नाले का फिल्टर पानी छोड़कर उद्यान को हरा भरा रखने का प्रयास
सार्वजनिक श्मषान घाट चैहटन रोड़ में ट्यूबवेल का मोटर पम्प 5-6 माह से खराब होने के कारण मोक्षधाम स्थित सार्वजनिक उद्यान की हरियाली को ग्रहण सा लग गया है।
कच्ची बस्ती प्रकोष्ठ जिलाध्यक्ष भैरूसिंह फुलवारिया ने बताया कि श्मषान विकास समिति द्वारा इस समस्या के अतिषिघ्र समाधान बाबत नगर परिषद आयुक्त सभापति सहित जिला कलेक्टर की अध्यक्षता में होने वाली साप्ताहिक समीक्षा बैठकों में कई मर्तबा निवेदन करने पर कलेक्टर ने नगर परिषद को जल्द समाधान करने के निर्देष दिए, लेकिन नगर परिषद प्रषासन ने आदेष की धज्जीयां उड़ा कर थोथे आष्वासन के अलावा आजतक कुछ नहीं किया।
मोक्षधाम उद्यान में सेवरे सैकड़ों लोग टहलने, व्यायाम, योग करने, दोपहर में गर्मी, उमस से राहत के लिये आराम करने आते है। इसके अलावा शव यात्रा के साथ भी कई लोग आते-जाते है लेकिन उद्यान में लगी घास, दूब सैकड़ों पौधे बिना पानी के भीषण गर्मी में जल चुके है या कई जलने की कगार पर है। मोक्षधाम स्थित पत्रकार भूरचंद जैन सर्किल पूर्ण रूप से उजड़ चुका है इसमें जले पौधो के सैकड़ों गमले सुखी घास की टहनीयांे साफ स्थिति बया कर रही है।
श्मषान विकास समिति के व्यवस्थापक भवानीसिंह शेखावत ने मजबूरन उद्यान को हरा भरा रखने के लिए श्मषान के अंदर से चलने वाले गंदे नाले के पानी को फिल्टर करवाकर उसे उद्यान में छोड़ने की अस्थायी व्यवस्था शुरू की जो नाकामी साबित हो रही है। नगर परिषद सभापति ने लोगों की षिकायत का हवाला देते हुए उद्यान में गंदा फिल्टर पानी की सप्लाई को रोकने को कहा, लेकिन 5-6 माह से ट्यूबवैल पर लगा पूर्णरूप से खराब छड़ चुका मोटर पम्प की जगह नया मोटर पम्प लगाने में कोई तत्परता या रूची नहीं दिखाई है। इस प्रकार नगर परिषद की उदासीनता का खामियाजा पूरा मोक्षधाम उद्यान भुगत रहा है, हरियाली अपने अस्तित्व को बचाने की मन्नत कर रही है।
भैरूसिंह फुलवारिया
जिलाध्यक्ष
कच्ची बस्ती प्रकोष्ठ, बाड़मेर