दोस्तों वाकई मेरा भारत महान है

5 साल से यमुना की सफाई करके लाखो टन कचरा निकालने वाले श्री श्री रविशंकर पर एनजीटी ने लगाया 5 करोड़ का जुर्माना

जब की गंगा और यमुना जैसी पवित्र नदियो में गन्दगी , मरे हुए जानवरो के अवशेष और हजारो शहरों का मल मूत्र डालने वाले घूम रहे है मजे से •••••

————————

राकेश भट्ट
राकेश भट्ट
दोस्तों वाकई मेरा भारत महान है । यह बात आज एक बार फिर साबित हो गई है कि इस देश में जहाँ असुरी शक्तियो का बोलबाला बढ़ता जा रहा है वही नेकी और ईमानदारी से देश सेवा करने वालो पर ना सिर्फ अनर्गल आरोप प्रत्यारोप लगाए जा रहे है बल्कि उन्हें परेशान भी किया जा रहा है ।

पूरे देश को पता है की अंतरराष्ट्रीय स्तर के संत श्री श्री रविशंकर जी की संस्था आर्ट ऑफ लिविंग के द्वारा दिल्ली में यमुना नदी के किनारे दुनिया का सबसे बड़ा सांस्कृतिक कार्यक्रम होने जा रहा है । इस कार्यक्रम में दुनिया के 155 देशो के 35 लाख से भी ज्यादा लोगो के शामिल होने का अनुमान है । सभी देशो के लगभग 38 हजार कलाकार इसमें अपने अपने सांस्कृतिक कार्यक्रम भी प्रस्तुत करेंगे । आपको जानकर हैरानी होगी की दुनिया के सबसे बड़े आयोजन के तौर पर देखे जाने वाले इस आयोजन की तैयारिया भी 2 सालो से की जा रही है ।

लेकिन अब हमारे देश के कुछ जागरूक लोगो को ध्यान में आया की इस आयोजन से दिल्ली में बहने वाली यमुना प्रदूषित हो जायेगी । कार्यक्रम को किसी भी स्तर पर जाकर रुकवाने के लिए इन्होंने कई झूठी दलीले भी दी गई ।

आपकी जानकारी के लिए बताना जरूरी है कि देश की सबसे प्रदूषित नदियो में से एक मानी जाने वाली यमुना की सफाई करने का जिम्मा खुद श्री श्री रविशंकर उठा रहे है । आर्ट ऑफ लिविंग के हजारो स्वयं सेवक पिछले पांच सालो से यमुना की गन्दगी को अपने हाथो से साफ़ करने में लगे है । अभी तक लाखो टन कचरा बगैर सरकारी मदद के निकाला जा चुका है । इस सराहनीय पहल के लिए श्री श्री का अभिनन्दन करने की बजाय आज उन्ही पर इसे प्रदूषित करने के आरोप लगाकर 5 करोड़ रुपया जुर्माना वसूला जा रहा है । वह भी तब जब खुद श्री श्री रवि शंकर मीडिया के सामने आकर यह बयान दे चूके है की पर्यावरण को किसी भी स्थिति में दूषित नहीं किया जायेगा । पांडाल के बीच में आने वाले किसी भी पेड़ पौधे को नहीं काटा जाएगा । आयोजन में बनने वाला भव्य मंच भी इको फ्रेंडली चीजो से बनाया जाएगा । लेकिन इसके बावजूद एनजीटी ने कार्यक्रम से पहले ही 5 करोड़ का जुर्माना वसूल लिया है ।

वाकई धन्य है भारत देश और यहाँ के राजनेता , ऐसा अनूठा उदाहरण भारत के अलावा शायद ही दुनिया के किसी और देश में देखने को मिले । जहाँ प्रदुषण से मुक्त करने का मिशन चलाने वाले को ही प्रदुषण करके का आरोपी बनाकर विवादित बनाये जाने और कार्यक्रम को निरस्त करवाने की साज़िशें रची जाती है और हमारी मीडिया सच्चाई दिखाने की बजाय मामले को और तूल देकर उसे विवादित करने के खेल रचती है । वही दूसरी और वो लोग खुलेआम मजे से कॉलर ऊँची करके घूमते है जो हमारी आस्था की केंद्र माँ गंगा और यमुना को पिछले कई सालो से हर रोज गन्दगी , मलमूत्र , और मरे हुए जानवरो के अवशेष डालकर इसे प्रदूषित करने में जुटे है । उनसे जुर्माना वसूलने की हिम्मत ना तो एनजीटी में है और ना ही उन राज्यो और इस देश की चुनी हुई सरकारो में ••••••

राकेश भट्ट
प्रधान संपादक
पॉवर ऑफ़ नेशन
powerofnation.news@gmail.com

error: Content is protected !!