राजस्व षिविर बने राहत षिविर

zफ़िरोज़ खान बारां, ( राजस्थान ) 12 मई। राजस्व लोक अदालत न्याय आपके द्वार अभियान-2016 के तहत लग रहे राजस्व षिविर ग्रामीणों के लिए राहत षिविर साबित हो रहे है। गुरूवार को जिले की 5 ग्राम पंचायत मुख्यालयों पर इन षिविरों का आयोजन किया गया। जिला कलक्टर डाॅ. एस.पी. सिंह अटरू के कुंजेड में आयोजित षिविर के अवलोकन हेतु पहुंचे एवं उपस्थित ग्रामीणों को षिविर के उद्देष्य एवं महत्व के बारे में बताया।

गुरूवार को अटरू के कुंजेड, छबड़ा के पाली, छीपाबड़ौद के अजनावर, किषनगंज के खांखरा, शाहबाद के बमनगवां में राजस्व षिविरों का आयोजन हुआ जिनमें सैकड़ों प्रकरणों का हाथों हाथ निस्तारण किया गया। कुंजेड षिविर में स्वयं जिला कलक्टर ने पहुंचकर लाभार्थियों से चर्चा की। उन्होंने लोगों को इन षिविरों के बारे में बताते हुए कहा कि अपने लंबित राजस्व प्रकरणों को हाथों-हाथ समाधान यहां पा सकते हैं। उन्होंने मुख्यमंत्री जल स्वावलम्बन अभियान, स्वच्छ भारत मिषन, भामाषाह स्वास्थ्य बीमा योजना आदि के बारे में भी ग्रामीणों को बताया एवं इन योजनाओं से जुड़ने का आह्वान किया।

अटरू के कुंजेड में आयोजित राजस्व षिविर में षिविर में एसडीएम कोर्ट के कुल 11 प्रकरणों का निस्तारण किया गया।

किषनगंज के खांखरा में आयोजित राजस्व षिविर में एडीएम कोर्ट का 1, एसडीएम कोर्ट के 6 प्रकरण निस्तारित किए गए जिनमें धारा 136 के 3, धारा 53 का 1, धारा 88 का 1 व नामांतरण अपील का 1 प्रकरण शामिल है।

शाहबाद के बमनगवां में आयोजित राजस्व लोक अदालत में 84 प्रकरणों का निस्तारण किया गया जो सभी खाता दुरूस्तीकरण से संबंधित थे।

छीपाबड़ौद की अजनावर में लगे राजस्व षिविर में एसडीएम कोर्ट के कुल 8 प्रकरणों का निस्तारण किया गया जिसमें 7 धारा 136, व 1 धारा 53 का था। तहसीलदार कोर्ट के 61 प्रकरणों में से 26 नामांतरण, 22 खाता दुरूस्ती, 2 सीमाज्ञान आवेदन, 1 धारा 251, एवं राजस्व नकल के 10 प्रकरण शामिल थे।

छबड़ा के पाली में एसडीएम कोर्ट के 6 प्रकरणों में धारा 136 के 2, धारा 53 के 3 व 1 अन्य प्रकरण शामिल है। तहसीलदार कोर्ट के 35 प्रकरणों में 12 नामांतरण, 12 खाता दुरूस्ती, 7 खाता विभाजन, एवं 4 राजस्व नकल के प्रकरण प्राप्त हुए।

आज सभी उपखंडों में लगेंगे राजस्व षिविर

अभियान प्रभारी एडीएम नरेष मालव ने बताया कि शुक्रवार को बारां के खैराली, अंता कं बड़वा, मांगरोल के हिंगोनिया, अटरू के कटावर, छबड़ा के फलिया, छीपाबड़ौद के सारथल, किषनगंज के असनावर व शाहबाद के कस्बानोनेरा में राजस्व लोक अदालतों का आयोजन किया जाएगा।

error: Content is protected !!