कोरोना महामारी के कारण लॉकडाउन बंद से प्रभावित गरीब असहाय परिवारों व दिव्यांगजनों के सहायतार्थ हेतु राजस्थान समग्र कल्याण संस्थान अजमेर द्वारा ग्राम डुमारा, मकरेड़ा, केसरपुरा, दौराई व शहरी झुग्गी क्षेत्रों में लगभग 180 जरूरतमंद व दिव्यांगजनों के परिवारों को सोशल डिस्टन्सिंग की पालना करते हुए घर घर जाकर राशन किट व संस्था द्वारा निर्मित मास्क का वितरण किया गया !
RSKS भारत हमेशा किसी भी आपदा के समय समाज के लिए काम कर रहा है, जैसा कि हम सभी CoronaVirus से लड़ने के लिए खुद को प्रतिबद्ध करते हैं, इस परिप्रेक्ष्य में, RSKS संगठन ने खाद्य पैकेट (आटा, चावल, मसाला, सब्जी, साबुन, दाल, इत्यादि. ) के माध्यम से COVID-19 प्रभावित विकलांग, दैनिक मजदूर, खानाबदोश व् वंचित परिवारों के लिए छोटा सा राहत समर्थन दिया हैं !
इस राहत कार्यक्रम में शारीरिक (सोशल) डिस्टेंसिंग व् सुरक्षा को पूर्ण ध्यान में रखते हुए लोकल स्वयं सेवको की मदद से डोर टू डोर राहत सामग्री पैकेट का वितरण किया गया !
कार्यक्रम की जानकारी देते हुए संस्था के मुख्य कार्यकारी अधिकारी डॉ एस एन शर्मा के अनुसार वैश्विक कोरोना वायरस सक्रंमण के कारण आज देश व प्रदेश लॉक डाउन का अनुशासन से पालन कर रहा है साथ ही सभी लोग अपने घर पर रह कर इस लॉक डाउन को सफल बना रहे है इसको देखते हुए संस्थान द्वारा सभी जरूरतमंद व दिव्यगजनों के परिवारों को संस्थान द्वारा घर घर जाकर राशन किट व पूरे घर के सदस्यों को फेस मास्क का वितरण किया जा रहा है ! जिससे न केवल सोशल डिस्टेंस बना हुआ है इसके साथ ही सभी जरूरतमंद व दिव्यगजनों को घर बैठे राहत सामग्री राशन किट के माध्यम से पहुँचाई जा रही है !
इन जरूरतमंद व दिव्यगजनों के परिवारों को किसी तरह की परेशानी का सामान न करने पड़े इस राशन किट में अट्टा,चावल ,तेल,दालें,मसाले साबुन शामिल किया गया है। यह वितरण स्थिति सामान्य होने तक निरन्तरता से जारी रहेगा। जिससे कोई भी जरूरतमंद व दिव्यगजनों के परिवारों को परेशानी का सामना ना करने पड़े ना ही इस लॉक डाउन की स्थिति कोई भी परिवार अपने घरों को छोड़कर राशन के लिए बहार निकले साथ ही संस्था सभी से अपील करती घर रहे सुरक्षित रहे इस महामारी से निजात का यही एक उपाय है ।
मुख्य कार्यकारी अधिकारी
डॉ एस एन शर्मा
राजस्थान समग्र कल्याण संस्थान