विधानसभा अध्यक्ष ने किया एथेलेटिक्स खेल अकादमी का लोकार्पण, खिलाड़ियों के सपनों को मिली नई उड़ान
अजमेर, 27 अगस्त। विधानसभा अध्यक्ष श्री वासुदेव देवनानी ने अजमेर के एथेलेटिक्स खिलाड़ियों को बड़ी सौगात दी है। उन्होंने मुख्यमंत्री श्री भजन लाल शर्मा की बजट घोषणा के अनुरूप अजमेर में एथलेटिक्स अकादमी का लोकार्पण किया।
राजस्थान राज्य क्रीड़ा परिषद जयपुर द्वारा संचालित एथलेटिक्स खेल अकादमी का लोकार्पण बुधवार को पटेल स्टेडियम में भव्य समारोह के साथ हुआ। विधानसभा अध्यक्ष श्री वासुदेव देवनानी मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे।
लोकार्पण अवसर पर विधानसभा अध्यक्ष श्री वासुदेव देवनानी ने कहा कि एथेलेटिक्स खेल अकादमी के भवन का लोकार्पण युवाओं के सपनों की उड़ान है। यह दिन अजमेर के खेल इतिहास का स्वर्णिम दिवस होगा। यह अकादमी राजस्थान की शान और भारत का गौरव बढ़ाने वाले खिलाड़ियों के लिए एक नई पहचान बनेगी। इस अकादमी में 30 खिलाड़ियों के लिए भोजन, शिक्षा एवं खेल प्रशिक्षण की समुचित व्यवस्था की गई है। मुख्यमंत्री श्री भजन लाल शर्मा ने वर्ष 2024 के बजट में अजमेर में खेलों को बढ़ावा देने के लिए एथलेटिक्स खेल अकादमी की घोषणा की थी।
श्री देवनानी ने कहा कि मैंने कॉलेज शिक्षा के समय से ही यह निश्चय था कि खेलों के लिए संसाधन उपलब्ध कराए जाएं। खिलाड़ियों को पहचान मिले और उन्हें परंपरागत खेलों को भी अपनाना चाहिए। कबड्डी एक ऎसा ही खेल है, जिसमें खर्च कम होता है और हमारे जिले में इसके उत्कृष्ट खिलाड़ी रहे हैं। खेल केवल शारीरिक व्यायाम ही नहीं बल्कि परिश्रम, अनुशासन और प्रतिभा का प्रतीक है। इसमें जात-पात से ऊपर उठकर हर खिलाड़ी की प्रतिभा को सम्मान मिलता है।
उन्होंने कहा कि नीरज चोपड़ा ने ओलंपिक में स्वर्णिम भाला फेंक कर देश को गौरवान्वित किया और पहलवानों ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर नाम रोशन किया। खेलों में कोई हारता नहीं है यह हमें पुनः लड़ने की प्रेरणा देता है। खेलो इंडिया जैसे कार्यक्रमों से सरकार खेलों को बढ़ावा दे रही है। मेरी आकांक्षा है कि आने वाले समय में अजमेर का खिलाड़ी ओलंपिक और कॉमनवेल्थ जैसे बड़े आयोजनों में भाग लेकर देश और प्रदेश का नाम रोशन करे।
श्री देवनानी ने कहा कि अकादमी के लोकार्पण से अजमेर खेलों का हब बनेगा। इससे पर्यटन को भी बढ़ावा मिलेगा और अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी स्थानीय खेलों से परिचित होंगे। उन्होंने कहा कि बड़े सपने और कठोर परिश्रम ही सफलता की कुंजी हैं। यह अकादमी युवाओं के सपनों को दिशा देगी और वे देश का तिरंगा अंतरराष्ट्रीय मैदानों में लहराएंगे। उन्होंने जर्मनी में आयोजित वल्र्ड यूनिवर्सिटी गेम्स में पदक जीतने पर खिलाड़ी महिमा चौधरी को शुभकामनाएं भी दीं।
कार्यक्रम में जिला अध्यक्ष श्री रमेश सोनी, जिला खेल अधिकारी श्री रामनिवास चौधरी, जिला एथलेटिक्स संघ के पदाधिकारी, जिला क्रिकेट संघ की पदाधिकारी, भारतीय बॉक्सिंग फेडरेशन ऑफ इंडिया के उपाध्यक्ष नरेंद्र निर्वाण, जिला क्रिकेट संघ के सचिव गोविंद स्वरूप उपाध्याय, जिम्नास्टिक सचिव अरविंद पाराशर, कबड्डी के अंतरराष्ट्रीय कोच डॉक्टर दिनेश चौधरी, पल्लवी बर्वे, एथलेटिक्स कोच शंकर लाल बुनकर, डॉ. असगर अली, जसवंत सिंह, घनश्याम चित्तौड़िया, सुरेंद्र सब्बरवाल सहित अनेक खेल प्रशिक्षक एवं खिलाड़ी उपस्थित रहे।