*जेल ट्रैनिंग सेंटर प्रधानाध्यापक पारस जांगिड द्वारा साइबर अपराध के तरीकों और उनसे बचने के उपायों पर डाला गया प्रकाश*
शुक्रवार 9 मई फ्लाइंग बर्ड्स सोसाइटी द्वारा आज की ज्वलंत समस्या से बचाव हेतु साइबर क्राइम जागरूकता कार्यशाला का आयोजन किशनगंज माहेश्वरी छात्रावास में किया गया ।
संस्थापक अम्बिका हेडा ने बताया कि रोज़ बढ़ते साइबर अपराधों को देखते हुए और संस्था के सदस्यों की माँग पर पारस जांगिड सर के समक्ष कार्यशाला की बात रखी और उन्होंने बात का मान रखते हुए बहुत ही विस्तृत रूप से सरल शब्दों में साइबर अपराध के समस्त पहलुओं पर प्रकाश डाला ।
संरक्षक शिल्पा डागा ने बताया ऑफिसर पुलिस उपाधीक्षक लक्ष्मण विश्नोई, सुरेश पुरोहित ,कोमल पुरोहित,मुरली मनोहर सुथार, जितेंद्र राठौड़, धीरज मीणा,विकास सोलंकी, परेश प्रजापति सभी के द्वारा
साइबर क्राइम क्या है ? किस किस तरह के साइबर अपराध का शिकार एक आम आदमी बन सकता है । हमको किस तरह से बचाव करना चाहिए,हम केसे अपने घरों में इस तरह के हमलों से सुरक्षित रहे ।फोन हेक्ड होने पर क्या करना चाहिए, सोशल मीडिया का अकाउंट की सुरक्षा, हेल्प लाइन नंबर का सदुपयोग कैसे किया जाए सभी बिंदुओं पर प्रकाश डाला ।
अध्यक्ष विजया बाकलीवाल ने पूरी टीम का स्वागत कर आभार व्यक्त किया ।
संरक्षक अंजू जाजू ने बताया संस्था द्वारा विभिन्न संस्थाओं को आमंत्रित किया जिसमे से सागर कॉलेज चाचियावास के पंद्रह विद्यार्थी और 11 शिक्षकों ने, शुभधा स्कूल के तीन शिक्षकों ने कार्यशाला का लाभ उठाया।
संस्था पदाधिकारियों द्वारा ऑफिसर्स का आभार स्मृति चिह्न देकर किया गया।कार्यक्रम का संचालन नेहा अरोडा और पूर्णिमा मालू द्वारा किया गया ।
कार्यकारिणी सदस्य सीमा जेठलिया सुमनभाटी, मिली बाहेती,पारुल भार्गव,सुमन गर्ग, नमिता खंडेलवाल,रेखा खंडेलवाल,सोनू लाखोटिया आदि सदस्य उपस्थित रहे ।फ्लाइंग बर्ड्स सोसाइटी की सभी सदस्यो ने बढ़ चढ़कर पूरे जोश उत्साह के साथ हिस्सा लिया |
