राजीव गांधी विद्यार्थी डिजीटल योजना: प्रथम चरण में 1614 लेपटॉप

colectriate 2अजमेर। मुख्यमंत्री अशोक गहलोत की स्कूली छात्र-छात्राओं को शिक्षा के क्षेत्र में और प्रोत्साहित करने की महत्वपूर्ण राजीव गांधी विद्यार्थी डिजीटल योजना में स्कूली छात्र-छात्राओं को 15 जुलाई से लेपटॉप का वितरण प्रारम्भ होगा। जिला कलक्टर वैभव गालरिया की अध्यक्षता में आज सम्पन्न बैठक में लेपटॉप वितरण योजना को अंतिम रूप दिया गया जिसके तहत प्रथम चरण में शिक्षा सत्र 2011-2012 की परीक्षा में मेरिट में आने वाले विद्यार्थियों को 1614 लेपटॉप वितरित किये जाऐंगे। जिला मुख्यालय तथा ब्लॉक मुख्यालयों पर आयोजित समारोह में 15 जुलाई को 100-100 विद्यार्थियों को लेपटॉप वितरित होंगे। अजमेर जिला स्तरीय समारोह राष्ट्रीय जवाहर सीनियर सैकण्डरी स्कूल में 15 जुलाई को प्रात: आयोजित होगा।
राजीव गांधी विद्यार्थी डिजीटल योजना में लेपटॉप वितरण के नोडल अधिकारी एवं अतिरिक्त जिला शिक्षा अधिकारी श्री भागचन्द मण्डरावलिया ने बैठक में बताया कि 15 जुलाई को आयोजित होने वाले प्रत्येक समारोह में वितरित किए जाने वाले 100 लेपटॉप में प्रारम्भिक शिक्षा के 30, माध्यमिक प्रथम एवं द्वितीय के 30-30 तथा संस्कृत शिक्षा के 10 विद्यार्थियों को लेपटॉप दिये जाऐंगे। शेष विद्यार्थियों को 18 जुलाई तक लेपटॉप वितरण का कार्य पूर्ण कर लिया जाएगा।
मण्डरावलिया ने बताया कि शिक्षा सत्र 2011-2012 के आठवीं कक्षा की मेरिट में आने वाले 1136 विद्यार्थी जिनमें अजमेर शहर के 111, पीसांगन के 141, मसूदा के 108, जवाजा के 192, अरांई के 115, भिनाय के 110, केकड़ी के 108, सिलोरा के 161 तथा सिलोरा पंचायत समिति क्षेत्र के 90 विद्यार्थियों को लेपटॉप वितरित किये जाऐंगे। शिक्षा सत्र 2011-2012 की कक्षा दसवीं में मेरिट में आने वाले 241 विद्यार्थियों जिनमें अजमेर शहर के 69, पंचायत समिति पीसांगन के 21, मसूदा के 24, जवाजा के 22, अराई के 30, भिनाय के 2, केकड़ी के 35, सिलोरा के 52 तथा पंचायत समिति श्रीनगर के 3 विद्यार्थियों को लैपटॅाप वितरित होंगे। इसी प्रकार शिक्षा सत्र 2011-2012 में ही कक्षा बारहवीं की मेरिट में आने वाले 237 विद्यार्थियों को लेपटॉप का वितरण 15 से 17 जुलाई के मध्य किया जाएगा। जिसमें अजमेर शहर के 105, पंचायत समिति पीसांगन के 18, मसूदा के 17, जवाजा के 30, केकड़ी के 24, सिलोरा के 41 तथा पंचायत समिति श्रीनगर के 2 छात्रों को लेपटॉप वितरित होंगे।
जिला शिक्षा अधिकारी माध्यमिक प्रथम श्री सुरेश शर्मा ने बताया कि लेपटॉप वितरण राज्य की सभी राजकीय स्कूलों की कक्षा आठवीं में प्रथम स्थान तथा कक्षा दसवीं एवं बारहवीं की बोर्ड परीक्षा की मेरिट में आने वाले प्रथम 10-10 हजार छात्र-छात्राओं को 14 इंच का लेपटॉप वितरित किया जा रहा है।
बैठक में जिला कलक्टर श्री गालरिया ने जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री सी.आर. मीना तथा अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक डॉ. रामदेव सिंह एवं अन्य अधिकारियों से चर्चा कर 15 जुलाई को आयोजित होने वाले जिला व ब्लॉक स्तरीय समारोह को अंतिम रूप दिया।
अतिरिक्त जिला शिक्षा अधिकारी श्री भागचन्द मण्डरावलिया के अनुसार शिक्षा सत्र 2012-13 की कक्षा आठवीं, दसवीं व बारहवीं की मेरिट में आने वाले विद्यार्थियों को द्वितीय चरण में 24 से 27 जुलाई तक जिला एवं ब्लॉक स्तर पर लेपटॉप वितरित किए जाऐंगे। जिला मुख्यालय पर लेपटॉप 13 जुलाई को प्राप्त हो जाऐंगे जिन्हें पुलिस सुरक्षा के तहत रखा जाएगा।
लेपटॉप वितरण हेतु राज्य सरकार द्वारा जिला स्तरीय एवं ब्लॉक स्तरीय समिति का गठन किया गया है। जिला कलक्टर की अध्यक्षता की जिला स्तरीय समिति में जिला कलक्टर द्वारा मनोनीत एक वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी, जिला शिक्षा अधिकारी प्रारम्भिक, माध्यमिक प्रथम व द्वितीय सदस्य तथा अतिरिक्त जिला शिक्षा अधिकारी माध्यमिक प्रथम सदस्य सचिव होंगे। उपखण्ड अधिकारी की अध्यक्षता में गठित ब्लॉक स्तरीय समिति में विकास अधिकारी व प्रारम्भिक शिक्षा अधिकारी सदस्य तथा संबंधित विद्यालय का प्रधानाचार्य सदस्य सचिव बनाये गये हैं।

error: Content is protected !!