केकड़ी के गांव-गांव, ढाणी-ढाणी में काम हुए – रघु शर्मा

raghu sharmaअजमेर । मुख्यमंत्री अशोक गहलोत की ग्रामीण विकास के प्रति विशेष रूचि और मुख्य सचेतक एवं केकड़ी क्षेत्र के विधायक डॉ. रघु शर्मा के विशेष प्रयासों से सरकार ने विगत 4 वर्ष में केकड़ी पंचायत समिति की एक ग्राम पंचायत पीपलाज में ही 4 करोड़ 8 लाख 93 हजार रूपए के 64 विकास कार्य स्वीकृत किए , जिनमें 51 कार्य तो गुणवत्तापूर्ण रूप से पूरे भी हो चुके हैं। ग्राम पंचायत पीपलाज के ग्राम देवमंड, गोठड़ा, बागरियों की ढाणी, मेहरूकंला तीन गांव में सड़क निर्माण विद्यालय की चार दीवारी, सामुदायिक भवन, आंगनबाड़ी केंद्र, पेयजल, मनरेगा, सार्वजनिक निर्माण विभाग, विद्युत, जल संसाधन विभाग द्वारा कराये गये कार्य इस क्षेत्रा के ग्रामीणों को बुनियादी सुविधाएं उपलब्ध कराने में कारगर सिद्ध हुए हैं। इसका नतीजा सरकार व केकड़ी के विधायक की लोकप्रियता के रूप में सामने आया है। ग्राम पंचायत पीपलाज तो मात्रा एक आदर्श उदाहरण है। सरकार ने गांव, गरीब और काश्तकार के लिए तो अपना खजाना खोल रखा है। इसके तहत ग्राम पीपलाज में खुली धर्मशाला, सीसी सड़क, माध्यमिक विद्यालय की चार दीवारी, ग्राम देवमंड में सामुदायिक भवन का निर्माण कार्य पूर्ण हो चुका है। यहां 10 लाख रूपए की लागत से विधायक कोष से विश्राम स्थली के निर्माण कार्य प्रगति पर है। इसी ग्राम पंचायत में सांसद कोष से सामुदायिक भवन के विस्तार के लिए 5 लाख रूपए दिये गये हैं। ग्राम गोठड़ा व पीपलाज में 3.45-3.45 लाख रूपए की लागत से आंगनबाड़ी केंद्र महिला एवं बाल विकास उत्थान के लिए कराए गये हैं।
पीपलाज में 4 लाख रूपए व्यय कर पोंड निर्माण तथा बागरियांे की झांेपड़ी, रेगर मौहल्ला, श्मशान घाट, खेड़ा नाड़ी, सती माता के मंदिर के पास ट्यूबवेल व हैंडपम्प, प्राथमिक विद्यालय में समतलीकरण तथा गोठड़ा मंें 45 हजार रूपए से बस्ती व मंदिर के पास हैंडपम्प लगाने के कार्य हुए हैं। गोरधा बांध की पाल की मरम्मत पर 5.48 लाख तथा विभिन्न 14 तालाबों की मरम्मत पर लाखों रूपए खर्च कर मनरेगा में कार्य कराये गये हैं। नाहर सागर, दंड तालाब की पक्की नहर और पीपलाज से आमली खेड़ा तक की 4 कि.मी. सड़क निर्माण का कार्य 40 लाख रूपए खर्च कर किया गया है। 13 लाख 66 हजार रूपए व्यय कर कादेड़ा-मेहरूकंला तक ग्रेवल सड़क बनाई गई है। कई स्थानों पर चारागाह विकास में नई नाड़ी निर्माण, पुलिया, रेगर बस्ती में सामुदायिक भवन, श्मशान घाट के जीर्णोद्धार, भारत निर्माण राजीव गांधी सेवा केंद्र जैसे आदर्श विकास कार्य हुए हैं। सर्वशिक्षा अभियान में ग्राम देवमंड के राजकीय उच्च प्राथमिक विद्यालय में विद्युतीकरण तथा गोठड़ा व देवमंड की स्कूलों में चार दीवारी, कक्षा कक्ष निर्माण व रैम्प बनवाये गये हैं। यह सभी कार्य पूरे हो चुके हैं। जल संसाधन विभाग द्वारा 49.64 लाख रूपए व व्यय कर नाहर सागर पीपलाज बांध व नहर की मरम्मत का कार्य करवाया गया है। कृषि विभाग द्वारा 5 काश्तकारों को पोंड निर्माण के लिए 2.70 लाख रूपए स्वीकृत कर 7 काश्तकारों को कृषि यंत्रा, 32 को पौध संरक्षण यंत्रा और 49 व्यक्तियों को पाइप लाइन हेतु 6.20 लाख रूपए का अनुदान दिया गया है।
इसके अतिरिक्त ग्राम पंचायत पीपलाज में 10 विकलांग, 24 विधवा तथा 299 व्यक्तियों को वृद्धावस्था पेंशन प्राप्त हो रही है और इंदिरा आवास योजना में 54 गरीब व्यक्तियों को अपना मकान बनाने के लिए नियमानुसार 35, 45 व 50 हजार रूपए की सहायता स्वीकृत की गई है। मिड डे मील योजना में ग्राम देवमंड व गोठड़ा के राजकीय उच्च प्राथमिक विद्यालय में रसोईघर मरम्मत निर्माण कार्य कराये गये हैं। प्रशासन गांवों के संग अभियान में इस ग्राम पंचायत को पीपलाज में तीन, देवमंड में एक आंगनबाड़ी केंद्र तथा गोठड़ा में नया उपस्वास्थ्य केंद्र खोलने की और स्वीकृति दी गई है।

error: Content is protected !!