अजमेर 22 अप्रेल- ईशा फाउंडेशन संस्था के तत्वावधान में शुक्रवार को पृथ्वी दिवस मनाया गया इस अवसर पर विभिन्न स्कूलों के छात्र और छात्राओं ने शहर के अलग-अलग मुख्य मार्गों पर खड़े होकर पृथ्वी को हरा भरा करने के संदेश दिए।
बजरंगगढ़ स्थित विजय स्मारक पर एचकेएच स्कूल के छात्र छात्राओं ने अपने हाथों में मिट्टी बचाओ पृथ्वी बचाओ पृथ्वी को हरा भरा बनाओ इत्यादि स्लोगंस के साथ शहर वासियों को आगाह किया कि आने वाला समय बहुत ही नाजुक है जहां हमें अपनी पृथ्वी की उर्वरता को बनाये रखना जरूरी होगा।
इस अवसर पर मुख्य अतिथि प्रमुख समाज सेवी एवं यूनिक क्लब के अध्यक्ष कंवल प्रकाश किशनानी ने छात्रों का आह्वान करते हुए कहा कि वर्तमान समय में मिट्टी की उर्वरता बहुत दयनीय स्थिति में पहुंच रही है जिसके चलते भूमि बंजर हो रही है। विश्व की 87ः आबादी मिट्टी की उर्वरता पर निर्भर है। विश्व भर में और विशेष तौर पर हमारे देश में मिट्टी की उर्वरता का घटता स्तर एक चिंता का विषय है। इसके लिए हमें अधिक से अधिक पेड़ लगाकर उर्वरता को बढ़ाना होगा प्रत्येक युवा अपने जन्मदिन पर एक एक पेड़ लगाकर पृथ्वी को हरा भरा करें ऐसा करने से जहां प्रदूषण मुक्त वातावरण बनेगा वही पृथ्वी के जलस्तर में भी वृद्धि होगी ।
किशनानी ने आमजन से भी अनुरोध किया है कि वह अधिक से अधिक ऑर्गेनिक खाद का उपयोग करें जिससे मिट्टी की उर्वरता में वृद्धि होगी। समारोह में पूर्व अंतरराष्ट्रीय स्तर के बास्केटबॉल खिलाड़ी विनीत लोहिया ने भी अपने विचार व्यक्त किए तथा युवा पीढ़ी का आह्वान किया कि वह अधिक से अधिक पेड़ लगाकर वातावरण को हरा-भरा बनाए एचकेएच स्कूल के विद्यार्थियों ने भी इस अवसर पर अपने विचार व्यक्त किए स्कूल की प्रभारी श्रीमती विनीता जी ने आभार व्यक्त किया।
विष्णु अवतार भार्गव
9929097232
