अजमेर, 5 मार्च। राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की परीक्षाएं कल 6 मार्च से राज्यभर में प्रारंभ होंगी। इस वर्ष परीक्षा में 19 लाख 98 हजार 509 विद्यार्थी पंजीकृत किए गए हैं। परीक्षा का आयोजन 6 हजार 187 केंद्रों पर किया जा रहा है।
बोर्ड सचिव श्री कैलाश चंद्र शर्मा ने बताया कि इस वर्ष कक्षा सीनियर के लिए 8 लाख 89 हजार 709 परीक्षार्थी तथा सीनियर विशेष योग्यजन वर्ग के लिए 955 विद्यार्थी पंजीकृत किए गए हैं। वरिष्ठ उपाध्याय वर्ग में 3 हजार 907 विद्यार्थी और वरिष्ठ उपाध्याय विशेष योग्यजन वर्ग में 3 परीक्षार्थी पंजीकृत किए गए हैं। इस प्रकार सेकेंडरी परीक्षा में सर्वाधिक 10 लाख 16 हजार 963 विद्यार्थी पंजीकृत किए गए हैं। सेकेंडरी वोकेशनल वर्ग में 77 हजार 276 परीक्षार्थी पंजीकृत किए गए हैं। इसके अतिरिक्त, सेकेंडरी विशेष योग्यजन के लिए 1249 परीक्षार्थी पंजीकृत किए गए हैं। प्रवेशिका परीक्षा के लिए कुल 7 हजार 283 परीक्षार्थी, प्रवेशिका वोकेशनल के लिए 33 विद्यार्थी और प्रवेशिका विशेष योग्यजन के लिए 5 परीक्षार्थी पंजीकृत किए गए हैं।
उन्होंने बताया कि परीक्षा के सफल संचालन के लिए सभी परीक्षा केंद्रों पर आवश्यक व्यवस्थाएं की गई हैं। नकल रहित परीक्षा सुनिश्चित करने के लिए कड़े सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं। परीक्षा केंद्रों पर सीसीटीवी कैमरों की निगरानी, उड़नदस्तों की तैनाती एवं विशेष दलों की नियुक्ति की गई है। बोर्ड ने परीक्षार्थियों को समय से परीक्षा केंद्र पर पहुँचने और परीक्षा नियमों का पूर्ण पालन करने के निर्देश दिए है। परीक्षाओं के सफल एवं पारदर्शी आयोजन के लिए शिक्षकों एवं प्रशासनिक अधिकारियों की पूरी टीम समन्वय के साथ कार्य कर रही है।
गुरुवार को इन विषयों की परीक्षा
माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की वर्ष 2025 की वार्षिक परीक्षाएं गुरुवार 6 मार्च से आयोजित हो रही हैं इसमें पहले दिन माध्यमिक, व्यावसायिक एवं प्रवेशिका के लिए अंग्रेजी विषय में 10 लाख 95 हजार 738 परीक्षार्थी एवं उच्च माध्यमिक में मनोविज्ञान विषय में 181 परीक्षार्थी प्रविष्ट होने हैं।