मातृभाषा ज्ञान से इतिहास व संस्कृति का बढेगा – ज्ञान तीर्थाणी

स्वामी सर्वानन्द विद्यालय में  सिन्धी शिक्षामित्र एवं सुपरवाइजरों की बैटक
अजमेर 27 सितम्बर – सिन्धी मातृभाषा ज्ञान से युवाओं को इतिहास व संस्कृति का ज्ञान बढेगा, सिन्ध के गौरवमयी इतिहास की जानकारी युवा पीढी तक पहुंचाने के लिये भारतीय सिन्धु सभा का गठन  किया गया है। 14 अगस्त को सिन्ध स्मृति दिवस पर देष भर में ईकाईयों की ओर से संगोष्ठियों के साथ भारत माता पूजन के कार्यक्रम आयोजित किये जाते हैं और भारत सरकार ने भी इसी दिवस को विभाजन विभीषिका दिवस के रूप में आयोजित किया जाता है ऐसे विचार स्वामी सर्वानन्द विद्यालय में  सिन्धी शिक्षामित्र एवं सुपरवाइजरों की बैटक सभा के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष महेन्द्र कमार तीर्थाणी ने में आयोजित सम्मान समारोह में कहे। तीर्थाणी ने कहा कि  सभा की ओर से संघ के षताब्दी वर्ष में ईकाईयों का  विस्तार करने के साथ घर घर सम्पर्क किया जायेगा। राज्य सरकार द्वारा धर्मांतरण विरोधी बिल पारि होने पर मुख्यमंत्री राजस्थान व प्रदेष सरकार का आभार प्रकट किया गया।
प्रदेष महामंत्री गिरधारीलाल ज्ञानाणी ने कहा कि सभा के सभी कार्यकमों में अजमेर जिले की पूर्ण भागीदारी रहती है और दायित्व बढने के साथ पूरे राज्य में पूर्ण सक्रियता के साथ संगठन को अधिक सहभागिकता के साथ मजबूत किया जायेगा।  जयपुर से पधारे रमेष केवलाणी ने भी विचार प्रकट किये।
सिन्धी भाषा के कोर्स की सामग्री का वितरण-
राष्ट्रीय सिन्धी भाषा विकास परिषद् नई दिल्ली  की ओर से भारतीय सिन्धू सभा न्यास की ओर से सिन्धी भाषा में सर्टीफिकेट, डिप्लोमा व एडवांस डिप्लोमा के कोर्स में चयनित षिक्षकों व सुपरवाईजरों को मार्गदर्षन देने के लिये प्रदेष भाषा व साहित्य मंत्री डॉ. प्रदीप गेहाणी (जोधपुर) व श्री नवलकिषोर गुरनाणी (जयपुर) ने विद्यार्थियों के पुस्तक व प्रचार सामग्री का भी विमोचन करवाया। उपस्थित षिक्षा मित्रों को उनकी जिज्ञासों पर  भी मार्गदर्षन  प्रदान किया।
बैठक का षुभारंभ आराध्यदेव झूलेलाल व भारत माता के चित्र पर माल्यापणी व दीप प्रज्जवलन कर किया गया। मंच का संचालन अध्यक्षा रूकमणी वतवाणी ने किया। स्वागत भाषण अध्यक्ष नरेन्द्र बसराणी  व आभार किषन केवलाणी ने प्रकट किया। सामूहिक राष्ट्रगान से समापन किया गया।
बैठक में प्रदेष पदाधिकारी मोहन तुलस्यिाणी, मनीष गुवालाणी, संभाग प्रभारी निरंजन षर्मा, रमेष वलीरामाणी, मोहन कोटवाणी, नरेन्द्र सोनी, खूबचन्द, दिलीप ज्ञानचंदाणी, प्रियंका पंजवाणी, कुमकुम छतवाणी, लक्ष्मी माखीजाणी, अंजलि हरवाणी  सहित कार्यकर्ता उपस्थित थे।

(रूकमणी वतवाणी)
मो. 8239105717

Leave a Comment

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

error: Content is protected !!