भव्यता, संस्कृति, सशक्तिकरण और उत्साह का अद्भुत संगम बना मातृशक्ति मानसून फेस्ट 2025

अजमेर, 3 अगस्त। सावन माह में जिले में रविवार को आयोजित मातृशक्ति मानसून फेस्ट 2025 ने इस वर्ष सामाजिक सहभागितामहिला सशक्तिकरण और सांस्कृतिक चेतना का अद्भुत उदाहरण प्रस्तुत किया। इसकी गूंज लंबे समय तक लोगों के दिलों में बनी रहेगी। अजमेर दक्षिण विधायक अनीता भदेल के नेतृत्व में आयोजित यह कार्यक्रम नारी शक्ति को समर्पित एक प्रेरणास्पद आयोजन बना। इसमें महिलाओं और बच्चों ने पूरे उत्साह से भाग लिया।

डीएवी कॉलेज के खेल मैदान में आयोजित इस बहुप्रतीक्षित वार्षिक आयोजन में लगभग 15 हजार महिलाओं ने भाग लिया। महिलाओं के लिएमहिलाओं द्वारा आयोजित इस आयोजन में लहरिया फैशन शोसांस्कृतिक प्रस्तुतियांखेलस्टॉल्समनोरंजनस्वास्थ्य एवं कानूनी परामर्श से जुड़े शिविरझूलों और स्वादिष्ट व्यंजनों ने समां बांध दिया।

उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी ने मातृशक्ति मानसून फेस्ट 2025 को नारी शक्ति के सम्मान और उनकी सामाजिक सहभागिता का सशक्त मंच बताया। उन्होंने कहा कि इतनी बड़ी संख्या में महिलाओं की उपस्थिति यह दर्शाती है कि आज महिलाएं समाज के प्रत्येक क्षेत्र में अपनी भागीदारी के लिए तैयार हैं और उन्हें जब अवसर मिलता है तो वे पूरे आत्मविश्वास से अपनी प्रतिभा को प्रस्तुत करती हैं। यह मेला मनोरंजन के सतह सामाजिक चेतनासंस्कृति और नारी सामथ्र्य का संगम है।

उन्होंने कहा कि इस आयोजन ने महिलाओं को मंच मिलने के साथ स्वदेशी उत्पादों की प्रदर्शनी और उनके हुनर को सामने लाकर आत्मनिर्भर भारत के निर्माण में महिलाओं की भूमिका को भी सशक्त किया है। स्वदेशी स्टॉलफैशन शोसांस्कृतिक प्रस्तुतियांविधिक और स्वास्थ्य शिविर जैसे आयामों ने इसे पूर्ण और सार्थक आयोजन बना दिया है। मातृशक्ति के साथ-साथ बच्चों के लिए भी मनोरंजन और प्रतियोगिताओं की योजनाएं देखकर स्पष्ट होता है कि यह आयोजन समग्र दृष्टिकोण से तैयार किया गया था।

उपमुख्यमंत्री ने कहा कि वे स्वयं इस आयोजन से अत्यंत प्रभावित हैं और अजमेर की प्रभारी मंत्री होने के नाते अजमेर से संबंधित जितने भी प्रस्ताव राज्य सरकार को प्राप्त होते हैं उन्हें प्राथमिकता देते हुए क्रियान्वित करवाया जाएगा।

राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष विजया किशोर राहटकर ने कहा कि मातृशक्ति मानसून फेस्ट 2025 भारतीय संस्कृति और आधुनिक चेतना का अद्भुत समन्वय है। उन्होंने कहा कि जिस गरिमा और शालीनता के साथ इस आयोजन में महिलाओं ने भाग लिया वह वास्तव में प्रशंसनीय है। पारंपरिक परिधानोंलोकनृत्यआत्मविश्वास से लबरेज फैशन शो और महिलाओं की भागीदारी ने यह प्रमाणित कर दिया है कि भारतीय नारी परंपरा और आधुनिकता दोनों को एक साथ आत्मसात कर सकती है।

उन्होंने कहा कि यह तीसरी बार है जब वे इस आयोजन में शामिल हुई हैं और हर बार इसका स्तर और व्यापकता बढ़ती जा रही है। यह एक संकेत है कि समाज में महिलाओं को वह स्थान मिल रहा है जिसकी वे हकदार हैं। ऎसे आयोजनों से महिलाओं का आत्मबल बढ़ता हैउन्हें सामाजिक मंच मिलता है और वे आर्थिक रूप से भी सशक्त होती हैं। उन्होंने कहा कि पूरे देश में इस तरह के उत्सवों की आवश्यकता है जो परंपरा को साथ लेकर आधुनिक भारत की नारी को मंच प्रदान करें।

