वीसी के माध्यम से जिला कलक्टर एवं पुलिस अधीक्षक ने ली अधिकारियो की बैठक
अजमेर, 27 अप्रेल। जिले में कानून एवं शान्ति व्यवस्था बनाए रखने के लिए वीसी के माध्यम से जिला कलक्टर श्री लोक बन्धु एवं पुलिस अधीक्षक वन्दिता राणा ने जिले के अधिकारियों की बैठक लेकर आवश्यक निर्देश प्रदान किए।
जिला कलक्टर श्री लोक बन्धु ने कहा कि अजमेर एक शान्तिप्रिय स्थल है। इसमें आपसी सौहार्द बनाए रखना सबकी सामुहिक जिम्मेदारी है। उन्होंने निर्देश दिए कि जिले में हर परिस्थति में कानून व्यवस्था बनी रहे। कानून एवं शान्ति व्यवस्था को बिगाड़ने वालों के विरूद्व सख्ती के साथ विधिक कार्यवाही की जाएगी। इसके लिए समस्त प्रशासनिक एवं पुलिस अधिकारी क्षेत्र की नियमित मॉनिटरिंग करेंगें। प्रतिदिन जिला पुलिस कन्ट्रोल रूम से घटनाओं एवं सोशल मीडिया की मॉनिटरिंग करने के निर्देश दिए। गृह विभाग के द्वारा जारी निर्देशों की पालना सुनिश्चित की जाए। आमजन को सुरक्षित वातावरण मिलना चाहिए।
जिला कलक्टर रविवार को कानून व्यवस्था को लेकर वीसी के माध्यम से आयोजित बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। उन्होंने जिले की कानून एवं शान्ति व्यवस्था के संबंध में फीडबैक लिया। उन्होंने कहा कि पहलगाम में हुई आतंकी घटना किसी भी रूप में साम्प्रदायिक तनाव का रूप न लें। इसके लिए सभी अधिकारी संवेदनशीलता से कार्य करें। उन्होंने सभी पुलिस थानों को नियमित सीएलजी और शान्ति समितियों की बैठक लेकर संदिग्ध व्यक्तियों, स्थानों, भ्रामक और साम्प्रदायिक तनाव भड़काने वाले व्यक्तियों की पहचान कर उन पर सख्त कार्रवाई करने के निर्देश दिए।
उन्होंने समस्त उपखण्ड मजिस्ट्रेट, वृताधिकारी पुलिस, तहसीलदारों, थानाधिकारियों की वीसी के माध्यम से बैठक कर विशेष सतर्कता एवं कानून व्यवस्था बनाये रखने बाबत् आवश्यक निर्देश प्रदान किए। सभी अधिकारियों को विशेष अलर्ट पर रखें। उन्होंने निर्देश दिये कि पाकिस्तानी नागरिकों के वीजा के सम्बन्ध में भारत सरकार द्वारा जारी निर्देशों की पालना सुनिश्चित की जाए। उन्होंने निर्देश दिए कि केन्द्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय द्वारा सशस्त्र बलों के मूवमेन्ट व सुरक्षा बलों के ऑपरेशन्स की लाईव कवरेज नहीं करने के सम्बन्ध में जारी मीडिया एडवाईजरी की पालना की जाए। उन्हाेंने कहा कि अवैध बांग्लादेशियों के विरूद्व अभियान जारी रखा जाए। विभिन्न स्थानों पर नाकाबंदी कर सुरक्षा जांच लगातार होनी चाहिए।
बैठक में पुलिस अधीक्षक वन्दिता राणा ने कहा कि जिले में शान्ति व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस प्रशासन मुस्तैदी से कार्य करें। जिले में नाकाबंदी और पुलिस गश्त को और अधिक सशक्त बनाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि महत्वपूर्ण स्थानों, मुख्य बाजार, पर्यटन स्थलों, धार्मिक स्थलों, हवाई-अड्डे, बस स्टेण्ड, रेल्वे स्टेशन एवं संवेदनशील तथा भीड़भाड़ वाले अन्य स्थानों पर सतत् निगरानी रखी जाए। पर्याप्त पुलिस जाप्ता नियोजित किया जाए। संभावित तनावपूर्ण स्थानों को चिन्हित कर अतिरिक्त जाप्ता लगाएं।
उन्होंने संभावित बंद के दौरान शान्ति व्यवस्था बनाये रखने और अशान्ति फैलाने वाले तत्वों पर नजर रखने के निर्देश दिए। समाज में प्रत्येक स्तर पर संवाद कायम रहे और कानून व्यवस्था बिगाड़ने वाले तत्वों पर पुलिस सख्ती से कार्रवाई करे। जिले में अध्ययनरत कश्मीरी विद्यार्थियों की सुरक्षा के प्रति संवेदनशील रहने के निर्देश प्रदान किए।
बैठक में अतिरिक्त जिला कलक्टर श्री गजेन्द्र सिंह राठौड़ एवं ज्योति ककवानी तथा पुलिस विभाग के जिला मुख्यालय के अधिकारी उपस्थित रहे। उपखण्ड, ब्लॉक एवं थाना स्तरीय अधिकारी वीसी के माध्यम से जुड़े।
किया अभय कमाण्ड सेण्टर का निरीक्षण
जिला कलक्टर श्री लोक बन्धु एवं पुलिस अधीक्षक वन्दिता राणा ने अधिकारियों के साथ अभय कमाण्ड सेण्टर का निरीक्षण किया। सेण्टर की व्यवस्थाओं का अवलोकन किया। समस्त कैमरे कार्यशील रखने के निर्देश दिए। कैमरों की लगातार मॉनिटरिंग करते रहें। किसी प्रकार की संदिग्ध गतिविधि नजर आने पर सम्बन्धित पुलिस थाने एवं गश्ती दल के संज्ञान में लाएं। उन्होंने पुलिस कॉल सेण्टर का अवलोकन कर प्रत्येक कॉल पर संवेदनशीलता के कार्य करने के निर्देश भी दिए।