– ग्रामसेवक संघ को मिला विभिन्न संगठनों का समर्थन
-16 मार्च को जिले भर ग्रामसेवक देगे जिला मुख्यालय पर धरना
बाड़मेर
ग्रामसेवक संघ के प्रदेष नेतृत्व के निर्देषानुसार प्रदेष भर में धरना दिया गया। जिसकी कड़ी में बाड़मेर पंचायत समिति के समस्त ग्रामसेवको ने जिलाध्यक्ष मूलाराम चौधरी के नेतृत्व में 11 सूत्री मांग-पत्र के समर्थन में एक दिवसीय धरना बाड़मेर पंचायत समिति परिसर में दिया गया। उसके बाद सीएम के नाम का ज्ञापन एसडीओ व बीडीओं को सौपा गया।
धरने को सम्बोधित हुए मूलाराम पूनिया ने बताया कि लम्बे समय से ग्रामसेवक अपनी जायज मांगो के लिये सरकार से मांग कर रहे है लेकिन सरकार द्वारा अभी तक ठोस कार्यवाही नहीं की जा रही है जिससे प्रदेष भर के ग्रामसेवको में गत माह में रोष व्याप्त है।
ग्रामसेवक ग्राम पंचायत स्तर के सबसे अधिक कार्यभार वाला पद है जिसे कार्य के अनुपात में सबसे कम वेतन दिया जा रहा है इसी कड़ी में गत माह मंे 5 बुधवार तक उपवास रखते हुए जिले के ग्राम-सेवको ने मुख्यमंत्री व मंत्री को ध्यानाकर्षण पत्र भी भेजे थे।
सरपंच संघ जिलाध्यक्ष उगमसिंह राणीगांव ने धरना स्थल पर पहुँचकर ग्राम सेवकों की मांगो का समर्थन करते हुए बताया कि अगर 23 मार्च तक सरकार मांगे नहीं मानती है तो जिले के सरपंच ग्राम सेवकों के समर्थन में आंदोलन करेंगेे।
जिला भील समाज विकास समिति बाड़मेर के अध्यक्ष भूराराम भील तथा समाजसेवी रामसिंह बोथिया ने भी ग्रामसेवकों की मांगो का समर्थन करते हुए सरकार से अतिशीघ्र उचित आदेष जारी करने की अपिल की। आगामी 16 तारीख को जिले के समस्त ग्रामसेवक जिला मुख्यालय पर धरना देंगे।
यह है मांगे
ग्रामसेवक संवर्ग की पांचवे एवं छठे वेतनमान की विसंगति दूर नहीं करने, विगत 4 वर्षो से लगभग 320 सेवानिवृत ग्रामसेवक पदेन सचिवों को पेंषन परिलाभ स्वीकृत नहीं करने, ग्रामसेवक पदेन सचिवों के रिक्त पदों पर भर्ती का परिणाम जारी नहीं करने जैसे संवेदनषील पहलुओं पर बार बार ध्यानाकर्षण ज्ञापन देने एवं द्विपक्षीय वार्ता करने के उपरान्त भी राज्य सरकार सकारात्मक कार्यवाही नहीं करने, पदोैन्नति के अवसर बढाते हुए विकास अधिकारी के पद पर पदौन्नति अवसर उपलब्ध करवाने सहित ग्रामसेवक संघ द्वारा 11 सूत्रीय मांग पत्र को लेकर राज्य जिला एवं ब्लॉक स्तर पर चरणबद्ध तरीके से असहयोग आन्दोलन किया जायेगा।