आपदा प्रबंधन एवं संभावित बाढ़ से बचाव संबंधी बैठक आयोजित
ब्यावर, 24 जून। उपखण्ड अधिकारी श्री आशीष गुप्ता ने कहा कि माॅनसून के प्रथम दौर की वर्षा प्रारंभ हो चुकी है अतः विभिन्न जनसमस्याओं के निस्तारण हेतु अधिकारियों को सजग व सतर्क होकर कार्य करने की आवश्यकता है।
श्री गुप्ता आज उपखण्ड अधिकारी कार्यालय सभागार में आपदा प्रबंधन एवं संभावित बाढ़ से बचाव संबंधी बैठक में अधिकारियों को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने ने कहा कि वर्षा का दौर प्रारंभ हो चुका है ऐसे में नदी- नालों से जमा मलबे की सफाई, शहरी व ग्रामीण क्षेत्रों में तालाबों की मरम्मत व रखरखाव, जल भराव वाले क्षेत्रों का चिन्हीकरण, बाढ़ नियंत्राण कक्ष की स्थापना, संभावित बाढ़ से बचाव हेतु पूर्व तैयारी, तालाबों के जल स्तर की सूचना, मृत पशुओं के शवों का निस्तारण, पानी के निकासी सुनिश्चित करना, विद्युत के ढीले तारों को कसना, पेयजल की जांच व क्लोरिनेशन एवं अस्पतालों में वर्षाजनित रोगों से बचाव के समुचित उपाय किये जाने चाहिए, जिससे आमजन को किसी प्रकार की असुविधा ना हो।
उन्होंने विभिन्न विभागों के अधिकारियों से माॅनसून के दौरान अतिवृष्टि की स्थिति में किये जाने वाले कार्य एवं विभागीय योजना की विस्तृत जानकारी लेते हुए निर्देश दिए। जलसंसाधन विभाग के सहायक अभियंता श्री ओ.पी. मिश्रा ने बताया कि विभाग के अधीन 11 तालाबों की जांच कर मरम्मत व रखरखाव का कार्य पूर्ण कर लिया गया है एवं पुलसागर जालिया मोरी की मरम्मत का कार्य महात्मा गांधी नरेगा योजना के अन्तर्गत पूर्ण करवा लिया गया है। साथ उन्हांेने बताया कि माॅनसून के प्रारंभिक दौर में ब्यावर में 15 एम.एम., टाॅडगढ़ में 59 एम.एम. एवं जवाजा में 4 एम.एम. वर्षा दर्ज की गई है, अतिवृष्टि व संभावित बाढ़ से बचाव हेतु मिट्टी के कट्टे, ट्रेक्टर, जेसीबी आदि की व्यवस्था की गई है। इसके अलावा तालाबों की नियमित माॅनिटरिंग की जा रही है एवं बाढ़ नियंत्राण कक्ष की स्थापना भी की गई है। सार्वजनिक निर्माण विभाग के सहायक अभियंता श्री एस.एस. सलूजा ने बताया कि विभाग द्वारा जर्जर सरकारी इमारतों व भवनों के बारे में विभिन्न विभागों को पत्रा प्रेषित कर जानकारी मांगी गई है साथ ही छतों पर जमे हुए कचरे को साफ करने का अनुरोध भी किया गया है। साथ उन्होंने बताया कि शहर में लगभग 20 पुराने भवनों का संयुक्त सर्वे नगरपरिषद व सार्वजनिक निर्माण विभाग द्वारा शीघ्र ही किया जाएगा।
बैठक में जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग के सहायक अभियंता श्री एस.के. माथुर ने बताया कि विभाग द्वारा नियमित क्लोरिनेशन का कार्य किया जा रहा है, पाइप लाइन संबंधी कोई लीकेज नहीं है। साथ ही उन्होंने बताया कि विभाग के पास मड पम्प नहीं है बल्कि साफ पानी वाले पम्प मौजूद है, यदि कहीं जल भराव की स्थिति बने तो नगरपरिषद एवं आई.ओ.सी.