आपातकाल पर बोले श्री देवनानी : ऐसी घटना देश में दोबारा ना हो, इसके लिये लेना होगा संकल्प

लोकतंत्र की मजबूती के लिए एकजुट होकर प्रयास करे
संविधान हमारा मार्ग दर्शक, सभी कार्य संविधान के तहत हो

वासुदेव देवनानी
अजमेर, 25 जून। राजस्थान विधानसभा अध्यक्ष श्री वासुदेव देवनानी ने कहा है कि आपातकाल की घटना निश्चित रूप से लोकतंत्र का गला घोटने वाली स्थिति थी। उस दौरान के 19 महिने तक लाखों लोग जेल में बंद रहे। आज भी इस घटना के स्मरण से लगता है कि हम सभी को मिलकर लोकतंत्र को मजबूत करने की पहल करनी चाहिए। ऐसा वातावरण बनाना चाहिए ताकि ऐसी घटना दुबारा न घटित हो। इसके लिए हमे संकल्प भी लेना होगा।

श्री देवनानी ने कहा कि सभी भारतवासियों को अपना पक्ष-विपक्ष छोडकर संविधान की मजबूती के लिये प्रयास करने होंगे। भविष्य में लोकतंत्र के साथ ऐसा खिलवाड कभी न हो, इसकी व्यवस्था संविधान में हुई है। इस व्यवस्था की भविष्य में मजबूती बनाये रखने के लिये सभी को अपना पक्ष-विपक्ष छोडकर एक जुट होना होगा।

श्री देवनानी ने कहा कि संविधान हमारा मार्ग दर्शक है। संविधान से हमारा लोकतंत्र मजबूत है। संविधान के तहत सभी कार्य होने चाहिए। सरकारें आती है, जाती है। दल भी आते और जाते रहेंगे, लेकिन राष्ट्र प्रमुख होना चाहिए, संविधान का सम्मान होना चाहिए। लोकतंत्र की मजबूती के लिये हम सभी को संकल्प लेना चाहिए।

श्री देवनानी ने कहा कि देश में अनेक संस्थाए इस दिवस को मना रही है। राज्य में भी आज लोकतंत्र सेनानियों का सम्मान हो रहा है। उन लोंगो ने उस वक्त देश के लिये, संविधान के लिये और राष्ट्र की एकता के लिये प्रयास किये, संघर्ष किया, आज उनका सम्मान किया जा रहा है।

error: Content is protected !!