साप्ताहिक समन्वय बैठक आयोजित : वंदे मातरम्@150 के अन्तर्गत करें कार्यक्रम आयोजित

अजमेर, 3 नवम्बर। साप्ताहिक समन्वय बैठक में जिला कलक्टर श्री लोक बन्धु ने वंदे मातरम्@150 के अन्तर्गत निर्धारित कार्यक्रम आयोजित करने के निर्देश प्रदान किए।

     जिला कलक्टर श्री लोक बन्धु ने कहा कि सरकार द्वारा राष्ट्रगीत वंदे मातरम् के 150 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में देशभक्ति, स्वदेशी एवं राष्ट्रीय एकता की भावना को सुदृढ़ करने के लिए विभिन्न स्तरों पर कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। राज्य स्तरीय कार्यक्रम के साथ जिले में भी शुक्रवार, 7 नवम्बर को जिला स्तरीय कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा। इस दिन प्रातः प्रभात फेरी का आयोजन होगा। पुष्कर घाटी स्थित स्काउट गाईड प्रशिक्षण केन्द्र से प्रातः 8 बजे जिला स्तरीय प्रभात फेरी रवाना होगी। इस दिन प्रातः 10 बजे शहीद स्मारक पर पुष्पांजली अर्पित कर शहीदों के प्रति कृतज्ञता व्यक्त की जाएगी। वंदे मातरम् की थीम पर आधारित सांस्कृतिक संध्या का आयोजन राजकीय केन्द्रीय बालिका विद्यालय में होगा। इसमें पर्यटन विभाग द्वारा अनुमोदित कलाकार भी अपनी प्रस्तुतियां देंगे। इन कार्यक्रमों में समस्त विभागीय अधिकारी एवं कार्मिक भाग लेंगे।

उन्होंने कहा कि कार्यक्रमों की श्रृंखला में आगामी 10 नवम्बर को समस्त सरकारी कार्यालयों में, 11 नवम्बर को समस्त नगरीय निकाय के कार्यालयों में, 12 नवम्बर को समस्त पंचायती राज संस्थानों में, 13 नवम्बर को समस्त स्कूलों, सम्बद्ध छात्रावासों एवं आवासीय विद्यालयों में, 14 नवम्बर को समस्त उच्च शिक्षण संस्थानों में तथा 15 नवम्बर को समस्त अस्पतालों एवं पुलिस थानों में वंदे मातरम्@150 कार्यक्रम एवं स्वदेशी संकल्प का आयोजन किया जाएगा। इसी प्रकार 7 नवम्बर से 26 नवम्बर संविधान दिवस तक समस्त विद्यालयों एवं महाविद्यालयों में वंदे मातरम् का सामूहिक वाचन किया जाएगा।

     उन्होंने कहा कि लोक कलाओं को प्रत्साहित करने के लिए सरकार द्वारा संभाग मुख्यालयों पर घूमर नृत्य का आयोजन करने का निर्णय लिया गया है। इसके अन्तर्गत आगामी 19 नवम्बर को पटेल स्टेडियम में मुख्य आयोजन किया जाएगा। इसके समानान्तर अन्य स्थानों पर भी आयोजन होंगे। घूमर कार्यक्रम के लिए अधिकतम महिलाओं को पंजीकृत करवाने के निर्देश प्रदान किए गए।

     उन्होंने कहा कि सघन निरीक्षण अभियान के अन्तर्गत गत 5 वर्षों में हुए कार्यों का अन्य एजेन्सी के माध्यम से निरीक्षण करवाया जा रहा है। समस्त विभाग समीक्षा अवधि के अन्तर्गत हुए कार्यों की सूचना तत्काल उपलब्ध करवाएंगे। अभियान में हाल ही में पूर्ण तथा वर्तमान में प्रगतिरत कार्यों को प्राथमिकता देनी चाहिए। निरीक्षण के उपरान्त सुधारात्मक कार्य आगामी 31 दिसम्बर तक पूर्ण करने का लक्ष्य रखकर कार्य योजना बनाएं।

     उन्होंने कहा कि श्यामा प्रसाद मुखर्जी जिला उत्थान योजनान्तर्गत वित्तीय वर्ष 2025-26 की वार्षिक कार्य योजना के लिए विभिन्न विभागों के प्रस्ताव प्राप्त किए जाएं। पूर्व में पंचायती राज विभाग, नगर पालिका पीसांगन, नगर निगम अजमेर एवं अजमेर विकास प्राधिकरण के माध्यम से प्राप्त 61 प्रस्ताव पर चर्चा की गई। इनमें कुल लागत में से नियमानुसार सहभागिता एवं अभिसरण की राशि उपलब्ध कराने के निर्देश प्रदान किए गए।

     उन्होंने कहा कि सम्पर्क पोर्टल पर दर्ज प्रकरणों का जिला स्तरीय अधिकारी नियमित विश्लेषण करेंगे। एल-1 स्तर के अधिकारी संवेदनशीलता के साथ कार्य करें। गैर जिम्मेदार तरीके से जवाब देने वाले व्यक्तियों पर कार्यवाही के लिए विभागीय अधिकारी नाम प्रस्तावित करें। औसत निस्तारण समय कम करने के लिए 90 दिन से अधिक समय से बकाया प्रकरणों को पहले निपटाएं। उन्होंने बैठक में फ्लैगशीप योजनाओं में अक्टूबर माह के कार्यों की समीक्षा की। इन योजनाओं में प्रगति बढ़ाने के लिए कहा। उपयोग में नहीं आ रहे भवनों का अन्य विभागों द्वारा उपयोग करने के सम्बन्ध में सूचना जिला मुख्यालय को भिजवाई जानी चाहिए।

     इस अवसर पर जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री राम प्रकाश, अतिरिक्त जिला कलक्टर श्रीमती वन्दना खोरवाल एवं नगर निगम उपायुक्त श्रीमती अनिता चौधरी सहित विभागीय अधिकारी उपस्थित रहे।

error: Content is protected !!