से मड पम्प लिये जा सकते है। नगरपरिषद के कार्यवाहक आयुक्त श्री पदमसिंह ने बताया कि शहर के सभी छोटे-बड़े नदी-नालों की सफाई का कार्य करवाया जा रहा है जिससे वर्षा के दौरान अवरोध की स्थिति उत्पन ना हो, साथ ही खाली सीमेंट के कट्टे मिट्टी से भरकर रखने एवं ट्रेक्टर, जेसीबी व बाढ़ बचाव कार्य मंे उपयोग आने वाले अन्य उपकरणों की व्यवस्था भी कर ली गई है। एवीवीएनएल के सहायक अभियंता नीरज गुप्ता ने बताया कि तेज आंधी व वर्षा के दौरान स्पार्किंग, पोल में करंट आदि की सूचना पर संबंधित फीडर की विद्युत आपूर्ति बंद कर दी जाती है। विभाग द्वारा विद्युत के ढीले तारों के मरम्मत, ट्रांसफार्मर रखरखाव आदि का कार्य पूर्ण कर लिया गया है।
चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग के प्रतिनिधि ने बताया कि अमृतकौर चिकित्सालय में माॅनसून व संभावित बाढ़ के मद्देनजर रेपिड एक्शन टीम की व्यवस्था की गई है साथ ही वर्षाजनित बीमारियों मलेरिया, डेंगूू, डायरिया आदि से बचाव हेतु पर्याप्त दवाओं की व्यवस्था भी कर ली गई है। पशुपालन विभाग के प्रतिनिधि ने बताया कि विभाग द्वारा 1 जून से 24 जून तक अभियान के तहत लगभग 7 हजार पशुओं का वैक्सीनेशन किया गया है जिससे उन्हें वर्षाजनित रोगों से बचाया जा सके। इसके अलावा रैपिड़ रेस्पोंस टीम पशुओं की बीमारियों के रोकथाम हेतु कार्यरत है। साथ ही वर्षा के दौरान शहरी व ग्रामीण क्षेत्रों में मृत पशुओं को जलाने अथवा डिस्पोज करने संबंधी व्यवस्था भी कर ली गई है। वन विभाग के प्रतिनिधि ने बताया कि वर्षा के दौरान विभाग की नर्सरी से सरकारी विभागों व आमजन को मांग के अनुसार पौधों का वितरण किया जा रहा है।
उपखण्ड अधिकारी श्री गुप्ता ने रिको के रिजनल मैनेजर एस.आर.मीणा को रिको क्षेत्रा में मलबे से अवरूद्ध नालों की साफ-सफाई करवाने के निर्देश दिए, साथ ही उन्होंने जल भराव वाले क्षेत्रा अमरी का बाड़िया, डिग्गी मौहल्ला, कसाई मौहल्ला, आर्यसमाज मौहल्ला, बिचड़ली तेलियान मौहल्ला, भांबियान मौहल्ला, प्रताप काॅलोनी, पुराना बसस्टैण्ड, चांग चितार रोड़, छावनी मार्ग आदि क्षेत्रों से जल अवरोध हटाने एवं जल भराव की स्थिति की जल के निस्तारण की त्वरित व्यवस्था सुनिश्चित करने की बात कहीं। साथ ही उन्होंने ग्रामीण क्षेत्रों में भी जल भराव को रोकने हेतु संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए।
कन्ट्रोल रूम स्थापित
आपदा प्रबंधन व संभावित बाढ़ के मद्देनजर तहसील कार्यालय में बाढ़ नियंत्राण कक्ष की स्थापना की गई है, साथ ही विभिन्न विभागों द्वारा भी जनसमस्याओं निस्तारण हेतु नियंत्राण कक्ष स्थापित किये गए है।
बाढ़ नियंत्राण कक्ष-तहसील कार्यालय
तहसील कार्यालय मंे बाढ़ नियंत्राण कक्ष के प्रभारी तहसीलदार ब्यावर श्री योगेश अग्रवाल है। ये नियंत्राण कक्ष 24 घण्टे कार्यरत है जिसके द्वारा प्रतिदिन वर्षा की सूचना एकत्रा की जाती है एवं अतिवृष्टि की सूचना व नुकसान से उच्चाधिकारियों को अवगत कराया जाता है। नियंत्राण कक्ष का दूरभाष नम्बर 01462-257132 है।
एवीवीएनएल- सीएसडी प्रथम ब्यावर-01462-251755, सीएसडी द्वितीय-01462-257376, रिको ब्यावर-01462-226373
