डॉ. रघु शर्मा राष्ट्रीय ध्वज फहराएंगे

रघु शर्मा
अजमेर, 23 जनवरी। गणतंत्र दिवस के अवसर पर जिला स्तरीय समारोह पटेल स्टेडियम में मनाया जाएगा। जहां मुख्य अतिथि चिकित्सा एवं जन सम्पर्क मंत्री डॉ. रघु शर्मा राष्ट्रीय ध्वज फहराएंगे तथा परेड का निरीक्षण कर मार्चपास्ट की सलामी लेंगे। समारोह की तैयारियां जोरो पर है।
जिला कलक्टर श्री विश्व मोहन शर्मा ने बताया कि गणतंत्र दिवस समारोह में मार्चपोस्ट के पश्चात राज्यपाल का संदेश पठन, लोक नृत्यों की प्रस्तुति, स्वतंत्रता सैनानियों का सम्मान, उत्कृष्ट सेवाओं के लिए पारितोषिक वितरण, सामुहिक नृत्य एवं व्यायाम प्रदर्शन के आकर्षक कार्यक्रमों की प्रस्तुति होगी तत्पश्चात विभिन्न विभागों द्वारा विकास कार्यक्रमों को दर्शाती हुई झांकियां भी निकाली जाएगी। उन्होंने बताया कि गणतंत्र दिवस समारोह का अन्तिम पूर्वाभ्यास गुरूवार प्रातः पटेल स्टेडियम में होगा।

जिला स्तरीय सांस्कृतिक कार्यक्रम 25 को
गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर 25 जनवरी को सायं 6.30 बजे जवाहर रंगमंच पर जिला स्तरीय सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा। समारोह में शिक्षा विभाग की छात्र – छात्राओं द्वारा देश भक्ति से ओतप्रोत सामूहिक नृत्य /सामूहिक गाान प्रस्तुत किए जाएंगे।

सूचना केन्द्र में मेगा ऋण कैम्प 25 को
अजमेर, 23 जनवरी। एम.एस.एम.ई मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा एम.एस.एम.ई क्षेत्र की महत्ता को दृष्टिगत रखते हुए विकास एवं सहयोग हेतु विभिन्न योजनाओं के माध्यम से की गई पहल एवं रिजर्व बैंक ऑफ इण्डिया के निर्देशन में ऋण प्रदान करने हेतु अनेक सुधारात्मक कदम उठाए गए है। इस संबंध में एम.एस.एम.ई इकाईयों को जागरूक करने, जनता एवं प्रशासन के मध्य जुडाव बढ़ाने एवं नव उद्यमियों को प्रोत्साहित करने के लिए शुक्रवार 25 जनवरी को प्रातः 9.00 बजे सूचना केन्द में एक मेगा केम्प (लोन) का आयोजन किया जा रहा है।
जिला उद्योग केन्द्र के महाप्रबंधक श्री सी.बी.नवल ने बताया कि मेगा कैम्प अतिरिक्त सचिव, भारी उद्योग एवं लोक उद्यम मंत्रालय, भारत सरकार श्री मधुकर गुप्ता के मुख्य आतिथ्य में आयोजित होगा। इस शिविर में अजमेर जिले के प्रमुख बैंकों के अधिकारी सहित उद्योग विभाग, राजस्थान कौशल एवं आजीविका विकास निगम, रीको, राजस्थान वित्त निगम, श्रम विभाग, फैक्ट्री एण्ड बॉयलर, प्रदूषण नियंत्रण मण्डल, खादी आयोग एवं बोर्ड, कर्मचारी भविष्य निधि विभाग, कर्मचारी राज्य बीमा निगम, वाणिज्य कर विभाग, आदि प्रमुख विभागों/संस्थानों के अधिकारी उपस्थित होगें । कैम्प के दौरान मौके पर ही नव उद्यमियों को एम.एस.एम.ई के हितार्थ संचालित योजनाओं, ऋण प्राप्त करने, सरकार द्वारा एम.एस.एम.ई को प्रदान की जा रही सहायता एवं सुविधाओं की जानकारी देने के साथ-साथ बड़ी संख्या में ऋण स्वीकृत एवं वितरण की कार्यवाही भी का जायेगी। इस शिविर में जिला कलक्टर सहित प्रशासनिक अधिकारी, सहायक महाप्रबन्धक-सिडबी तथा प्रमुख बैंकों के शीर्ष अधिकारी भी सम्मिलत होगें।
उन्होंने आम जनता से अपील है कि वे इस शिविर का अधिकाधिक लाभ उठाए व एम.एस.एम.ई के हितार्थ संचालित योजनाओं की जानकारी प्राप्त करें।

मेगा कैम्प की तैयारियों की समीक्षा बैठक 24 को किशनगढ़ में
जिला उद्योग केन्द्र के महाप्रबंधक ने बताया कि मेगा कैम्प की तैयारियों की समीक्षा के लिए 24 जनवरी को दोपहर 3 बजे किशनगढ़ के मार्बल एसोशिएसन के सभागार में भारी उद्योग एवं लोक उद्यम मंत्रालय के अतिरिक्त सचिव श्री मधुकर गुप्ता की अध्यक्षता में आयोजित की जाएगी।

नवम राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर होंगे अनेक कार्यक्रम
अजमेर, 23 जनवरी। निर्वाचन विभाग के निर्देशानुसार जिले भर में नवम राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर 24 एवं 25 जनवरी को विविध कार्यक्रमों का आयोजन किया जाएगा।

उप जिला निर्वाचन अधिकारी श्री एम.एल.नेहरा ने बताया कि राष्ट्रीय मतदाता दिवस पर मतदाता जागरूकता संबंधी 2 दिवसीय प्रदर्शनी का आयोजन सूचना केन्द्र की कला दीर्घा में किया जाएगा। प्रदर्शनी का उद्घाटन जिला कलक्टर श्री विश्व मोहन शर्मा 24 जनवरी को मध्यान्ह 12.30 बजे करेंगे। उन्होंने बताया कि 24 जनवरी को ही छात्र -छात्राओं की रैली का आयोजन भी किया जाएगा।
उन्होंने बताया कि 25 जनवरी को प्रातः 11 बजे कलेक्ट्रेट परिसर में अधिकारी एवं कर्मचारियों को राष्ट्रीय मतदाता दिवस की शपथ भी दिलायी जाएगी।

जिले में मिड डे मील कार्यक्रम की समीक्षा
अजमेर, 23 जनवरी। कलेक्ट्रेट में आज आयोजित बैठक में जिले के मिड डे मील कार्यक्रम की समीक्षा की गई। अतिरिक्त जिला कलक्टर अबु सूफियान चौहान की अध्यक्षता में आयोजित बैठक में विभिन्न बिंदुओं पर चर्चा की गई। बैठक में महानरेगा योजना के तहत बनने वाले रसोईघरों के निर्माण की प्रगति, विद्यालयों में खाद्यान्न एवं दालों का वितरण, अजमेर में पोषाहार एवं नए विद्यालयों को जोडऩे, अन्नपूर्णा दूध योजना तथा अन्य बिंदुओं पर चर्चा की गई। बैठक में जिला परिषद के सीईओ श्री अरुण गर्ग सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

error: Content is protected !!