निखरा नजर आएगा अजमेर, शीघ्र पूरे होंगे स्मार्ट सिटी के काम

कई नई योजनाओं की डीपीआर बनाने के दिए निर्देश
अजमेर, 29 जून। अजमेर शहर के विकास को नई पहचान देने वाली स्मार्ट सिटी योजना के काम पूरे होने के साथ ही शहर निखरा नजर आने लगेगा। योजना के तहत की काम शीघ्र पूरे कर लिए जाएंगे। शहर के विकास के लिए नए कामों की भी डीपीआर शीघ्र तैयार की जाएगी। आनासागर झील, सुभाष उद्यान, मिनी बर्ड सेंचुरी, लवकुश उद्यान, चैपाटी, कैफेटेरिया सहित अन्य काम शीघ्र पूरे होंगे।
जिला कलक्टर आरती डोगरा ने आज कलक्ट्रेट में आयोजित बैठक में स्मार्ट सिटी योजना के तहत चल रहे कामों की समीक्षा की। उन्होंने कहा कि स्मार्ट सिटी योजना के तहत जितने भी काम चल रहे हैं, उन्हें यथाशीघ्र पूरा कराया जाए। इन कामों से शहर के लाखों लोगों को फायदा मिलेगा, ऐसे में काम पूरी गुणवत्ता के साथ पूरे कराए जाएं।
उन्होंने अजमेर में बनने वाले एलीवेटेड रोड पर चर्चा करते हुए कहा कि काम शीघ्र शुरु कर लिया जाए। उन्होंने शहर को 24 घंटे में जलापूर्ति की योजना पर चर्चा करते हुए जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग को निर्देश दिए कि योजना पर शीघ्र विस्तृत कार्यवाही शुरू हो ताकि शीघ्र काम हो सके। आनासागर झील के चारों ओर बनने वाले पाथ वे पर चर्चा करते हुए उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि एसटीपी से महावीर काॅलोनी के पीछे तक करीब 1.8 किलोमीटर लम्बे पाथ वे का निर्माण शीघ्र पूरा किया जाए। इसी तरह रामप्रसाद घाट पर बनने वाली चैपाटी के निर्माण प्रगति की भी जानकारी लेकर शीघ्र काम पूरा कराने को कहा गया।
जिला कलक्टर ने झील के किनारे बनने वाले मिनी बर्ड पार्क पर चर्चा करते हुए कहा कि इसके लिए शीघ्र स्थान चयनित कर व्यवस्थाएं की जाएं ताकि इसे विकसित किया जा सके। उन्होंने लव कुश उद्यान में बनने वाले कैफेटेरिया तथा अन्य निर्माण कार्यों की भी समीक्षा की। जिला कलक्टर ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि झील में मिट्टी डालने वालों के खिलाफ कानूनी कार्यवाही की जाए।
नगर निगम के सीईओ हिमांशु गुप्ता ने जिला कलक्टर को स्मार्ट सिटी एवं प्रसाद योजना के तहत कराए जा रहे कामों की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि सुभाष उद्यान का काम तेजी से जारी है। इसे शीघ्र पूरा कर लिया जाएगा। इसी तरह जयपुर रोड पर किंग एडवर्ड मेमोरियल, क्लाॅक टावर, शहीद स्मारक एवं गांधी भवन आदि इमारतों का सौंदर्यकरण किया गया है। उन्होंने दरगाह क्षेत्रा, दिल्ली गेट, टूरिस्ट सूचना कियोस्क, मल्टीलेवल पार्किंग, सिटी बस सेवा, शहर में बनने वाले स्मार्ट पार्क, केईएम में हाट बाजार, हैरिटेज म्यूजियम आदि योजनाओं पर प्रगति की जानकारी दी। उन्होंने योजना के तहत लिए जाने वाले आगामी प्रोजेक्ट के बारे में बताया।
इसी तरह एडीए आयुक्त श्री नमित मेहता ने फिल्म लाइब्रेरी, बेटी गौरव उद्यान एवं अन्य योजनाओं की प्रगति के बारे में बताया। अतिरिक्त जिला कलक्टर द्वितीय श्री अबु सूफियान चैहान ने विभिन्न विभागों की बड़ी योजनाओं की प्रगति की जानकारी दी। जिला कलक्टर ने विभिन्न विकास योजनाओं से जुड़े अधिकारियों को निर्देश दिए कि काम तय समय सीमा में पूरे करें ताकि आमजन को उनका लाभ मिल सके। बैठक में अजमेर स्मार्ट सिटी लिमिटेड तथा अन्य विभागों के अधिकारी उपस्थित थे।

