वाशिंगटन। अमेरिका के बोस्टन मैराथन में विस्फोट करने के लिए उसी तरह के रिमोट का इस्तेमाल किया गया था जैसा खिलौने वाली कार को नियंत्रित करने के लिए किया जाता है। हमलों को अंजाम देने वाले चेचेन्या मूल के भाइयों को इस बम को बनाने की प्रेरणा आतंकी संगठन अलकायदा की मैगजीन से मिली थी। अमेरिकी जांचकर्ताओं ने यह जानकारी प्रतिनिधि सभा की एक समिति को दी।
आतंरिक सुरक्षा विभाग, अमेरिकी संघीय जांच एजेंसी [एफबीआइ] और नेशनल काउंटरटेरेरिज्म ने अब की जांच के बारे में समिति को अवगत कराया। प्रतिनिधि सभा की खुफिया मामलों की समिति के सदस्य डच रपर्सबर्गर ने कहा कि इस मामले में पकड़े गए संदिग्ध जोखार सारनेव ने बताया है कि उसे बम बनाने की प्रेरणा इंस्पायर मैगजीन से मिली थी। इस मैगजीन का प्रकाशन यमन मूल के अमेरिकी मौलवी अनवर अल अवलाकी ने शुरू किया था। वह अलकायदा की यमन इकाई का प्रमुख था और ड्रोन हमलों में मारा गया था।
रपर्सबर्गर ने बताया कि बम बनाने की विधि पर लिखे गए लेख का शीर्षक था, ‘हाउ टू बिल्ड ए बम इन योर मदर किचन।’ पुलिस के मुताबिक तामेरलान सारनेव और उसके छोटे भाई जोखार ने गत 15 अप्रैल को बोस्टन मैराथन की फिनिश लाइन के पास प्रेशर कुकर बम का इस्तेमाल किया था। इन हमलों में तीन लोगों की मौत हो गई थी और 200 से ज्यादा घायल हो गए थे। 26 वर्षीय तामेरलान पुलिस के साथ हुई मुठभेड़ में मारा गया था जबकि जोखार पुलिस की हिरासत में है।
एफबीआइ के बचाव में ह्वाइट हाउस : ह्वाइट हाउस ने सांसदों के उन आरोपों को खारिज किया है जिसमें कहा गया था कि एफबीआइ ने बोस्टन धमाकों के संदिग्धों के खिलाफ रूस से सूचना मिलने पर भी कार्रवाई नहीं की। ह्वाइट हाउस के प्रेस सचिव जे कार्ने ने कहा, रूस द्वारा सूचना देने पर एफबीआइ ने 2011 में गहन जांच की और घरेलू या विदेशी स्तर पर कोई आतंकवादी गतिविधि नहीं पाई।
दरअसल, उनसे पूछा गया था कि एफबीआइ ने क्यों नहीं बोस्टन बम विस्फोटों के संदिग्धों का पीछा किया जब रूस ने इनके बारे में सूचित कर दिया था।