बी.एड. महाविद्यालयों में प्रवेश हेतु तृतीय काउंसलिंग प्रारंभ

mds 450पी.टी.ई.टी. समन्वयक प्रो. बी.पी. सारस्वत ने बताया कि बी.एड. महाविद्यालयों में प्रवेश हेतु तीसरी काउंसलिंग की प्रक्रिया आज से प्रारंभ की जा चुकी हैं। प्रो. सारस्वत ने बताया कि प्रदेश के विभिन्न बी.एड. महाविद्यालयों में लगभग 1600 स्थान रिक्त हैं जिन पर प्रवेश हेतु तृतीय तथा अंतिम काउंसलिंग प्रारंभ की गई है।
इस वर्ष पी.टी.ई.टी. परीक्षा प्रदेश में लगभग 93980 सीटों हेतु आयोजित करवाई गई थी। जिसमें से लगभग 92406 स्थान दो काउंलिंग के माध्यम से भरे जा चुके हैं।
प्रो. सारस्वत ने बताया कि तृतीय काउंसलिंग हेतु ऐसे सभी अभ्यर्थी रजिस्ट्रेशन करवा सकते हैं जिन्होंने इस वर्ष पी.टी.ई.टी. की परीक्षा दी थी किन्तु उन्हें अभी तक किसी भी महाविद्यालय में प्रवेश नहीं लिया है। साथ ही ऐसे अभ्यर्थियों को भी पुनः रजिस्ट्रेशन करवाना होगा जिन्हें पूर्व में बी.एड. महाविद्यालय आवंटित हुए थे किन्तु उन्होंने किसी कारणवश महाविद्यालय में प्रवेश नहीं लिया।
प्रो. सारस्वत ने बताया कि अभ्यर्थी दिनांक 06 दिसम्बर 2015 से 08 दिसम्बर 2015 तक अपने डेटा में संशोधन भी करवा सकते हैं। 8 दिसम्बर के पश्चात् डेटा में किसी भी प्रकार का संशोधन नहीं किया जायेगा। अभ्यर्थी काउंसलिंग हेतु रजिस्ट्रेशन करवाकर आई.सी.आई.सी.आई. बैंक में 3000 रू. दिनांक 7 दिसम्बर से 10 दिसम्बर तक जमा करवा सकते हैं। जिन अभ्यर्थियों ने पूर्व में रजिस्ट्रेशन करवाया था उनके रजिस्ट्रेशन अब निरस्त कर दिये गये हैं तथा यदि वे तृतीय काउंसलिंग में सम्मिलित होना चाहते हैं तो उन्हें पुनः रजिस्ट्रेशन करवाना होगा। जिन अभ्यर्थियों द्वारा पूर्व में रजिस्ट्रेशन करवाकर रजिस्ट्रेशन शुल्क रू. 3000/- जमा करवाया था उन्हें 3000/- पुनः जमा नहीं करवाने हैं किन्तु रजिस्ट्रेशन करवाना आवश्यक हैं।
अभ्यर्थी दिनांक 08 दिसम्बर से 14 दिसम्बर 2015 तक वैबसाईट पर उपलब्ध रिक्त सीटों को देखकर अपने वांछित महाविद्यालय के विकल्प दे सकेंगे। तथा दिये गये विकल्पों में से वरियताक्रमानुसार एवं श्रेणीअनुसार उन्हें महाविद्यालय दिनांक 15 दिसम्बर 2015 को आवंटित किये जायेंगे।
अभ्यर्थियों को आवंटित महाविद्यालय की सूचना वैबसाईट पर दिनांक 15 दिसम्बर को प्रदर्शित की जायेगी। तथा जिन अभ्यर्थियों को महाविद्यालय आवंटित होंगे वे अभ्यर्थी दिनांक 16 दिसम्बर से 19 दिसम्बर 2015 तक अपना प्रवेश शुल्क 24000/- बैंक में जमा करवा सकेंगे। अभ्यर्थियों को प्रवेश शुल्क जमा करवाने के पश्चात् दिनांक 21 दिसम्बर तक महाविद्यालय में अपनी रिपोर्टिंग करना आवश्यक होगा। जो अभ्यर्थी दिनांक 21 दिसम्बर तक महाविद्यालय में रिपोर्टिंग करने में असमर्थ होंगे उनके प्रवेश निरस्त कर दिये जायेंगे।
प्रो. सारस्वत ने बताया कि यह काउंसलिंग अंतिम काउंसलिंग होगी तथा इसके पश्चात् इस सत्र हेतु कोई काउंसलिंग आयोजित नहीं की जायेगी। उन्होंने बताया कि इस काउंसलिंग के पश्चात् लगभग सभी महाविद्यालयों के स्थान भर जाने की संभावना है।

error: Content is protected !!