सम्राट पृथ्वीराज चौहान हॉकी लीग प्रतियोगिता
अजमेर 12 मई। महर्षि दयानन्द सरस्वती विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. कैलाश सोडानी ने गुरूवार को यहां कहा है कि राष्ट्रीय खेल हॉकी शारीरिक क्षमताओं का परिचायक है। उन्होंने कहा कि युवा पीढ़ी हॉकी के जादूगर मेजर ध्यानचंद के वारिश बनकर विश्व में एक बार फिर इस देश को हॉकी का सिरमोर बनवाये।
सम्राट् पृथ्वीराज चौहान हॉकी लीग प्रतियोगिता के समापन समारोह के मुख्य अतिथि प्रो. सोडानी ने इस अवसर पर कहा कि इस देश में जितना पैसा बीमारियों पर खर्च किया जाता है। यदि युवा पीढ़ी खेल के मैदानों में अपनी शारीरिक क्षमताओं के अनुसार श्रम करेंगी तो वों पैसा खेलों के लिये खेलों और व्यक्ति के विकास में काम आ सकेगा। उन्होंने पृथ्वीराज नगर के एस्ट्रोटर्फ मैदान की सुविधाओं पर खुशी जाहिर करते हुए कहा कि इस तरह की सुविधाओं का ज्यादा से ज्यादा उपयोग होना चाहिए। आज की युवा पीढ़ी जो अधिकतर समय टीवी इन्टरनेट में व्यस्त रहती है उन्हें चाहिए कि इस तरह की खेल मैदान में आकर अपने आप को स्वस्थ बनाये।
प्रो. सोडानी ने इस अवसर पर एस्ट्रोटर्फ सुविधाओं से प्रभावित होकर घोषणा की कि आगामी सत्र मंे अन्तर विश्वविद्यालय में हॉकी प्रतियोगिता का एक बड़ा आयोजन अजमेर में कराया जायेगा। इसके साथ ही खेलों को गति देने के लिये उन्होंने बासकेट बॉल की अन्तर विश्वविद्यालय प्रतियोगिता कराने की घोषणा की। इस अवसर पर उन्होंने प्रतियोगिता के विजेता और उपविजेताओं के खिलाडि़यों को बधाई देते हुए इस खेल को नयी उंचाई देने का आह्वान किया।
ग्रेनेडियर जबलपुर ने जीता खिताब
चार दिवसीय प्रतियोगिता में खेले गये फाईनल मुकाबले में सेना की ग्रेनेडियर जबलपुर टीम ने मेजबान सम्राट पृथ्वीराज चौहान एकादश को 6-1 के अन्तर से परास्त कर खिताब जीता। विजेता टीम मध्यान्तर के समय 3-0 से आगे थी।
इससे पूर्व आज प्रातः कालीन सत्र में खेले गये सेमीफाईनल मुकाबलों में जबलपुर की सैन्य टीम ग्रेनेडियर ने खिताब की प्रबल दावेदार भारतीय खेल प्राधिकरण एकादश को 5-0 से तथा सम्राट् पृथ्वीराज चौहान एकादश ने सेंट पॉल स्कूल को 3-1 से हराकर फाईनल में जगह बनायी थी।
पहले सेमीफाईनल मुकाबलें में सम्राट् पृथ्वीराज चौहान एकादश ने मध्यान्तर तक 2-0 की बढ़त के बाद निर्धारित समय की समाप्ति तक 3-1 की बढ़त के साथ मुकाबला जीता। विजेता टीम की ओर से सोयब अली, संजय खान, पुरूषोत्तम बागड़ी ने एक-एक गोल बनाये। जबकि सेंट पॉल की ओर से एकमात्र गोल नवदीप सैन ने बनाया।
दूसरे सेमीफाईनल मुकाबले में जबलपुर की सैन्य टीम ग्रेनेडियर ने प्रतियोगिता की सबसे ताकतवर एवं खिताब की प्रबल दावेदार भारतीय खेल प्राधिकरण एकादश को लगभग एक तरफा मुकाबले में 5-0 से परास्त कर उनके विजयी अभियान को रोक दिया। जबलपुर टीम की ओर से रितेश सैनी ने दो तथा सैफ अली, राहुल फिलीप एवं मुहम्मद जुबेर ने एक-एक गोल बनाये। विजेता टीम मध्यान्तर के समय 3-0 की बढ़त बनाये हुए थी।
समापन समारोह में मुख्य अतिथि महर्षि दयानन्द सरस्वती विश्वविद्यालय के कुलपति कैलाश सोडानी ने विजेताओं को बधाई दी।
सम्राट पृथ्वीराज चौहान समारोह समिति
9549860966