जिला आयोजना समिति की बैठक सम्पन्न
वर्ष 2018-19 की वार्षिक योजना में 2026 करोड़ 79 लाख 91 हजार के व्यय का अनुमोदन
अजमेर, 29 जून । जिला आयोजना समिति की बैठक शुक्रवार को जिला प्रमुख वंदना नोगिया की अध्यक्ष में जिला परिषद में आयोजित की गई। बैठक में वर्ष 2018-19 की जिला वार्षिक योजना के लिए 2026 करोड़ 79 लाख 91 हजार रूपये के व्यय का अनुमोदन किया गया।
जिला आयोजना अधिकारी श्रीमती बीना वर्मा ने बताया कि बैठक में जिला वार्षिक योजना के तहत राज्य आयोजना मद में 1328 करोड़ 62 लाख 95 हजार रूपये एवं केन्द्र प्रवर्तित योजना मद में 698 करोड़ 16 लाख 96 हजार रूपये की व्यय की राशि करने का अनुमोदन किया गया। इसमें से महिलाओं पर 849 करोड़ 77 लाख 91 हजार रूपये व्यय होंगे। अनुसूचित जनजाति पर 217 करोड 24 लाख 68 हजार रूपये एवं अनुसूचित जाति पर 360 करोड़ 76 लाख 45 हजार रूपये व्यय किये जाने का अनुमोदन किया गया।
उन्होंने बताया कि बैठक में गत वार्षिक योजना वर्ष 17-18 के तहत कम व्यय हुुई राशि को बढ़ाया जाने के संबंध में निर्देशित किया गया।
बैठक मंे अतिरिक्त जिला कलक्टर (प्रथम) श्री कैलाश चन्द शर्मा, अतिरिक्त मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री भगवत सिंह राठौड़, एडीए के सचिव श्री हेमन्त माथुर, आयोजना समिति के सदस्य श्री माणक चंद, श्री दिनेश प्रजापति, श्री गणेश राम चैधरी, ललिता प्रजापति, माया देवी, श्री महेश कुमार पाराशर, श्री जितेन्द्र लालवानी एवं श्री संतोष मौर्य सहित संबंधित अधिकारी उपस्थित थे।

पीसीपीएनडीटी की बैठक 3 जुलाई को
अजमेर, 29 जून। उपखण्ड स्तरीय गर्भ धारण पूर्व एवं प्रसव पूर्व निदान तकनीक अधिनियम के तहत गठित सलाहकार समिति की बैठक आगामी 3 जुलाई को प्रातः 11 बजे चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग के संयुक्त निदेशक की अध्यक्षता में आयोजित की जाएगी।

राजस्व लोक अदालत अभियान न्याय आपके द्वार 2018
शनिवार को बघेरा में लगेगा शिविर
अजमेर, 29 जून। जिले में चल रहे राजस्व लोक अदालत अभियान न्याय आपके द्वार के तहत शनिवार को केकड़ी उपखण्ड के ग्राम पंचायत बघेरा में राजस्व शिविर का आयोजन किया जाएगा। यह जानकारी अतिरिक्त जिला कलक्टर श्री कैलाशचन्द शर्मा ने दी।

विधायक स्थानीय क्षेत्रा विकास कार्यक्रम
मसूदा क्षेत्रा में14 लाख 30 हजार रूपये के 6 कार्य स्वीकृत
अजमेर, 29 जून। विधायक स्थानीय क्षेत्रा विकास कार्यक्रम के अनुसार मसूदा विधायक श्रीमती सुशील कंवर पलाड़ा की अनुशंषा पर 6 कार्याे के लिए 14 लाख 30 हजार रूपये की वित्तीय स्वीकृति जारी की गई है ।
जिला कलक्टर आरती डोगरा ने बताया कि स्वीकृत कार्यो में भगत की नाडी पी.टी. निर्माण कार्य ग्राम बूबकिया में 2 लाख रूपये, बालू जाट के खेत के पास चारागाह में नाड़ी निर्माण कार्य ग्राम बडगांव में एक लाख 80 हजार रूपये, ग्राम बालापुरा में खुला तिबारा में 2 लाख 50 हजार, ग्राम गुर्जरवाडा में शमशान घाट पर खुला तिबारा 2 लाख रूपये, ग्राम बडली माली मौहल्ले में खुला तिबारा में 3 लाख तथा ग्राम बडली रेगर मौहल्ला में खुला तिबारा निर्माण पर 3 लाख रूपये की वित्तीय स्वीकृति जारी की गई है।

जिला सतर्कता समिति की बैठक 12 जुलाई को
अजमेर, 29 जून। जिला जन अभियोग एवं सतर्कता समिति की बैठक आगामी 12 जुलाई गुरूवार को प्रातः 11 बजे जिला कलक्टर आरती डोगरा की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट स्थित अटल सेवा केन्द्र के सभागार में आयोजित की जाएगी। अतिरिक्त जिला कलक्टर श्री कैलाश चन्द्र शर्मा ने यह जानकारी दी।

अजमेर जिले में वर्षा
अजमेर, 29 जून । जल संसाधन विभाग के अनुसार एक जून से अब तक अजमेर में 12, श्रीनगर में 5.5, गेगल में 3, पुष्कर में 10, गोविन्दगढ़ में 22, नसीराबाद में 22, पीसांगन में 10, मांगलियावास में 12, किशनगढ़ में 5, बांदरसिदरी में 21, रूपनगढ़ में 15, अराई मंे 21, ब्यावर में 78 एम.एम. वर्षा रिकाॅर्ड की गई है।
इसी प्रकार जवाजा में 25, टाॅटगढ़ में 24, सरवाड़ में 4, केकड़ी में 5, सावर में 5, भिनाय में 5.5, मसूदा में 15, बिजयनगर में 9, नारायणसागर में 3 एम.एम. वर्षा दर्ज की गई। जिले में अब तक 46.6 एम. एम. औसत वर्षा रिकार्ड की गई है।

error: Content is protected !!