अग्निश्मन – अग्निश्मन कन्ट्रोल रूम के फायर प्रभारी माणकचन्द्र बोहरा है जिनका मोबाईल नम्बर-9251141514 है एवं कन्ट्रोल रूम का नम्बर 01462-258333 है।
जलसंसाधन विभाग- 9414258896
अमृतकौर चिकित्सालय- मोबाईल संख्या- 9214559618, 01462-257399, 01462-257117
सार्वजनिक निर्माण विभाग – मोबाईल संख्या-94142-58322, 01462-259201
बैठक में विकास अधिकारी श्री शिवदान सिंह, नायब तहसीलदार श्री रामपाल बोहरा, सूचना एवं जनसम्पर्क अधिकारी श्री विनोद मोलपरिया, बीपीएम वाजिद अख्तर समेत विभिन्न विभागों के अधिकारी व कर्मचारी मौजूद थे।–00–
महिला शिविर मंे कृषि योजनाओं संबंधी दी जानकारी
ब्यावर, 24 जून। सहायक कृषि अधिकारी विस्तार कार्यालय ब्यावर द्वारा कृषि पर्यवेक्षक केन्द्र दुर्गावास के अन्तर्गत ग्राम पंचायत जालिया प्रथम के गांव रामसर बलाईयान में महिला शिविर का आयोजन कर कृषि योजनाओं संबंधी जानकारी दी गई।
सहायक कृषि अधिकारी लक्ष्मणसिंह लौहार ने बताया कि शिविर में अनुसूचित जाति की 30 महिलाओं ने भाग लिया, जिनको विभाग द्वारा कृषि संबंधी जानकारी देते हुए प्रमाणित बीज बुवाई, खाद बीज, उचित दूरी पर बीज बुवाई, बुवाई से पूर्व खाद की मात्रा, पाईपलाईन, फव्वारा सैट, पौध संरक्षण यंत्रा, कृषि यंत्रा आदि की विस्तृत जानकारी दी गई। साथ ही विभागीय योजनाओं के तहत अनुदान आदि के बारे में भी बताया गया। इस मौके पर कृषि पयवेक्षक अमरसिंह पंवार ने भूमि सुधार एवं जैविक कृषि संबंधी जानकारी भी दी।–00–
प्रवेशोत्सव रैली निकाली
ब्यावर, 24 जून। राजकीय पटेल उच्च माध्यमिक विद्यालय द्वारा प्रवेशोत्सव के द्वितीय चरण के तहत आज प्रवेशोत्सव रैली निकाली गई जिसमें बड़ी संख्या में विद्यार्थियों व शिक्षकों ने भाग लिया।
रैली के प्रभारी भीकमचन्द परिहार ने बताया कि प्रधानाचार्य नारायण सिंह पंवार ने नेतृत्व में आयोजित प्रवेशोत्सव रैली लौहार बस्ती, कंजर बस्ती, सांसी बस्ती, छावनी, चम्पानगर, भगत चैराहा व नगरपरिषद मार्ग से होकर गुजरी। इस दौरान विद्यार्थियों व शिक्षकों ने शिक्षाप्रद नारों से अभिभावकों को प्रेरित किया एवं सरकारी की विभिन्न योजनाओं व विद्यालय के संकाय से संबंधित पत्राक का वितरण भी किया गया।
प्रवेशोत्सव रैली के तहत अभिभावकों को सरकारी विद्यालय में अधिक से अधिक बालक-बालिकाओं को प्रवेश करवाने हेतु अभिप्रेरित किया गया। इस मौके पर व्याख्याता गुरूशरण गोयल, राजेन्द्र प्रजापति, देवानन्द, टीकमचन्द सिंगारिया, खीमराज कटारिया, महेन्द्रपाल वर्मा, प्रकाश हंसराजानी, परमेश्वरसिंह, ओमप्रकाश रावत एवं बड़ी संख्या में विद्यार्थी मौजूद रहे।–00–
8 जुलाई तक जमा करा सकेंगे पानी के बिल
ब्यावर, 24 जून। ब्यावर शहर में सैक्टर नं. 1 से 4 एवं 7 से संबंधित पानी के बिलों में हुई प्रिन्टिंग त्राुटि की वज़ह उक्त सैक्टर से सबंधित पानी के मीटर के बिल की राशि जमा कराने की अंतिम तिथि बढ़ाकर 8 जुलाई 2016 कर दी गई है। उक्त जानकारी सहायक अभियन्ता एस.के.माथुर ने दी। –00–