हेमंत रूपाणी बने हिन्‍दुस्‍तान कोका-कोला बेवरेज़ेस के नये सीईओ

बेंगलुरु, जुलाई 2025 – कोका-कोला कंपनी ने आज घोषणा की कि हेमंत रुपाणी को हिंदुस्तान कोका-कोला बेवरेजे़स प्रा. लि. (जो बेंगलुरु स्थित बॉटलिंग कंपनी है) का नया सीईओ नियुक्त किया गया है। उनकी नियुक्ति 8 सितंबर से प्रभावी होगी। गौरतलब है कि हेमंत रूपाणी एक जाने-माने बिजनेस लीडर हैं और उन्‍हें कई कंपनियों और उद्योगों में नेतृत्व का अनुभव है।

एचसीसीबी से जुड़ने से पहले हेमंत रुपाणी मोंडेलीज़ इंटरनेशनल इंक. में नौ वर्षों तक विभिन्न महत्वपूर्ण भूमिकाओं में कार्यरत रहे। वर्तमान में वे दक्षिण-पूर्व एशिया क्षेत्र (इंडोनेशिया, फिलीपींस, वियतनाम, मलेशिया, सिंगापुर और थाईलैंड) के लिए मोंडेलीज़ के बिजनेस यूनिट प्रेसिडेंट हैं। वे एचसीसीबी के मौजूदा सीईओ जुआन पाब्लो रोड्रिगेज की जगह लेंगे, जो कोका-कोला सिस्टम में नई भूमिका निभाने जा रहे हैं।

हेमंत एचसीसीबी के बोर्ड ऑफ डायरेक्टर्स को रिपोर्ट करेंगे।

एचसीसीबी ने कहा कि हेमंत एक दूरदर्शी और प्रभावशाली बिज़नेस लीडर हैं, जिन्होंने अपने करियर में कई उल्लेखनीय उपलब्धियां हासिल की हैं। उन्हें भारतीय और वैश्विक दोनों कंपनियों में काम करने का गहरा अनुभव है, और कंपनी को विश्वास है कि वे भारत में किए जा रहे निवेश को आगे बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे।

भारत में जन्मे हेमंत ने मोंडेलीज़ के साथ 2016 में भारत के लिए सेल्स डायरेक्टर के रूप में शुरुआत की थी। इसके बाद उन्हें वियतनाम का वाइस प्रेसिडेंट और मैनेजिंग डायरेक्टर नियुक्त किया गया, और 2022 में वे अपनी वर्तमान भूमिका में प्रोमोट किए गए।

उन्होंने 1997 में अपने करियर की शुरुआत आईसीआई इंडिया लिमिटेड से की थी। इसके बाद 1999 में पेप्सिको से जुड़े और फिर 2002 में इंफोसिस टेक्नोलॉजीज में काम किया। 2004 में उन्होंने फिर पेप्सिको में वापसी की और छह वर्षों तक विभिन्न महत्त्वपूर्ण जिम्मेदारियां संभालीं, जिनमें सीनियर वाइस प्रेसिडेंट, कस्टमर मार्केटिंग (इंडिया बेवरेजेस) की भूमिका भी शामिल रही।

इसके बाद 2010 में वे वोडाफोन से जुड़े और 2014 में ब्रिटानिया इंडस्ट्रीज़ में वाइस प्रेसिडेंट, सेल्स और बिज़नेस हेड – ब्रेड्स की जिम्मेदारी संभाली।

हेमंत ने जयपुर के रीजनल इंजीनियरिंग कॉलेज से मैकेनिकल इंजीनियरिंग में स्नातक और दिल्ली विश्वविद्यालय के फैकल्टी ऑफ मैनेजमेंट स्टडीज़ (FMS) से मार्केटिंग में एमबीए किया है।

हिंदुस्तान कोका-कोला बेवरेजेस (एचसीसीबी) भारत में कोका-कोला की सबसे बड़ी बॉटलिंग कंपनी है। दिसंबर 2024 में, कोका-कोला कंपनी ने यह भी घोषणा की थी कि जुबिलेंट भारती ग्रुप, एचसीसीबी की पेरेंट कंपनी हिंदुस्तान कोका-कोला होल्डिंग्स प्रा. लि. में 40% हिस्सेदारी खरीदेगा।

 

Leave a Comment

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

error: Content is protected !!