नई दिल्ली । सार्वजनिक क्षेत्र की बिजली वितरण कंपनी पावर ग्रिड कॉरपोरेशन को चालू वित्ता वर्ष की तीसरी तिमाही में 1129 करोड़ रुपये का शुद्ध मुनाफा हुआ है। यह पिछले वित्ता वर्ष की इसी अवधि के मुकाबले 40 फीसद ज्यादा है। इस दौरान कंपनी की कुल आय भी 35 फीसद की रफ्तार से बढ़ी है। चालू वित्ता ंवर्ष के लिए कंपनी ने 16.1 फीसद का अंतरिम लाभांश देने की घोषणा की है।
वित्ताीय परिणाम की घोषणा करते हुए पावर ग्रिड के सीएमडी आरएन. नायक ने बताया कि कंपनी की योजना आने वाले दिनों में विदेश में प्रसार करने की है। खास तौर पर पड़ोसी देशों में कंपनी ट्रांसमिशन लाइन का विस्तार करना चाहती है। वैसे कंपनी की नेपाल, अफगानिस्तान, श्रीलंका, म्यांमार में पहले से ही परियोजनाएं चल रही हैं। नायक ने बताया कि बांग्लादेश में इस तरह की परियोजना के लिए बातचीत अंतिम चरण में है। वहां बिजली वितरण की एक परियोजना को कंपनी बनाओ, चलाओ और हस्तांतरित करो [बीओओटी] के आधार पर लगाने जा रही है। इसके अलावा इथियोपिया में एक परियोजना के लिए बातचीत पूरी हो चुकी है। इसके लिए जल्द ही समझौता होने के आसार हैं।
उन्होंने बताया कि हेलीकॉप्टर के जरिये ट्रांसमिशन लाइन की बेहतर तरीके से निगरानी की योजना तैयार है। इसे अगले वर्ष से शुरू किया जाएगा। इससे लाइनों की किसी भी गड़बड़ी का जल्दी ही पता चल जाएगा। विभिन्न परियोजनाओं के वित्ता पोषण के लिए कंपनी मार्च, 2013 तक बाजार से तीन हजार करोड़ रुपये उगाहने जा रही है।