अजमेर। अजमेर शहर की विभिन्न स्वयंसेवी संस्थाओं ने जिला प्रशासन के साथ कंधे से कंधा मिलाकर शहर को स्वच्छ व सुन्दर बनाने में सहयोग करने का भरोसा दिलाया है। उन्होंने कहा कि शहर को स्वच्छ रखना हम सबका दायित्व है और हम इस दायित्व को पूरी जिम्मेदारी के साथ निभाएंगे। आगामी दिनों में इसके लिए शहर में विशेष तौर पर अभियान चलाकर सभी का सहयोग लिया जाएगा।
राज्य सरकार के निर्देश पर जारी विशेष स्वच्छता अभियान के तहत शुक्रवार को जिला कलेक्ट्रेट के सभागार में प्रशासन एवं स्वयंसेवी संस्थाओं की बैठक सम्पन्न हुई। बैठक मेें प्रशासन की ओर से नगर निगम के सीईओ श्री हरफूल सिंह यादव एवं अतिरिक्त जिला कलक्टर शहर श्री गजेन्द्र सिंह राठौड़ ने विशेष स्वच्छता अभियान का परिचय दिया। उन्होंने सभी स्वयंसेवी संस्थाओं से आग्रह किया कि इस अभियान में सहयोग करे ताकि अजमेर शहर से गंदगी का नामोनिशान मिटाया जा सके।
बैठक में सिटीजन काउंसिल की ओर से दैनिक नवज्योति के प्रधान सम्पादक श्री दीनबन्धु चौधरी ने मिसाल पेश करते हुए कहा कि हम प्लास्टिक की थैलियों पर प्रतिबंध में सहयोग करने के लिए कागज की थैलियों के उपयोग को बढ़ावा देंगे। इसके लिए विभिन्न स्वयंसेवी संस्थाओं को अखबार की रद्दी मुफ्त उपलब्ध कराई जा रही है। आगामी दिनों में इसे और बढ़ाया जाएगा। उन्होंने सुझाव दिया कि दृढ़ इच्छा शक्ति से काम किया जाए तो कोई भी कार्य असंभव नही है। श्री चौधरी ने कहा कि इस अभियान में पूरा सहयोग दिया जाएगा। श्री चौधरी ने बैठक में कहा कि शहर में सफाई के प्रचलित पद्घति तथा अन्य व्यवस्थाओं में परिवर्तन की आवश्यकता है।
बैठक में अजमेर फोरम की ओर से दैनिक भास्कर के स्थानीय संपादक डॉ. रमेश अग्रवाल ने कहा कि यह एक पुनीत कार्य है। शहर में सफाई व्यवस्था में सुधार के लिए जरूरी है कि इसे वार्ड स्तर पर प्रभावी बनाया जाए। सफाई के लिए नियुक्त होने वाले कर्मचारियों तथा सफाई पर स्थानीय स्तर पर नागरिकों की कमेटी निगरानी रखे तथा प्रभावी कार्यवाही करें। श्री अग्रवाल ने कहा कि सड़क एवं अन्य बुनियादी जरूरतों के लिए प्रशासनिक स्तर पर समन्वय समिति बनाई जाए। उन्होंने ‘क्लीन सिटीÓ मैराथन एवं अभियान में अजमेर फोरम की ओर से पूरा सहयोग करने का विश्वास दिलाया।
बैठक को सम्बोधित करते हुए सर्वधर्म सोसायटी के श्री प्रकाश जैन ने कहा कि उनका संगठन पॉलीथिन की थैलियों पर रोक एवं इसके दुष्परिणामों के प्रति जागरूक करने के लिए सहयोग करेगा। बैठक में नगर निगम के पूर्व उप सभापति श्री सोमरतन आर्य ने भी सफाई व्यवस्था सुधारने के लिए महत्वपूर्ण सुझाव दिए। उन्होंने कहा कि वार्ड स्तर पर सफाई की निगरानी के लिए स्थानीय लोगों को जिम्मेदारी सौंपी जाए।
बैठक में जागृति फाउण्डेशन के श्री अनिल त्रिपाठी ने पावर पॉइंट प्रजेन्टेशन के जरिए डेनमार्क में कचरा प्रबंधन की व्यवस्था को अजमेर में लागू करने पर बेहतरीन परिणाम मिलने की बात कही। उन्होंने कहा कि यह व्यवस्था लागू कर ली जाए तो आसानी से कचरा समस्या पर काबू पाया जा सकता है। बैठक में अनुसूचित जाति, जनजाति निगम की परियोजना प्रबन्धक दीप्ति शर्मा, श्री नरेन्द्र सिंह , श्री केके खन्ना, श्री रणजीत मलिक, श्री प्रमोद जादम, श्री बसंत कुमार सेठी, डॉ. माणक जैन, डॉ. मधु जैन, श्री धर्मपाल चौधरी, कर्नल केडी उपाध्याय, श्री ताराचन्द शर्मा, श्री जयप्रकाश, श्री जसवंत सिंह रावत, श्री जेएम शर्मा, डॉ. अशोक कुमार साहू, श्री अमर सिंह राठौड़, श्री मांगीलाल उबाणा एवं गरीब नवाज सोसायटी की शगुफ्ता खान आदि ने भी विचार व्यक्त किए।