गुवाहाटी में टाटा मोटर्स की नई वाहन स्क्रैपिंग फैसिलिटी – पर्यावरण संरक्षण की ओर बड़ा कदम!

गुवाहाटी,  फरवरी, 2025: भारत में वाणिज्यिक वाहनों के निर्माण में अग्रणी टाटा मोटर्स ने आज गुवाहाटी में अपनी नई वाहन स्क्रैपिंग सुविधा (RVSF) की शुरुआत की। इस अत्याधुनिक सुविधा को Re.Wi.Re – Recycle with Respect’ नाम दिया गया हैजो पर्यावरण के अनुकूल और सुरक्षित स्क्रैपिंग प्रक्रियाओं को अपनाती है। यह केंद्र हर साल 15,000 से अधिक पुराने और अनुपयोगी वाहनों को सही तरीके से अलग करने और पुनर्नवीनीकरण करने की क्षमता रखता है। इस सुविधा का संचालन टाटा मोटर्स की सहयोगी कंपनी एक्जोम प्लेटिनम स्क्रैपर्स द्वारा किया जाएगा। यहाँ सभी ब्रांडों के यात्री और वाणिज्यिक वाहनों को ज़िम्मेदारी से स्क्रैप किया जा सकता है। यह टाटा मोटर्स की देश में ऐसी सातवीं सुविधा हैइससे पहले जयपुरभुवनेश्वरसूरतचंडीगढ़दिल्ली-एनसीआर और पुणे में भी ऐसी सुविधाएं स्थापित की जा चुकी हैं।

इस फैसिलिटी का उद्घाटन असम सरकार के मंत्री श्री जोगेन मोहन (पहाड़ी क्षेत्र विकासपरिवहनसहयोगस्वदेशी और जनजातीय आस्था एवं संस्कृति मंत्री) और श्री अशोक सिंघल (स्वास्थ्यपरिवार कल्याण एवं सिंचाई मंत्री) ने किया। इस मौके पर टाटा मोटर्स के कार्यकारी निदेशक श्री गिरीश वाघ और एक्जोम ऑटोमोबाइल्स के निदेशक डॉ. संजीव नारायण भी उपस्थित थे। उनके साथ असम सरकारटाटा मोटर्स और एक्जोम ऑटोमोबाइल्स के अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी इस आयोजन का हिस्सा बने।

उद्घाटन समारोह के दौरान पहाड़ी क्षेत्र विकासपरिवहनसहयोगस्वदेशी और जनजातीय आस्था एवं संस्कृति मंत्री श्री जोगेन मोहन ने इस आधुनिक वाहन रिसाइक्लिंग सुविधा को राज्य और समुदायों के लिए एक महत्वपूर्ण पहल बताया। उन्होंने कहा कि इस फैसिलिटी से लोगों को नए रोजगार के अवसर मिलेंगे और आर्थिक विकास को बढ़ावा मिलेगा। इसके साथ हीपुराने और अनुपयोगी वाहनों को सुरक्षित तरीके से स्क्रैप किया जा सकेगाजिससे कार्बन उत्सर्जन में कमी आएगी और पर्यावरण को शुद्ध बनाने में मदद मिलेगी। उन्होंने असम में ऐसी स्मार्ट सुविधाओं की शुरुआत के लिए टाटा मोटर्स का आभार व्यक्त किया।

इस अवसर पर स्वास्थ्यपरिवार कल्याण एवं सिंचाई मंत्री श्री अशोक सिंघल ने भी अपने विचार साझा किए। उन्होंने कहा कि गुवाहाटी में टाटा मोटर्स की Re.Wi.Re सुविधा की शुरुआत राज्य को अधिक स्वच्छ और हरित बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। यह आधुनिक प्रणाली वाहनों के निष्पादन को पर्यावरण के अनुकूल बनाएगीजिससे असम के लोगों को स्वच्छ हवा और बेहतर जीवन स्तर का लाभ मिलेगा।

टाटा मोटर्स के कार्यकारी निदेशक श्री गिरीश वाघ ने इस अवसर पर कहा कि कंपनी ने पूर्वोत्तर भारत की पहली Re.Wi.Re सुविधा गुवाहाटी में शुरू की हैजो वाहनों के जिम्मेदार निपटान को बढ़ावा देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। उन्होंने बताया कि टाटा मोटर्स चक्रीय अर्थव्यवस्था को बढ़ावा देने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है और ऐसी प्रक्रियाओं को अपना रही है जो पर्यावरण को सुरक्षित रखने में मदद करें। देश के सात राज्यों में आरवीएसएफ नेटवर्क के साथ अब कंपनी हर साल एक लाख से अधिक पुराने वाहनों का सुरक्षित निपटान करने में सक्षम है। उन्होंने इस सुविधा के संचालन में सहयोग के लिए एक्ज़ोम प्लेटिनम स्क्रैपर्स के साथ साझेदारी पर गर्व जताया और इस पहल को सफल बनाने में राज्य सरकार और स्थानीय प्रशासन के समर्थन के लिए आभार व्यक्त किया।

इस फैसिलिटी को पूरी तरह डिजिटल बनाया गया हैजिससे यहां वाहन निपटान की प्रक्रिया सुचारू और कागजरहित हो गई है। इसमें वाणिज्यिक और यात्री वाहनों के लिए क्रमशः सेल-टाइप और लाइन-टाइप डिसमेंटलिंग की सुविधा दी गई है। इसके अलावाटायरबैटरीईंधनतेलगैस और अन्य तरल पदार्थों को सुरक्षित रूप से अलग करने के लिए विशेष स्टेशन बनाए गए हैं। प्रत्येक वाहन की दस्तावेजीकरण प्रक्रिया सावधानीपूर्वक पूरी की जाती है और इसे यात्री वाणिज्यिक वाहनों की आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए डिजाइन किया गया है। यह आधुनिक प्रणाली सुनिश्चित करती है कि सभी घटकों का सुरक्षित निपटान किया जाए और यह पूरी प्रक्रिया वाहन स्क्रैपिंग नीति के अनुरूप हो। कुल मिलाकरRe.Wi.Re फैसिलिटी ऑटोमोबाइल उद्योग में पर्यावरण के अनुकूल तकनीकों को अपनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है।

 

Leave a Comment

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

error: Content is protected !!