उन्होंने कहा कि विधायक श्रीमती भदेल ने अपने काम के माध्यम से राजस्थान में पहचान बनाई है। मातृ शक्ति फस्र्ट 2025 महिला सशक्तिकरण का अनुपम उदाहरण प्रस्तुत कर रहा है। आज के कार्यक्रम में परंपरा और संस्कृति के साथ चलकर शालीनता के साथ कार्यक्रम प्रस्तुत करने की प्रेरणा देता है। प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के लोकल फोर वोकल के विचार को इस कार्यक्रम में साकार किया गया है। महिलाओं ने अपने हुनर को आगे लाकर कई प्रकार की वस्तुएं बनाई है। इन वस्तुओं को हमें उपयोग करके स्वदेशी के मंत्र को अंगीकार करना चाहिए। हमें अपनी परंपरा के अनुसार भारतीयत्व और संस्कारों को साथ लेकर उत्सव मनाने का प्रण लेना चाहिए!

 उन्होंने कहा कि भारतीय परंपरा और सांस्कृतिक मूल्यों के साथ ऎसा भव्य आयोजन एक अनुकरणीय उदाहरण है। इससे महिलाओं का आत्मबल बढ़ता है। साथ ही उन्हें सामाजिक और आर्थिक रूप से सशक्त होने का अवसर भी मिलता है

विधायक अनीता भदेल ने कहा कि मातृशक्ति मानसून फेस्ट मनोरंजन का आयोजन होने के साथ महिलाओं को एक मंचअवसर और सम्मान प्रदान करने की मुहिम है। विधायक भदेल ने कला संस्कृति से संबंधित मेलो के आयोजन के लिए बजट आवंटन के लिए उपमुख्यमंत्री से आग्रह किया। कला को जीवंत रखने में बजटीय सहयोग आवश्यक। उन्होंने कार्यक्रम में सहयोग देने वाली संस्थाओं वेदांता ग्रुपहिंदुस्तान जिंकरेडी टू हेल्पइवेंट एसोसिएशनमीडिया प्रतिनिधियों और स्वयंसेवकों का आभार जताया तथा भविष्य में भी ऎसे आयोजन लगातार जारी रखने की प्रतिबद्धता व्यक्त की।

कार्यक्रम की शुरुआत लहरिया फैशन शो से हुई। इसमें मिस लहरियामिस ट्रेडिशनलमिस ब्राइडलमां-बेटी और सास-बहू राउंड के माध्यम से महिलाओं ने आत्मविश्वास और सांस्कृतिक गौरव का प्रदर्शन किया। विजेताओं को एलईडी टीवीवॉशिंग मशीनमिक्सर ग्राइंडरडिनर सेटसाड़ीसूट मटेरियल जैसे शानदार उपहार भेंट किए गए। कार्यक्रम का विशेष आकर्षण लक्की ड्रॉ रहा। इसमें प्रथम विजेता को 75 हजार रुपए मूल्य की ई-बाइकद्वितीय को 11 हजार रुपए और तृतीय को हजार 100 रुपए का नगद पुरस्कार प्रदान किया गया।

महिलाओं और बच्चों के मनोरंजन के लिए विशेष व्यवस्था की गई। इनमें ऊँट गाड़ीघुड़सवारीड्रैगन ट्रेनट्रैम्पोलिनझूलेचेयर रेसहाउजीडांस प्रतियोगितारिंग गेमबलून शूटिंगबूझ फॉयर जैसी गतिविधियाँ शामिल थीं। बाल प्रतिभाओं के लिए आयोजित प्रतियोगिताओं में भी बच्चों को टिफिनबॉटलकलर बॉक्स आदि आकर्षक उपहार प्रदान किए गए।

स्वदेशी एवं स्वरोजगार को बढ़ावा देने के लिए विविध प्रकार की लगभग 40 स्टॉल्स लगाई गईं। इनमें हस्तनिर्मित राखियाँभगवान की मूर्तियाँऑक्सिडाइज्ड ज्वेलरीबगरू प्रिंट साड़ियाँराजस्थानी पोशाकेंघरेलू खाद्य उत्पादसौंदर्य सामग्रीब्यूटी क्रिएशनपरफ्यूम बारइत्रबुटीकखिलौनेहस्तशिल्प और महिला स्वयं सहायता समूहों के उत्पाद शामिल रहे। खानपान स्टॉल्स में नुडल्सवड़ा पावकुल्फीचायकॉफीशेकपिज़्ज़ाडोसापनीर चिल्लाजलेबीफ्राइड राइसपानी पुरीचाट आदि ने मेले का स्वाद बढ़ाया।

