राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग के अध्यक्ष ने ली अधिकारियों की बैठक
अजमेर, 10 फरवरी। राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी आयोग के अध्यक्ष श्री एम. शिवाना ने कहा कि सफाई कर्मचारी स्वच्छ भारत की संकल्पना को मूर्त देने की अहम कडी है, अत: उनके हितों के प्रति सजग व संवेदनशील रहने की आवश्यकता है।
श्री शिवाना आज जिला कलेक्टे्रट सभागार में अधिकारियों को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी की स्वच्छ व स्वस्थ भारत की संकल्पना को साकार करने की प्राथमिक कडी सफाईकर्मी है, अत: सफाईकर्मियों के वेतन, आवास, कार्य की दशाओं आदि के संबंध में संवेदनशील होकर कार्य करने की आवश्यकता है।
उन्होंने कहा कि सफाईकर्मचारी जिन परिस्थितियों में कार्य करते है, उसके अनुरूप मास्क, बूट, एप्रन, हेण्ड ग्लब्स आदि उपलब्ध कराए जाने चाहिए है, जिससे उन्हें किसी प्रकार का संक्रमण ना हो और वे बिना किसी भय के अपने कार्य कर सके। श्री शिवाना ने सफाईकर्मियों की लंबित भर्ती, वाल्मीकि समाज हेतु आवासीय योजनाओं में मकान आरक्षित करने के संबंध में जानकारी लेते हुए कहा कि सफाईकर्मियों की भर्ती शीघ्र की जानी चाहिए एवं वाल्मीकि समाज हेतु आवासीय योजनाओं में मकान आरक्षित रखे जाने चाहिए। जिस पर जिला कलक्टर डॉ. आरूषि मलिक ने बताया कि सफाई कर्मचारियों की भर्ती का मामला चुनाव के दौरान आचार संहिता के चलते लंबित था अब राज्य सरकार द्वारा स्वीकृति मिलने के साथ ही सफाईकर्मियों की भर्ती की जाएगी, साथ ही अजमेर विकास प्राधिकरण व अन्य आवासीय योजनाओं में वाल्मीकि समाज हेतु आवास आरक्षित करने संबंधी प्रस्ताव को भी कार्यरूप दिया जाएगा।
श्री शिवाना ने अधिकारियों से अजमेर में सफाई कर्मचारियों को न्यूनतम वेतन, सफाई कर्मचारियों को वेतन, भविष्य निधि की कटौती आदि के बारे में भी विस्तृत जानकारी ली एवं दिशा-निर्देश प्रदान किए। नगर निगम के मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री सी. आर मीना ने बताया कि सफाईकर्मचारियों को न्यूनतम वेतन वृद्घि के संबंध में राज्य सरकार को नवीन प्रस्ताव तैयार कर भेजा गया है, जिसकी अनुमति मिलना शेष है। नगर निगम द्वारा सफाई कर्मचारियों को वेतन का भुगतान चेक द्वारा किया जा रहा है, साथ ही ठेकेदार को भविष्य निधि की राशि की कटौती करने के संबंध में निर्देश भी दिए गए है।
बैठक में अतिरिक्त जिला कलक्टर श्री किशोर कुमार, श्री बंशीलाल मीणा, आयुक्त नगर निगम श्री नारायण लाल मीणा, श्रीमती सीमा शर्मा, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक श्री सतीश जांगिड, पुलिस उपअधीक्षक श्री रामदेव सिंह, सफाई कर्मचारी यूनियन के प्रतिनिधि एवं विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद थे।