यह साझीदारी तेजी से बढ़ते ड्रोन बाजार में ऑप्टिमस की पेशकश मजबूत करेगी
नई दिल्ली, 15 जनवरी, 2025- भारत में दूरसंचार एवं इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण के अग्रणी समूह ऑप्टिमस इन्फ्राकॉम लिमिटेड की पूर्ण स्वामित्व वाली अनुषंगी ऑप्टिमस अनमैन्ड सिस्टम्स प्राइवेट लिमिटेड (ओयूएस) ने ताइवन की ड्रोन विनिर्माण कंपनी के साथ साझीदारी की आज घोषणा की जिसके तहत वह ताइवान की कंपनी की व्यापक रेंज के ड्रोन्स का भारत में विनिर्माण करेगी। ओयूएस भारतीय बाजार के लिए कुछ छांटे गए उत्पादों का विनिर्माण, बिक्री और उनका स्थानीयकरण करेगी। इस साझीदारी के तहत कुनवे के विस्तृत उत्पाद पोर्टफोलियो का मामला दर मामला आधार पर विनिर्माण एवं बिक्री का विकल्प खुला है। यह घोषणा इस लिहाज से महत्वपूर्ण है क्योंकि यह ऐसे समय में की गई है जब भारत सरकार ने 2025 को भारतीय रक्षा क्षेत्र के लिए सुधार का वर्ष घोषित किया है।
यह साझीदारी दोनों कंपनियों की मेक इन इंडिया विजन में योगदान करने की प्रतिबद्धता परिलक्षित करती है और ओयूएस भारत के नोएडा में अपनी अत्याधुनिक विनिर्माण इकाइयों से कुनवे के ड्रोन उत्पादों का विनिर्माण करने में अपनी स्थानीय विशेषज्ञता और ढांचागत सुविधाओं का उपयोग करेगी।
कुनवे ताइवान में चियाई एआई ड्रोन सेंटर में स्थित है। यह कंपनी ड्रोन उत्पाद, एआई सिस्टम डिजाइन और विकास के लिए समर्पित है जिससे वह ड्रोन एप्लीकेशंस के लिए उचित सॉल्यूशंस उपलब्ध करा सके और इसके ग्राहक अमेरिका और जापान में हैं। यह कंपनी सटीक परिचालन और अपने वैश्विक ग्राहकों की उभरती जरूरतों के मुताबिक उत्पाद तैयार करने के लिए निरंतर ड्रोन विकसित कर रही है और उन्हें एआई टेक्नोलॉजी से युक्त कर रही है।
ऑप्टिमस इन्फ्राकॉम के चेयरमैन श्री अशोक गुप्ता ने कहा, “हमें भारत में ड्रोन विनिर्माण की अपनी स्थानीयकरण की यात्रा को और आगे ले जाने के लिए कुनवे के साथ साझीदारी करते हुए प्रसन्नता है। यह भारत की बढ़ती टेक्नोलॉजी की ताकत के लिए एक प्रमाण है। हम देख रहे हैं कि लोग तेजी से टेक्नोलॉजी को अपना रहे हैं और विशेष रूप से रक्षा और गृह सुरक्षा के क्षेत्र से तेजी से इसे अपनाया जा रहा है। बदलते समय के साथ कदम से कदम मिलाकर हम हमारे उत्पादों के पोर्टफोलियो का विस्तार करने की संभावना तलाश रहे हैं। कुनवे के साथ हमारी साझीदार इसी लक्ष्य की तर्ज पर है और हमारा लक्ष्य भारतीय बाजार में उनके उत्पादों को लांच करना और रक्षा एवं देश की सुरक्षा की जरूरतों के मुताबिक उनका स्थानीयकरण करना और भारत को ड्रोन विनिर्माण के वैश्विक मंच पर लाना है।”
कुनवे टेक्नोलॉजी के अध्यक्ष एवं सीईओ डेविड चुंग यी ल्यू ने कहा, “भारत हमारे लिए एक बहुत गतिशील और उत्साहजनक बाजार है और हम भारत के विकास की कहानी और मेक इन इंडिया विजन में ऑप्टिमस के सहयोग से उल्लेखनीय योगदान करने के इच्छुक हैं। सभी उद्योगों में टेक्नोलॉजी को अपनाने की दर आज के जितना कभी तेज नहीं रही और इसकी बढ़ती दक्षता को देखते हुए भारत हमारे फोकस वाले बाजारों में से एक है। इस गठबंधन के साथ हम भारत में तैयार कुछ उत्पादों का निर्यात कर अन्य विदेशी ग्राहकों की जरूरतें पूरी करने की भी संभावना देखते हैं।”
भारत सरकार आधुनिक रणक्षेत्र में उभरती टेक्नोलॉजीज की परिवर्तनकारी संभावना को पहचानते हुए इस देश को ड्रोन विनिर्माण के लिए एक वैश्विक केंद्र के तौर पर स्थापित करने की दिशा में सक्रियता के साथ काम कर रही है। हाल के वर्षों में भारत के ड्रोन पारितंत्र विशेषकर रक्षा क्षेत्र में इसका तेजी से विस्तार करने पर ध्यान दिया गया और इससे उल्लेखनीय आर्थिक वृद्धि की संभावना है। हाल ही में ईवाई-फिक्की ने “Making India the Drone Hub of the World,” नाम से एक रिपोर्ट जारी की जिसके मुताबिक, ड्रोन और इसके कंपोनेंट के उद्योग में भारत की विनिर्माण क्षमताओं में उल्लेखनीय लाने की संभावना है और वर्ष 2030 तक यह 23 अरब डालर का अनुमानित बाजार होगा। यह सतत प्रयास ना केवल प्रौद्योगिकीय उन्नयन को लेकर भारत की प्रतिबद्धता रेखांकित करता है, बल्कि इस राष्ट्र को वैश्विक ड्रोन उद्योग में एक प्रमुख देश के तौर पर भी स्थापित करता है।