ललित मोदी और पीएम की फोटो दिखाकर कांग्रेस ने पूछा-दोनों में क्या रिश्ता है?

modiनई दिल्ली. करप्शन के आरोपी आईपीएल के पूर्व कमिश्नर ललित मोदी की कथित मदद के मामले में घिरीं विदेश मंत्री सुषमा स्वराज का विपक्षी दलों ने विरोध तेज कर दिया है। कांग्रेस ने सुषमा स्वराज के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने की मांग की है। पार्टी ने सुषमा की बेटी बांसुरी के बतौर वकील ललित मोदी की पैरवी करने पर भी सवाल उठाए। कांग्रेस ने पीएम नरेंद्र मोदी और ललित मोदी के कथित संबंधों पर भी सवाल पूछे हैं। वहीं, दूसरी ओर सोमवार को सुषमा के घर के बाहर यूथ कांग्रेस ने विरोध-प्रदर्शन किया। यूथ कांग्रेस के कार्यकर्ताओं ने विदेश मंत्री के घर के बाहर नारेबाजी करते हुए उनका पुतला फूंका और उनके इस्तीफे की मांग की। इस बीच, प्रदर्शन को देखते हुए दिल्ली पुलिस ने सुषमा के घर की सुरक्षा बढ़ा दी है।
कांग्रेस का हमला
कांग्रेस प्रवक्ता रणदीप सिंह सुरजेवाला ने सोमवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस कर सुषमा स्वराज और उनके बहाने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, बीेजेपी अध्यक्ष अमित शाह पर आरोपों की झड़ी लगा दी।
सुरजेवाला ने कहा कि नरेंद्र मोदी, ललित मोदी और अमित शाह के संबंधों की जांच की जानी चाहिए। सुरजेवाला ने तीनों की फोटो भी दिखाई। सुरजेवाला ने कहा कि कानून के भगोड़े की मदद कर क्या सुषमा ने कानून नहीं तोड़ा है। कांग्रेस ने उनके खिलाफ मुकदमा दर्ज करने की मांग की। सुरजेवाला ने कहा कि सुषमा स्वराज ने कहा है कि उन्होंने मानवीय आधार पर ललित मोदी की मदद की। सुरजेवाला ने सवाल उठाया कि यह मदद देते समय ललित से यह क्यों नहीं कहा गया कि वे पुर्तगाल में अपनी पत्नी के ऑपरेशन के बाद भारत लौटें और कानून का सामना करें। सुरजेवाला ने कहा कि यह भी साफ करने की जरूरत है कि वित्त मंत्रालय, इनकम टैक्स विभाग और प्रवर्तन निदेशालय यह साफ करे कि ललित मोदी को लेकर उनका क्या स्टैंड है।
इससे पहले पी. एल. पुनिया ने कहा, ‘विदेश मंत्रालय एक संवेदनशील महकमा है और वहां इस तरह बिना जवाबदेही के काम नहीं होना चाहिए। उन्होंने कहा, ‘हद से बाहर जाकर उन्होंने ललित मोदी की। उन्होंने ब्रिटिश सांसद और ब्रिटेन के उच्चायुक्त से बात की और ललित मोदी को 24 घंटे में यात्रा के लिए दस्तावेज मुहैया कराए गए।’ पुनिया ने कहा, ‘सुषमा स्वराज ने एक ऐसे दागी व्यक्ति की मदद की, जिस पर करीब 700 करोड़ रुपयों के मनी लॉन्ड्रिंग, टैक्स चोरी और कई अन्य आरोप हैं।’
लालू ने कहा- सुषमा को मोदी पसंद नहीं करते
आरजेडी प्रमुख लालू प्रसाद यादव ने सुषमा का बचाव किया है। उन्होंने कहा, ”यह बीजेपी के अंदरूनी विवाद का नतीजा है। मोदी सुषमा के कामकाज को पसंद नहीं करते, विदेश दौरों में उन्हें तवज्जो नहीं देते। यह बीजेपी के लिए जांच का विषय है। सुषमा को अपना पक्ष रखने का पूरा मौका दिया जाना चाहिए।”
अमित शाह के कहने पर सुषमा के बचाव में आई पार्टी
सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक, ईडी (प्रवर्तन निदेशालय) की नोटिस पाने वाले ललित मोदी की मदद करने पर विपक्ष से लगातार इस्तीफे की मांग के बीच पार्टी अध्यक्ष अमित शाह ने इस संबंध में नरेंद्र मोदी और राजनाथ सिंह से बात की। इसके बाद सुषमा के समर्थन में खुलकर आने का फैसला लिया। बता दें कि सुषमा और अमित शाह के बीच रिश्ते बहुत मधुर नहीं समझे जाते हैं। गुजरात में फर्जी मुठभेड़ मामले में जब अमित शाह गिरफ्तार हुए थे तो सुषमा स्वराज ने उन्हें पार्टी से निकालने की मांग भी की थी।
