फ्लैगशिप योजनाओं की प्रगति और जनशिकायतों के निस्तारण की हुई विभागवार समीक्षा

अजमेर, 17 नवम्बर। अतिरिक्त जिला कलक्टर सुश्री ज्योति ककवानी की अध्यक्षता में विभागीय समन्वय बैठक सोमवार को कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित हुई। बैठक में विभागवार फ्लैगशिप योजनाओं, विकास कार्यों और संपर्क पोर्टल पर लंबित प्रकरणों की विस्तृत समीक्षा की गई। जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री राम प्रकाश द्वारा ग्राम पंचायतों में संचालित अन्नपूर्णा रसोई की समीक्षा की गई। इसमें व्यवस्थाओं में सुधार के निर्देश दिए और संचालन को नियमित एवं व्यवस्थित बनाए रखने को कहा।

अतिरिक्त जिला कलक्टर ने अधिकारियों को 30 दिवस से अधिक लंबित प्रकरणों का निस्तारण करने, योजनाओं की प्रगति में तेजी लाने, पारदर्शिता सुनिश्चित करने और जिले की रैंकिंग सुधारने के निर्देश दिए। बैठक के दौरान विद्युत विभाग के अधिकारियों को कुसुम योजना की प्रगति बढ़ाने के निर्देश देते हुए उन्होंने योजना के तीनों घटकों में कार्यों की गति बढ़ाने के निर्देश दिए। किसानों के लंबित प्रकरणों को शीघ्र निपटाकर सोलर पंप स्वीकृति जारी करने को निर्देशित किया।

उन्होंने महिला अधिकारिता विभाग की योजनाओं की समीक्षा में लाड़ो प्रोत्साहन योजना में लाभार्थियों की संख्या बढ़ाने के लिए निजी अस्पतालों से समन्वय स्थापित करने और योजना की जानकारी उपलब्ध करने के निर्देश दिए। कृषि एवं उद्यान विभाग के अधिकारियों को तारबंदी, फार्म पॉन्ड और उद्यानिकी विभाग को स्पि्रंकलर के लिए प्राप्त आवेदनों को लक्ष्य अनुसार लाभान्वित कर प्रगति बढ़ाने तथा किसानों को योजनाओं की उपयोगिता और प्रक्रिया की सरल जानकारी उपलब्ध कराने के निर्देश दिए।

उन्होंने चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को संस्थागत प्रसव बढ़ाने के लिए निर्देश दिए। जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग के अधिकारियों को हर घर जल योजना में प्राप्त आवेदनों के अनुसार सभी जल कनेक्शन समय पर जारी करने, अमृत योजना में स्वीकृत कार्यों में प्रगति बढ़ाने तथा सार्वजनिक निर्माण विभाग के अधिकारियों को अटल प्रगति पथ एवं प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना के कार्यों को निर्धारित समयसीमा में पूरा करने के निर्देश दिए।

बैठक में पंच गौरव से जुड़े विकास कार्यों की प्रगति की समीक्षा की गई और स्वीकृत कार्यों को प्राथमिकता देने के निर्देश दिए गए। संपर्क पोर्टल पर लंबित प्रकरणों की समीक्षा के दौरान अतरिक्त जिला कलक्टर ने निर्देश दिए कि 30 दिवस से अधिक लंबित मामलों का त्वरित एवं संतोषजनक निस्तारण किया जाए। सभी विभागीय अधिकारियों को पोर्टल पर प्रकरणों की स्थिति नियमित रूप से अद्यतन करने और स्वयं निगरानी रखने के लिए निर्देशित किया।

सुश्री ककवानी ने कहा कि विभागीय अधिकारी समन्वित प्रयासों से योजनाओं को जमीनी स्तर पर प्रभावी रूप से लागू करें, पात्र लाभार्थियों को समयबद्ध लाभ पहुंचाएँ और जिले की रैंकिंग में सुधार सुनिश्चित करें।

इस अवसर पर लोक सेवाओं की सहायक निदेशक श्रीमती विनीता स्वामी सहित अन्य विभागीय अधिकारी उपस्थित रहे।

Leave a Comment

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

error: Content is protected !!