सोजत सिटी। राष्ट्रीय कृषि और ग्रामीण विकास बैंक (नाबार्ड) द्वारा प्रायोजित ‘नैब स्किल कौशल प्रशिक्षण योजना’ के अंतर्गत अर्यमा सेवा समिति द्वारा 60 दिवसीय बाइडल मेकअप आर्टिस्ट एवं हेयर स्टाइलिस्ट प्रशिक्षण कार्यक्रम का शुभारंभ नगर पालिका के पास स्थित अर्यमा सेवा समिति कार्यालय में किया गया।
कार्यक्रम का उद्घाटन नाबार्ड के जिला विकास प्रबंधक श्री विनोद दाधीच व धर्मेंद्र कुमार बेरवा ने फीता काटकर किया। अपने उद्बोधन में उन्होंने बताया कि नाबार्ड ग्रामीण क्षेत्रों में लोगों के आर्थिक सशक्तिकरण के लिए विभिन्न विकासात्मक योजनाओं के माध्यम से सहयोग प्रदान कर रहा है। उन्होंने इस प्रशिक्षण कार्यक्रम के महत्व को रेखांकित करते हुए कहा कि इससे महिलाएं आत्मनिर्भर बनकर अपना स्वयं का व्यवसाय प्रारंभ कर सकेंगी।
महिलाओं को मिलेगा रोजगार और ऋण सहायता
अग्रणी जिला प्रबंधक, स्टेट बैंक ऑफ इंडिया, पाली के श्री धर्मेंद्र कुमार बैरवा ने बताया कि प्रशिक्षण पूर्ण करने के बाद इच्छुक महिलाओं को ऋण सुविधा भी प्रदान की जाएगी, जिससे वे अपना स्वयं का व्यवसाय स्थापित कर आत्मनिर्भर बन सकें।
महिलाओं को मिलेगा टूलकिट
प्रशिक्षण पूर्ण करने के उपरांत सभी प्रतिभागियों को एक टूलकिट भी प्रदान की जाएगी, जिससे उन्हें कार्य प्रारंभ करने में सहायता मिलेगी। संस्था समन्वयक श्रीमती विजयलक्ष्मी ने प्रशिक्षण कार्यक्रम की जानकारी देते हुए बताया कि इस कोर्स में महिलाओं को बाइडल मेकअप, हेयर स्टाइलिंग और अन्य आवश्यक तकनीकों की बारीकियां सिखाई जाएंगी। साथ ही उन्होंने ब्यावर, पाली, सोजत आदि क्षेत्रों में महिलाओं को कार्य के अवसर उपलब्ध कराने की योजना की भी जानकारी दी।
संस्था अध्यक्ष श्री बलवन्त भाटी ने कार्यक्रम में उपस्थित मुख्य अतिथियों स्वागत किया साथ ही उन्होंने महिलाओं से नियमित रूप से उपस्थित रहने और पूर्ण समर्पण के साथ प्रशिक्षण प्राप्त करने की अपील की। इस अवसर पर संजय गहलोत, परमेश्वर कुमार सहित कई गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।
यह 60 दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है, जिससे वे अपने कौशल का विकास कर समाज में आर्थिक रूप से सशक्त बन सकेंगी। कार्यक्रम के दौरान महिलाओं में उत्साह और आत्मनिर्भरता की भावना स्पष्ट रूप से देखने को मिली।