्लॉक के समूचे ग्रामों व शहरी क्षेत्र के हजारों नागरिक मेले में शामिल होने आते हैं।

मेला सुचारू रूप से आयोजित हो तथा अव्यवस्था न हो, इसके लिए ग्राम पंचायत व् मेला विकास समिति द्वार आयोजन स्थल की सफाई का कार्य शुक्रवार से प्रारंभ किया गया है।
शुक्रवार सुबह से जेसीबी के जरिए मेला आयोजन के मार्ग तथा दुकानों के लगने के स्थान की सफाई कराना प्रारंभ कर दिया है।

लौहार ने बताया कि अधिकतर दुकानें रंगारंग मंच के सामने लगाई जायेगी। ताकि दुकानें भी पर्याप्त स्थान में लगे और बाधा भी उत्पन्न न हो। लौहार ने बताया कि आगामी दो तीन दिनों में दुकानों के लगाए जाने के रास्ते की चौड़़ाई बढ़ा दी, ताकि किसी भी प्रकार की परेशानी दुकानदारों, ग्राहकों को न हो।
मेले का आयोजन 24 फरवरी से 26 फरवरी तक होगा। उद्घाटन समारोह 24 फरवरी सुबह 10:00 बजे होगा । रात्रि को आतिशबाजी के साथ राजकुमार स्वामी द्वारा रंगारंग कार्यक्रम पेश किया जाएगा। वहीँ 23 फरवरी मुमल म्यूजिक द्वारा रंगारंग कार्यक्रम पेश किया जाएगा।मेला समापन के अंतिम दिन इनामी ड्रा 3:00 बजे खोला जाएगा । वहीँ श्याम को समापन समारोह का आयोजन 8:00 बजे होगा। जहाँ राजस्थान की प्रसिद्ध गायिका रानी रंगीली द्वारा राजस्थान की माटी की महक बिखेरेगी । मेले के आयोजन की सभी तैयारियां पूर्ण कर ली गई हैं।

error: Content is protected !!