टोकन नम्बर से मिलेगा पार्किंग एवं विश्राम स्थली में प्रवेश
जिला कलक्टर एवं पुलिस अधीक्षक ने लिया कायड़ विश्राम स्थली में तैयारियों का जायजा
अजमेर, 17 मार्च। सूफी संत ख्वाजा मोइनुद्दीन चिश्ती के 805वें सालाना उर्स में इस बार जायरीन के वाहन खड़े करने के लिए विशेष व्यवस्था रहेगी। वाहन मुख्य विश्राम स्थली के बाहर चिन्हित 80 बीघा जमीन पर ब्लाॅक बनाकर खड़े करवाए जाएंगे। प्रत्येक वाहन को चैक पोस्ट पर ही पार्किंग ब्लाॅक की पर्ची दी जाएगी। इसी पर्ची पर जायरीन के आवासीय ब्लाॅक की संख्या भी अंकित होगी। इसके साथ ही विश्राम स्थली पर पानी, बिजली, सफाई, परिवहन एवं रसद विभाग से संबंधित व्यवस्थाएं भी की जाएगी।
जिला कलक्टर श्री गौरव गोयल ने आज पुलिस अधीक्षक डाॅ. नितिन दीप ब्ल्लग्गन एवं दरगाह कमेटी के नाजिम कर्नल मंसूर अली खान व अधिकारियों के साथ कायड़ विश्राम स्थली पर उर्स से संबंधित व्यवस्थाओं का जायजा लिया। जिला कलक्टर ने निर्देश दिए कि इस बार मुख्य विश्राम स्थली में वाहनों के कारण होने वाली अव्यवस्था से बचाव के लिए जायरीन की बसें एवं अन्य वाहन खड़े करने के लिए विशेष व्यवस्था रहेगी। वाहन मुख्य विश्राम स्थली के बाहर चिन्हित 80 बीघा जमीन पर ब्लाॅक बनाकर खड़े करवाए जाएंगे। प्रत्येक वाहन को चैक पोस्ट पर ही पार्किंग ब्लाॅक की पर्ची दी जाएगी। इसी पर्ची पर जायरीन के आवासीय ब्लाॅक की संख्या भी अंकित होगी। जायरीन पार्किंग में वाहन खड़े करने के पश्चात अपने से संबंधित आवासीय ब्लाॅक में ठहर सकेंगे। इसके साथ ही विभिन्न दुकानों के लिए भी एक क्षेत्रा निर्धारित रहेगा। जहां दुकाने लगायी जा सकेगी। उस क्षेत्रा के बाहर कहीं दुकान नहीं लगाने दी जाएगी।
जिला कलक्टर ने निर्देश दिए कि उर्स के दौरान दरगाह, आसपास का क्षेत्रा एवं कायड़ विश्राम स्थली में जायरीन के लिए माकूल व्यवस्थाएं की जाए। प्रतिवर्ष की भांति इस बार भी समस्त विभाग और संस्थाएं आपसी समन्वय के साथ व्यवस्थाओं को अंजाम देंगे। अजमेर विकास प्राधिकरण, नगर निगम, जलदाय विभाग एवं विद्युत विभाग उनसे संबंधित सभी कार्य 24 मार्च से पूर्व पूरे कर लेंगे। कायड़ विश्राम स्थली में यातायात सुरक्षा के लिए पुलिस विभाग द्वारा पूरी व्यवस्था की जाएगी। श्री गोयल ने बताया कि विश्राम स्थली पर लागत मूल्य पर भोजन के पैकेट उपलब्ध करवाने के लिए रसद विभाग द्वारा स्टाॅल लगाया जाएगा। गैस काउंटर पर जायरीन निर्धारित शुल्क अदा करके स्वयं भोजन भी पका सकेंगे। राजस्थान राज्य पथ परिवहन निगम द्वारा विभिन्न मार्गों पर पर्याप्त बसों का संचालन किया जाएगा। कायड़ विश्राम स्थली से रोडवेज बस स्टैण्ड, रेलवे स्टेशन तथा मेला क्षेत्रा तक जायरीनों की पहुंच सुनिश्चित करने के लिए अतिरिक्त सिटी बसे, टैम्पों और टेक्सियां संचालित की जाएगी। रेलवे द्वारा अतिरिक्त रेलगाड़ियों का संचालन किया जाएगा। ट्रेनों में अतिरिक्त कोच की व्यवस्था की जाएगी। नगर निगम द्वारा अस्थायी अतिक्रमण हटाने एवं सफाई व्यवस्था की जाएगी।