सुषमा ने किया पत्रकार पर पलटवार
ललित मोदी की कथित मदद मामले में उठ रहे सवालों के बीच विदेश मंत्री ने सुषमा ने पत्रकार पर सवाल उठाया है। उन्होंने सोमवार को एक ट्वीट किया, ”देखिए कौन उपदेश दे रहा है, नविका कुमार।” नविका टाइम्स नाऊ की पत्रकार हैं। इससे पहले बीजेपी सांसद कीर्ति आजाद ने टाइम्स नाऊ के ही पत्रकार अर्नब गोस्वामी पर बीजेपी नेताओं के खिलाफ साजिश का आरोप लगाया था।
पुर्तगाल में नहीं थी कंसेंट की जरूरत
ललित मोदी ने पत्नी के कैंसर का ऑपरेशन कराने के लिए पुर्तगाल में मौजूद रहने की इजाजत मांगी थी, जबकि वहां उनके मौजूद रहने की कोई जरूरत नहीं थी। जानकारी के मुताबिक, पुर्तगाल के नियम के तहत 14 साल से ज्यादा उम्र का कोई भी व्यक्ति अपना कंसेंट खुद दे सकता है, उसके लिए किसी दूसरे की जरूरत नहीं होती है। बता दें कि सुषमा ने अपनी सफाई में कहा था कि ललित मोदी ने उनसे 2014 जुलाई में बात की थी और वह पत्नी के ऑपरेशन के लिए कंसेंट देने पुर्तगाल जाना चाहते थे। इसी के संबंध में उन्होंने ब्रिटेन के सांसद से बात की थी।
क्या है सुषमा पर आरोप
अंग्रेजी चैनल ‘टाइम्स नाऊ’ की रिपोर्ट के मुताबिक, 2013 में लोकसभा में विपक्ष की नेता रहते हुए सुषमा स्वराज की ने ललित मोदी से ब्रिटेन में संपर्क साधा था। सुषमा के पति स्वराज कौशल उस वक्त ललित मोदी के जरिए ब्रिटेन में अपने भतीजे ज्योर्तिमय कौशल का एडमिशन कराना चाहते थे। आरोप है कि ललित मोदी की मदद से यह एडमिशन हो भी गया था। इसी के बाद सुषमा जब 2014 में मंत्री बनीं तो ललित मोदी ने उनसे ब्रिटेन से निकलने में मदद करने के लिए संपर्क किया। बतातें चलें कि ब्रिटेन में लंबे समय से सांसद रहे भारतीय मूल के सांसद कीथ वॉज भी आईपीएल कमिश्नर ललित मोदी की मदद करने के मामले में जांच का सामना कर रहे हैं। हालांकि, वॉज ने भी किसी गलती से इनकार किया है और कहा है कि वह ललित मोदी के मामले को और मामलों की तरह ही देख रहे थे।
भाजपा सांसद ने बताया साजिश
भाजपा सांसद कीर्ति आजाद ने पूरे मामले को सुषमा स्‍वराज के खिलाफ अंदरूनी साजिश करार दिया है। उनका मानना है कि बीजेपी के आस्तीन के सांप और एक पत्रकार बीजेपी नेताओं के खिलाफ साजिश कर रहे हैं।
विपक्ष ने फिर साधा सुषमा पर निशाना, आप ने कहा बीजेपी में चल रहा है गैंगवार
* कीर्ति आजाद बताएंगे की बीजेपी में आस्तीन का सांप कौन है? बीजेपी में गैंगवार चल रहा है। – आशुतोष, आप के प्रवक्ता
* ललित मोदी फरार है, ब्रिटश सरकार ने भी उनकी यात्राओं पर कुछ प्रतिबंध लगाए हैं। सुषमा ने ऐसे समय में उनकी मदद की है जब उनकी बेटी ललित मोदी की वकील हैं। यह अनुचित है, देश में कॉन्फिल्क्ट ऑफ इंट्रस्ट का कानून होना चाहिए जो कि इसे एक अपराध माने। क्योंकि सुषमा जी की बेटी मोदी से अपनी फीस ले रही है, उनके लिए यह गलत है कि वह अपने आधिकारिक क्षमता के आधार पर मोदी की मदद करें। – प्रशांत भूषण, आप से निकाले गए नेता और वरिष्ठ वकील
* पुर्तगाली कानून के तहत पत्नी के ऑपरेशन को पति के साइन की जरूरत नहीं होती – पीएल पूनिया, कांग्रेस
* जो कुछ उन्होंने किया मानवीय आधारों पर किया, पूरा देश सुषमा जी के साथ खड़ा है, उनका पूरा जीवन निशकलंक और बेदाग रहा है, हम सबका और पूरे देश का विश्वास सुषमा स्वराज पर विश्वास है। – शिवराज सिंह चौहान, मुख्मंत्री मध्य प्रदेश

error: Content is protected !!