गालरिया ने पीसांगन के ग्रामीण क्षेत्रों का दौरा किया

अजमेर। जिला कलक्टर वैभव गालरिया ने पीसांगन पंचायत समिति क्षेत्र के विभिन्न ग्रामीण क्षेत्रों का दौरा कर वहां के आंगनवाड़ी केन्द्रों, प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्रों तथा ग्राम सहकारी समिति का निरीक्षण कर वहां की कार्यप्रणाली की जानकारी ली।
जिला कलक्टर ने भगवानपुरा ग्राम पंचायत के सूरजकुंड के आंगनवाड़ी केन्द्र का निरीक्षण किया और वहां कार्यरत आशा सहयोगिनी से कहा कि वे गर्भवती महिलाओं को जननी शिशु सुरक्षा योजना की जानकारी दें तथा गर्भवती महिलाओं को प्रसव के दौरान 104 एम्बुलेंस की जानकारी भी दें । उन्होंने कहा कि आंगनवाड़ी केन्द्रों में आने वाले बच्चों की साफ-सफाई पर पूरा ध्यान दें साथ ही उन्होंने यहां बन रहे पोषाहार को देखा और चखा ।
जिला कलक्टर ने ग्राम भगवानपुरा में बन रहे सीसी रोड़ के कार्य को देखा और उसकी गुणवत्ता को जांचा तो पता चला कि निर्माण कार्य में घटिया सामग्री काम में ली जा रही है । उन्होंने यहां कार्य करवा रहे एईएन से कहा कि इस सड़क कार्य को दुबारा सही ढंग़ से कराया जाये । उन्होंने गोविन्दगढ़ में प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र पर मुख्यमंत्री निशुल्क दवा योजना एवं स्वास्थ्य केन्द्र की व्यवस्थाओं को देखा और सही पाया । उन्होंने यहां पटवार मंड़ल में मौजूद पंजिकाओं को देखा और ग्राम सेवा सहकारी समिति द्वारा किसानों को वितरित किये गये फसली ऋण के बारे में जानकारी ली।
उन्होंने यहां आंगनवाड़ी केन्द्र का निरीक्षण किया यहां 20 में से 18 बच्चे उपस्थित थे और यहां कार्यरत आशा सहयोगिनी ममता दायमा और सहायक मुन्नी देवी से कहा कि वे जिन घरों में हाल ही में विवाह हुए हैं, उन परिवारों के संपर्क में रहें और गर्भवती महिलाओं को जननी शिशु सुरक्षा योजना के बारे में उन्हें बतायें ।
इसके पूर्व जिला कलक्टर ने पीसांगन पंचायत समिति में बैठक ली और वहां मौजूद उपखंड़ अधिकारी कमला आलरिया, विकास अधिकारी सम्पत गोदारा और तहसीलदार से कहा कि वे यहां विधायक एवं सांसद कोष से कराये जा रहे पुराने विकास कार्यों पर निगरानी रखें और उन्हें तय समय सीमा में पूर्ण कराने के निर्देश दिये । उन्होंने उपखंड़ अधिकारी से कहा कि वे ग्राम सेवकों की बैठक में जायें और उस क्षेत्र में हो रहे विभिन्न विकास कार्यों तथा मुख्यमंत्री बीपीएल आवास योजना सहित अन्य सभी योजनाओं की प्रगति का जायजा लें ।
पीसांगन पहुंचने पर प्रधान कमलेश पोकरणा,खुर्शीदा बानो, इमरान सहित अनेक नागरिकों ने जिला कलक्टर का अभिनंदन किया । यहां पर सिटीजन कौंसिल के सदस्यों ने भी जिला कलक्टर से मुलाकात की । इसके पश्चात् जिला कलक्टर ने यहां पुलिस थाने का भी निरीक्षण किया जहां उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर दिया और एएसआई रामपाल और शौकत अली ने यहां की व्यवस्थाओं के बारे में अवगत कराया।

error: Content is protected !!