वहीं महिलाओं को स्वास्थ्य और विधिक जानकारी से जोड़ने के लिए स्वास्थ्य विभाग तथा जिला विधिक सेवा प्राधिकरण द्वारा कैंप लगाए गए। जहां महिलाओं ने स्वास्थ्य योजनाओं व कानूनी अधिकारों की जानकारी प्राप्त की। आतिशबाजी और रंगीन गुब्बारों की उड़ान ने फेस्ट के समापन को एक यादगार पल में बदल दिया। बलून शूटिंगकैमल राइडकच्ची घोड़ी और विभिन्न लोकनृत्य प्रस्तुतियों ने मेले को जीवंत और आनंददायक बना दिया।

मानसून फेस्ट में राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष विजया किशोर राहटकरउपमुख्यमंत्री दीया कुमारीकेंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण राज्य मंत्री भागीरथ चौधरीमहिला एवं बाल विकास मंत्री मंजू बाघमारजिला प्रमुख सुशील कंवर पलाड़ाविधायक दीप्ति माहेश्वरीकल्पना अग्रवालपूर्व विधायक अनिता गुर्जरअतिरिक्त जिला कलक्टर ज्योति ककवानीब्रह्माकुमारी रूपा दीदी सहित बड़ी संख्या में महिलाओं एवं बच्चों ने भाग लिया।

यह रही विजेता

·        सास बहू में प्रथम पुरुस्कार शशि कलाराधिका कुमावतवाशिंग मशीन

·        द्वितीय पुरुस्कार नील मित्तलसुहानी मित्तलसाड़ी

·        माँ बेटी में प्रथम पुरुस्कार निशा बोहरा,दिव्या बोहरा वाशिंग मशीन

·        द्वितीय पुरुस्कार कवि गुरूमलानीरश्मि,साड़ी

·        मिस ब्राइडल प्रज्ञा गोड़

·        प्रथम पुरस्कार संजू चोपडा वाशिंग मशीन

·        द्वितीय पुरुस्कार मनीषा चौहानमिक्सर ग्राइन्डर तृतीय खुशी कसौटियोंसाड़ी

·        मिस ट्रेडिशनल में हर्षिता शर्मा

·        सर्वक्षेष्ठ ट्रेडिशनल धनुश्रीमिक्सर ग्राइन्डर

·        प्रथम सोनू कवंरवाशिंग मशीन

·        द्वितीय धरती असुखामिक्सर ग्राइन्डर

·        तृतीय चेतना सिसोदियासाड़ी।

·        लहरिया

·        मिस लहरिया आरती डोटानिया

·        सर्वश्रेष्ठ लहरिया निकिता अग्रवाल

·        प्रथम ममता बाकोलियावाशिंग मशीन

·        द्वितीय पूर्णिमा सोनीमिक्सर ग्राइन्डर

·        तृतीय कीर्ति माहेश्वरीसाड़ी

·        लक्की ड्रा में प्रथम पुरस्कार 75 हजार की ई स्कूटी श्री गोपाल ओझा जी को मिली

·        द्वितीय पुरुस्कार 11 हजार रुपये का नकद आशीष को मिला,तृतीय पुरुस्कार 5100 सौ रूपये मालता जी

इस अवसर पर राजेश घाटेसुरेश गुजरकमल पंवारअजीत चौधरीहेमंत जाबाराजेश भाटीरोहित राणामोहितमहेंद्र रावगणेश रावतविकासमयंक यादवभानु प्रतापसुन्दर टांकविक्रम तम्बेली,बलराज कच्छावाहेमंत सांखलारजनीश चौहानसंदीप माखीजानीरौशनीहेमंत फौजीहितेश जैनजितेन्द्र गेहलोतनीरज गोड़योगेश महावरजीवन तेजीविजय गोयरसीमा गोस्वामीकाजलमंजूसंतोष मौर्यरोशनकृष्णा सोनीरेनू शर्मामोनिकामोनासविता शर्मामधु भारद्वाजसुरेंद्र वर्णवालमहेश्वर झामोहन लालवानीभवानी जेदियागौरव उपाध्यायपतरम यादवमहेन्द्रगोविन्द राजरोमेश मिश्राज्योति लालवानी भावना चौहानगीता जांगिड़मंजू ओझामनीषा गोड़लता राजवानीमाया फुलवारीनिक्की जैनअनीता अन्नामोनिका ढलवालमालती रावतसीमा शर्मासिलम बैरवाअंजना शेखावततारा राजपूतकिरण तुंगरियामोनिका सुईवालभारतीबिना टांकपुष्पा सिंहमंजू तिवारीगरिमाकरणमनोजदीपक सहित अन्य भाजपा कार्यकत्र्ता उपस्थित रहे!

Leave a Comment

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

error: Content is protected !!