पानी, बिजली, मौसमी बीमारियों व अकाल राहत कार्यो संबंधी बैठक आयोजित

अजमेर। अतिरिक्त जिला कलक्टर श्री किशोर कुमार ने कहा कि पानी की टंकियों पर चढने की घटनाओं के मद्देनजर संबंधित विभाग द्वारा टंकियों की सीढियों पर अवरोध लगाने की व्यवस्था की जानी चाहिए। श्री कुमार आज जिला कलेक्टे्रट सभागार में पानी, बिजली, मौसमी बीमारियों,पेयजल अकाल राहत कार्यो संबंधी साप्ताहिक बैठक को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि जिले में जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग की पानी की टंकियों पर चढकर शांति व्यवस्था को भंग करने की घटनाएं आम हो गई है। हाल ही पुष्कर में कुछ विदेशी पर्यटक पानी की टंकी पर चढ गए, केकडी में भी अपनी मांगों को मनवाने के लिए एक व्यक्ति पानी की टंकी पर चढ गया। जिससे पुलिस व प्रशासन को काफी मशक्कत करनी पडी। उक्त घटनाओं की रोकथाम के लिए संबंधित विभाग को कार्ययोजना तैयार करनी चाहिए। उन्होंने कहा कि पानी की टंकियों की सीढियों के प्रारंभिक छोर पर लोहे के तार अथवा गेट लगाने की व्यवस्था की जानी चाहिए। जिससे अनाधिकृत व्यक्ति सीढियों के सहारे टंकी पर ना चढ सके। साथ ही नई पानी टंकियों के निर्माण से पूर्व टंकियों की सीढियों के प्रारंभिक छोर पर गेट लगाने संबंधी कार्य भी प्रोजेक्ट में शामिल किया जाना चाहिए, जिससे विभाग के कार्मिक के अलावा कोई अन्य इन टंकियों पर ना चढ सके। इस अवसर पर उन्होंने विभिन्न विभागों के कार्यो की प्रगति रिपोर्ट भी ली। जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग के अधिकारियों ने इस बात पर सहमति जताई की कई लोग पानी की टंकियों पर चढ जाते है। इस संबंध में नई टंकियों की योजना में सीढियों पर गेट लगाने एवं पुरानी टंकियों पर अवरोध हेतु तार लगाने के संबंध में कार्ययोजना तैयार की जाएगी। अधिकारियों ने बताया कि बीते सप्ताह जिले में 312 लीकेज दुरूस्त किए गए, 20 अवैध कनेक्शन पर कार्यवाही की गई। साथ ही बीते सप्ताह की बैठक का हवाला देते हुए बताया कि विभाग द्वारा महिला एवं बाल विकास विभाग को महिलाओं को स्वरोजगार प्रशिक्षण के तहत हेडपम्प मिस्त्री प्रशिक्षण हेतु मास्टर टे्रनर उपलब्ध करवा दिया गया है।
संयुक्त निदेशक पशुपालन विभाग डॉ. गुलाबचन्द जिन्दल ने बताया कि जिले में पशुओं के लिए फुट एंड माउथ रोग संबंधी नये प्राजेक्ट के अनुरूप कार्य करते हुए 46180 पशुओं का वेक्सीनेशन किया गया है। कृषि विभाग के अधिकारियों ने बताया कि जिले में कुल 70 हजार मेट्रिक टन यूरिया की आवश्यकता है। यूरिया की सप्लाई में कुछ कमी है, जल्द ही यूरिया की एक और रेक आने की संभावना है जिससे समस्या का निवारण हो जाएगा। मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी ने बताया कि अस्पताल में दवाओं का समुचित स्टॉक मौजूद है, मौसमी बीमारियों से बचाव हेतु माकूल व्यवस्था की गई है। जेएलएन अस्पताल के उप अधीक्षक ने बताया कि अस्पताल परिसर में कुत्तों व आवारा पशुओं के घुसने की समस्या है। जिस पर नगर निगम के अधिकारियों को आवारा पशुओं को पकडने संबंधी निर्देश दिए गए। इस अवसर पर सार्वजनिक निर्माण विभाग, आयुर्वेद विभाग, अजमेर विद्युत वितरण निगम लि., अजमेर विकास प्राधिकरण से संबंधित कार्यो की प्रगति की भी समीक्षा कर निर्देश दिए गए।
बैठक में मुख्य कार्यकारी अधिकारी जिला परिषद श्री लालाराम गूगरवाल, उपनिदेशक महिला एवं बाल विकास विभाग प्रियंका जोधावत समेत विभिन्न विभागों के अधिकारी व कर्मचारी मौजूद थे।