नगरीय निकाय मंत्री झाबर सिंह खर्रा ने देखी शहरी सेवा शिविरों की व्यवस्थाएं

अजमेर, 4 अक्टूबर। सेवा पखवाड़े के अन्तर्गत आयोजित शहरी सेवा शिविरों का शनिवार को नगरीय निकाय एवं स्वायत शासन विभाग के राज्यमंत्री श्री झाबर सिंह खर्रा द्वारा अवलोकन किया गया। अजमेर विकास प्राधिकरण एवं शास्त्री नगर सामुदायिक भवन में आयोजित शिविरों में उन्होंने लाभार्थियों को दस्तावेज सौंपे।

     इस अवसर पर नगरीय निकाय एवं स्वायत शासन विभाग के राज्यमंत्री श्री झाबर सिंह खर्रा ने कहा कि राज्य सरकार द्वारा मुख्यमंत्री श्री भजन लाल शर्मा के निर्णयानुसार शहरी सेवा शिविर आयोजित किए जा रहे है। इनका उद्देश्य निम्न एवं मध्यम आय वर्ग के व्यक्तियों को राहत पहुंचाना है। शिविरों के दौरान किए जाने वाले समस्त कार्यों के आवेदन ऑनलाईन करवाए गए। इससे आवेदनों की मॉनिटरिंग आसान हो रही है। ऑनलाईन प्राप्त आवेदनों पर नियमानुसार कार्यवाही करने के लिए निर्देश प्रदान किए गए है।

     उन्होंने कहा कि ऑनलाईन किए गए आवेदनों को समय पर निस्तारित करने की जिम्मेदारी अधिकारियों की तय की गई है। आगामी 17 अक्टूबर तक शिविरों के दौरान अधिकतम कार्य निपटाएं जाएंगे। इसके पश्चात शेष रहे कार्यों को निस्तारित करने के लिए आवेदनों की संख्या के अनुसार कार्य योजना एवं समय सीमा तय की जाएगी। इस दौरान समस्त प्रकरण निस्तारित करना अनिवार्य होगा।

     श्री खर्रा ने शिविरों में विभिन्न श्रेणी के पट्टे वितरित किए। साथ ही फायर एनओसी, प्रधानमंत्री आवास योजना शहरी की प्रथम किश्त तथा मुख्यमंत्री स्वनिधि योजना के ऋण भी लाभार्थियों को प्रदान किए। नगर निगम द्वारा नगरीय निकाय विभाग मंत्री को इको-फ्रेंडली गिफ्ट हैम्पर दिया गया। इसमें बांस की टोकरी में कार्बनिक खाद एवं फूलों के बीजों के साथ-साथ सुगंधयुक्त सोयाबीन कैंडल थी।

     इस अवसर पर नगर निगम की महापौर श्रीमती ब्रजलता हाड़ा, उप महापौर श्री नीरज जैन, अजमेर विकास प्राधिकरण की आयुक्त श्रीमती नित्या के., नगर निगम आयुक्त श्री देशल दान, एडीए सचिव श्री अनिल पूनिया, एडीए उपायुक्त निशा सहारण, निगम उपायुक्त श्रीमती अनिता चौधरी एवं कीर्ति कुमावत, अध्यक्ष श्री रमेश सोनी, श्री रचित कच्छावा, पार्षद, जनप्रतिनिधि एवं अधिकारी उपस्थित रहे।

नगरीय निकाय मंत्री श्री झाबर सिंह खर्रा ने किया हथकरघा केन्द्र का अवलोकन

     अजमेर, 4 अक्टूबर। नगरीय निकाय एवं स्वायत शासन विभाग के राज्यमंत्री श्री झाबर सिंह खर्रा द्वारा शनिवार को महाकवि पंडित भूरामल सामाजिक सहकार न्यास द्वारा संचालित पूरी मैत्री हथकरघा एवं हस्तशिल्प प्रशिक्षण केन्द्र अवलोकन किया गया।

     इस अवसर पर नगरीय निकाय एवं स्वायत शासन विभाग के राज्यमंत्री श्री झाबर सिंह खर्रा ने कहा कि राष्ट्र के स्वर्णकाल के दौरान भारत के घर-घर में कुटीर उद्योग थे। इनके कारण भारत सम्पन्न था। गांवों में रेजी लट्ठे का कपड़ा बनता था। आजादी के बाद कुटीर उद्योग संकट में आए और धीरे-धीरे समाप्त होने लगे।

     उन्होंने कहा कि बड़े कारखाने लगने से गांवों में रोजगार के अवसर कम हुए। इस हथकरघा केन्द्र के माध्यम से हस्तशिल्पी तैयार हो रहे है। यह एक सराहनीय कार्य है। यहां देशभर की हस्तशिल्प विधाएं समाहित हो रही है। छोटे उद्योगों की तरफ नई पीढ़ी के आने से रोजगार के अवसर बढ़ेंगे। साथ ही आर्थिक रूप से उन्नति भी होगी।

     नगर निगम के उप महापौर श्री नीरज जैन ने कहा कि आत्मनिर्भर भारत के लिए स्वदेशी का मंत्र आचार्य श्री विद्यासागर जी महाराज के द्वारा दिया गया था। इसी मंत्र को वर्तमान में प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी लोकल फोर वोकल के रूप में आगे बढ़ा रहे हैं। महाराज श्री ने इंडिया के स्थान पर भारत का प्रयोग करने का आह्वान किया था। पूर्व जिला प्रमुख श्री पुखराज पहाड़िया ने कहा कि महाराज श्री के आर्शीवाद से ही आज पूरे भारत की हस्तकलाएं यहां स्टार्टअप को प्रदान की जा रही है।

     इस अवसर पर लघु उद्योग भारती के श्री राजेश बंसल, प्रशिक्षण केन्द्र के ब्रह्मचारी श्री प्रणव एवं ब्रह्मचारी श्री आकाश उपस्थित रहे।

Leave a Comment

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

error: Content is protected !!