छतरपुर (19 मार्च)- भारत सरकार एवं प्रदेश सरकार संयुक्त रूप से कोरोना वायरस को रोकने के लिए लगातार एडवाइजरी सूचना संदेश विज्ञापन के माध्यम से जन-जन तक जानकारी पहुंचाने में लगी हुई है प्रत्येक नागरिक को भारत सरकार और प्रदेश सरकारों की सलाह और सुझाव पर ध्यान देना होगा l भारत के प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी द्वारा 2 अक्टूबर 2014 से भारत में स्वच्छ भारत अभियान को गति दी गई उसी के कारण आज कोरोना वायरस भारत में विकराल समस्या नहीं बन सका यदि यह स्वच्छता पर जनता जागरूक होने के कारण आज बीमारी डॉक्टर और स्वास्थ विभाग के नियंत्रण में है इस बीमारी को रोकने के लिए प्रत्येक नागरिक को शतक सावधानी और स्वच्छता को अपनाना होगा l
उपरोक्त विचार बुंदेलखंड के समाजसेवी राष्ट्रीय आदर्श शिक्षा रत्न से सम्मानित श्री संतोष गंगेले कर्मयोगी ने अपने जन जागरूक अभियान को 19 मार्च को सुबह 9:00 बजे ग्राम बेला ब्लॉक पलेरा जिला टीकमगढ़ से शुरू किया जो दोपहर पचेर घाट सीमा छतरपुर ईशानगर से बंधी कला लहेरा पुरवा छतरपुर जिले तक चलाया l किसानों मजदूरों तथा आमजन से अपन मोटरसाइकिल से यात्रा करते हुए जनमानस तक पहुंचे l
समाजसेवी संतोष गंगेले कर्मयोगी ने कहा कि कोरोना विषाणु संक्रमण अर्न्तराष्ट्रीय समस्या बन गया है। वर्तमान में इसका कोई स्थापित उपचार या बचाव नहीं है। शासन व जनसाधारण दोनो ही स्तर पर काफी सावधानियों का पालन किया जाना है। इस संबंध में ने आम नागरिकों को सावधानियां बरतने व विभिन्न उपायों का उपयोग कर संक्रमण से बचाव की अपील की है। नागरिकों से इन परिस्थितियों में साबुन या एल्कोहलिक हैण्ड रब से बार-बार हाथ धोने की सलाह दी जा रही है। सैनेटाईजर की उपलब्धता धीरे-धीरे बाजार में कम होती जा रही है, परन्तु निम्नलिखित तरीके से हैण्ड रब का प्रभारी विकल्प तैयार किया जा सकता है। जिसके अनुसार एक लीटर डिस्टिल्ड या आरओ जल में 850 एमएल सर्जिकल स्प्रिट, 50 एमएल हाईड्रोजन परॉक्साईड व 20 एमएल ग्लीसरिन का मिश्रण तैयार कर हैण्ड रब के लिये उपयोग किया जा सकता है। यह मिश्रण विश्व स्वास्थ्य संगठन द्वारा अनुमोदित व प्रभावी है।
इसी प्रकार यदि मास्क नहीं मिल रहा हो, तो 7 सेन्टीमीटर लम्बाई और 5 सेन्टी मीटर चोड़ाई के आकार के साफ कपड़े के दो या तीन टुकड़े काटकर उन्हें साथ में सिल कर व चौकोर कोनों पर एक-एक बांधने एक फुट लंबी डोरी लगाकर मास्क तैयार किया जा सकता है। यह किसी भी दर्जी की दुकान पर करवाना संभव है।
कोरोना वायरस के संक्रमण से बचाव के लिये शासन स्तर पर पूर्ण सर्तकता बरती जा रही है। यदि किसी भी व्यक्ति के आस-पड़ोस में कोई विदेश यात्रा से लौटा है, तो उसकी सूचना आवश्यक रुप से निकटस्थ चिकित्सालय को देने के लिये कहा गया है, ताकि उस व्यक्ति का परीक्षण कर कार्यवाही की जा सके।
कोरोना वायरस संक्रमण से बचाव समस्या कोरोना वायरस संक्रमण से बचाव के दृष्टिगत जिले के आयुष विभाग द्वारा भी एडवायजरी जारी की गई है। बताया कि जिले में 16 मार्च से कोरोना संक्रमण से बचाव के प्रोटोकॉल के तहत शिविर का आयोजन स्थगित कर जिले के आयुर्वेद, हौम्यो औषधालयों में संक्रमण से बचाव के उपाय बताये जा रहे हैं और रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ाने वाली औषधियों का वितरण किया जा रहा है।
राज्य शासन के निर्देशानुसार आयुष विभाग द्वारा लोगों को सावधानी और बचाव के लिये एडवायजरी भी जारी की गई है। जिसके अन्तर्गत लोगों को कोरोना संक्रमण से बचाव के लिये व्यक्तिगत स्वच्छता बनाये रखने तथा साबुन एवं पानी से अपने हाथों को कम से कम 20 सेकेण्ड तक धोने की सलाह दी जा रही हैं बिना धोये हुये अपने हाथों को आंख, नाक और मुख पर स्पर्श नहीं करें। सर्दी, खांसी, बुखार जैसे लक्षणों पर घर पर ही रहें, बीमारों के निकट सम्पर्क से बचें और एैसा करते समय मास्क लगायें। संक्रमण से बचाव के लिये सार्वजनिक और भीड़-भाड़ वाले इलाकों में जाने से बचें, यदि जरुरी हो तो मास्क लगायें।