उन्होंने जानकारी दी कि जायरीनों को परिवहन सुविधा उपलब्ध करवाने के लिए रेलवे द्वारा लगभग 32 विशेष ट्रेन चलायी जाएगी। जिसमें से कुछ नई ट्रेने मदार एवं दौराई स्टेशन से चलेगी। इन स्टेशनों पर उतरने वाले जायरीनों के लिए टैम्पो एवं सिटी बसों की भी व्यवस्था की जाएगी।
जिला कलक्टर ने बताया कि उर्स में आने वाले जायरीन की सुविधा के लिए सड़क, पानी, बिजली, सुरक्षा एवं परिवहन के विशेष इंतजाम किए जाएंगे। दरगाह में आने वाले जायरीन इस बार देग में डाली जाने वाली खाद्य सामग्री के अतिरिक्त कोई अन्य वस्तु अन्दर नहीं ला सकेंगे। इस बार दरगाह क्षेत्रा में जायरीन का आवागमन सुगम बनाने के लिए टैम्पो, तांगा एवं अन्य वाहन एक निश्चित सीमा से आगे नहीं आएंगे।
बैठक में अतिरिक्त जिला कलक्टर द्वितीय श्री अबु सूफियान चैहान, अतिरिक्त जिला कलक्टर शहर श्री अरविंद कुमार सेंगवा, एडीए के उपायुक्त श्री जय प्रकाश नारायण, नगर निगम आयुक्त श्री गजेन्द्र सिंह रलावता, पुलिस उप अधीक्षक यातायात श्रीमती प्रीति चैधरी तथा समस्त विभागीय अधिकारी उपस्थित थे।
उर्स मेले में देहलीगेट तक चादरे जाएगी ढोल ताशे के साथ
अजमेर, 17 मार्च। ख्वाजा मोइनुद्दीन हसन चिश्ती के 805वें उर्स के दौरान जायरीन द्वारा चढ़ायी जाने वाली चादरे देहलीगेट तक जुलूस एवं ढोल ताशे के साथ जा सकेगी।
जिला मजिस्ट्रेट ने बताया कि दरगाह पर चढ़ायी जाने वाली चादरे जुलूस, ढोल ताशे एवं बैण्ड बाजे के साथ शहर के विभिन्न मार्गों से होते हुए दरगाह शरीफ के मुख्य द्वार तक ले लायी जाती है। इस कारण उर्स में आने वाले जायरीन को परेशानी का सामना करना पड़ता है और रास्ता जाम हो जाता है। इसलिए मेला अवधि के दौरान जायरीन द्वारा चढ़ायी जानो वाली चादरे देहलीगेट से दरगाह तक जुलूस व ढोल ताशे के साथ नहीं जाएगी।
उर्स झण्डे के लिए मजिस्ट्रेट नियुक्त
अजमेर, 17 मार्च। ख्वाजा साहब के 805वें सालाना उर्स के शुभारम्भ अवसर पर झण्डा चढ़ाने की रस्म के लिए मजिस्ट्रेट नियुक्त किए गए है।
जिला मजिस्ट्रेट ने बताया कि दरगाह परिसर में बुलन्द दरवाजे पर झण्डा चढ़ाने की रस्म के दौरान दरगाह क्षेत्रा में कानून व्यवस्था बनाए रखने के लिए मजिस्ट्रेट नियुक्त किए गए है। उपखण्ड मजिस्ट्रेट श्री अशोक कुमार मीना दरगाह गेस्ट हाउस, लंगरखाना गली एवं निजाम गेट तथा तहसीलदार श्री प्रदीप चैमाल बुलन्द दरवाजा एवं दरगाह शरीफ के लिए मजिस्ट्रेट होंगे।