विषेष बच्चे भी लेंगे ‘स्मार्ट क्लास’

दिषा परिसर में आयोजित तीन दिवसीय रायला कार्यक्रम का रंगारंग समापन, रोटरी क्लब के सहयोग से शुरू हुई स्मार्ट क्लास
साथ ही मनाया क्रिसमस का त्योहार, कैरोल गाकर किया यीषु मसीह को याद, विषेष बच्चे बने सांता क्लॉज और बांटे गिफ्ट
bcefadजयपुर। सामान्य बच्चों की तरह विषेष बच्चों को टीमवर्क, लीडरषिप, सेल्फ डिफेन्स, प्रभावी कम्यूनिकेषन स्किल्स और जीवन में गोल निर्धारित कर उसे हासिल करने की कला सिखाने के लिए आयोजित किये जा रहे तीन दिवसीय ‘रोटरी यूथ लीडरषिप अवॉर्ड’ (रायला) कार्यक्रम का मंगलवार को समापन हुआ। दिषा फाउण्डेषन और रोटरी क्लब के सहयोग से निर्माण नगर-सी स्थित दिषा परिसर में आयोजित क्लोजिंग सेरेमनी की अध्यक्षता रोटरी के इन्टरनेषनल प्रेसीडेन्ट गैरी हुआंग और उनकी पत्नी कोरिना याओ ने की। उन्होंने दिषा विजिट कर बच्चों से बातचीत भी की। इस अवसर पर रोटरी के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर अनिल अग्रवाल, रायला के डिस्ट्रिक्ट चेयरमैन डॉ. विक्रान्त माथुर, रोटेरियन प्रभात दुग्गड़, उद्योगपति सुरेष पोद्दार एवं किरण पोद्दार, निःषक्तजन आयोग की चेयरपर्सन रेनू सिंह, उद्योगपति बसन्त खेतान, दिषा की फाउण्डर पी. एन. कावूरी, निदेषक कविता अपूर्वा वर्मा और सहायक निदेषक अर्पिता यादव सहित दिषा और रोटरी के विभिन्न पदाधिकारी मौजूद थे। इस अवसर पर दिषा के बच्चों के लिए ‘स्मार्ट क्लास’ की शुरूआत की गई, जिसके तहत अब विषेष बच्चे टच स्क्रीन मॉनीटर की सहायता से कम्प्यूटर अपग्रेड एजुकेषन हासिल कर सकेंगे।
इससे पूर्व रायला के तहत आयोजित पहले सत्र में खेल प्रषिक्षक केसर आरा ने स्पोर्ट्स एक्टिविटीज के जरिये बच्चों को खुष रहने के गुर सिखाये। वहीं, प्रषिक्षक महमूद अली ने टीमवर्क और लीडरषिप एबिलिटीज बढ़ाने की कला सिखाई जबकि श्याम महावर ने डांस के जरिये कम्यूनिकेषन स्किल डवलप करने के बारे में बताया। कोटा से आई प्रषिक्षक प्रज्ञा मेहता ने खेल-खेल में सीखने और टीम लीडरषिप का हुनर बताया। प्रषिक्षक वीना के. अरोड़ा ने विषेष बच्चों को टीमवर्क और लीडरषिप के अलावा लोगों को पहचानने की कला सिखाई। कार्यक्रम के बारे में जानकारी देते हुए दिषा की निदेषक कविता अपूर्वा वर्मा ने बताया कि मानसिक रूप से कमजोर, सेरेब्रल पाल्सी, ऑटिस्टिक और मल्टीपल डिसेबिलिटी से ग्रसित बच्चों तथा श्रवण बाधित व दृष्टि बाधित बच्चों को एक ही मंच पर एक साथ लीडरषिप, कम्यूनिकेषन स्किल्स, लक्ष्य हासिल करने की क्षमता और जीवन जीने की कला सिखाने के लिए देष ही नहीं बल्कि दुनिया में भी पहली बार ऐसा प्रयास किया जा रहा है।
मनाई क्रिसमस, गाये कैरोल
ईसाइयों के आराध्य प्रभु यीषु मसीह के जन्मदिन के अवसर पर मंगलवार को दिषा परिसर में क्रिसमस का पर्व हर्षोल्लास से मनाया गया। इस कार्यक्रम में विषेष बच्चों ने ना केवल कैरोल गाकर यीषु मसीह को याद किया बल्कि विभिन्न फिल्मी और गैर फिल्मी गीतों पर डांस कर जमकर सेलिब्रेषन किया। इस अवसर पर केक भी काटा गया। वहीं, विषेष बच्चे कौषिक केसोट ने सांता क्लॉज बनकर अन्य बच्चों को गिफ्ट बांटे। कार्यक्रम में दिषा के बच्चों के अलावा निर्मल विवेक स्कूल, स्टेप बाइ स्टेप स्कूल के अलावा कोटा और उदयपुर के विषेष बच्चे भी शामिल हुए।

-कविता अपूर्वा वर्मा
निदेषक, दिषा
निर्माण नगर-सी, जयपुर
मो.: 8233788887
फोन: 0141-2393319, 2391690

error: Content is protected !!