आखिरकार देश में ठंड ने दस्तक दे ही दी है। मंगलवार सुबह से ही दिल्ली एनसीआर में हल्की बूंदाबांदी हो रही है, जिसके बाद से यहां ठंड बढ़ने के आसार नजर आ रहे हैं। वहीं उत्तरी क्षेत्र में भी मौसम की पहली बर्फबारी शुरू हो गई है। हिमाचल और शिमला में सीजन का पहला हिमपात हुआ, जिसकी बाद कुफरी-नाटखंडा और हिंदुस्तान तिब्बत मार्ग को बंद कर दिया गया। सर्द हवाएं और हल्की बारिश ने मैदानी इलाकों में भी ठंड बढ़ा दी है। मौसम विभाग के मुताबिक आने वाले सप्ताह ठंड और बढ़ सकती है।
वहीं पिछले कुछ दिनों से पूर्वी यूरोपियन देशों में जबरदस्त बर्फबारी हो रही है। यूरोप के कई ऐसे देश हैं जहां इस साल की ठंड ने पिछले कई साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया है। रसिया,रोमानिया,जर्मनी,कोरिया और पूर्वी यूरोप में तापमान -20 डिग्री सेल्सियस के नीचे चला गया है। जिससे वहां लोगों का आम जनजीवन कहीं हद तक प्रभावित हो रहा है। यही नहीं इस हिमपात ने कई लोगों की जान भी चली गई है।
ऑस्ट्रिया के किटजबुहल में जबरदस्त बर्फबारी हो रही है और आने वाले सप्ताह भी यहां के आस-पास के इलाकों में जमकर बारिश होने की संभावनाएं जताई जा रही है। सेब्रिया ने इस बार पिछले 60 सालों का रिकॉर्ड तोड़ दिया है। पिछले 60 सालों में भी सेब्रिया के आस-पास के इलाकों में इतनी ठंड नहीं पड़ी है जितनी इस साल हुई है।
