शिक्षकों की कड़ी मेहनत से भावी पीढ़ी होगी तैयार-हरमाड़ा

a 2a 1अरांई। पंचायत समिति मुख्यालय पर राजस्थान शिक्षक संघ शेखावत के दो दिवसीय जिला स्तरीय सम्मेलन का समापन शनिवार को हुआ। शुभारम्भ के दिन कार्यक्रम के विशिष्ठ अतिथि सामाजिक कार्यकर्ता हुकम सिंह हरमाड़ा ने जिले भर से आये शिक्षकों को सम्बोधित करते हुये प्रोत्साहित किया। हरमाड़ा ने बताया कि शिक्षकों की कडी मेहनत से ही भावी पीढी सामाजिक कुरीतियों, अंन्धविश्वास, जातिवाद, समाजवाद, क्षैत्रवाद जैसी समस्याओं से लडने के लिये तैयार हो सकेगी। वहीं समापन समारोह में मुख्य अतिथि जिला शिक्षा अधिकारी बुद्धराज कटारिया ने शिक्षकों को उदासीनता छोड़ अपने कर्तव्य के प्रति जागरूक रहने की प्रेरणा दी। साथ ही शिक्षकोंं की समस्याओं का जल्द समाधान करने का आश्वासन भी दिया। प्रदेशाध्यक्ष चन्द्रशेखर शर्मा ने सभी शिक्षकों को संगठन की एकता को बरकरार रखने का आह्वान किया। प्रदेश मंत्री इरफान अली व उपशाखा अध्यक्ष लादूराम जाट के नेतृत्व में आयोजित की गई शिक्षक संगोष्ठी में शिक्षकों की विभिन्न समस्याओं को लेकर चर्चा की गई। जिनमें शिक्षकों ने नवीन अंशदायी पेंशन योजना की अस्पष्ट नीति, गैर शैक्षणिक कार्यो से मुक्त करने, बकाया पदोन्नति शीघ्र करवाने, मीड डे मील का भुगतान समय पर करवाने, एसएसए व पंचायतराज के शिक्षकों के वेतन भुगतान हेतू एक मुश्त बजट जारी करवाने, व संस्कृत स्कूलों में शिक्षकों की कमी की पूर्ति आदि समस्याओं को लेकर प्रस्ताव तैयार किये गये। सम्मेलन के शुभारम्भ के समय मुख्य अतिथि प्रारम्भिक शिक्षा विभाग के उपनिदेशक गोविन्दराम खोखर, विशिष्ठ अतिथि सामाजिक कार्यकर्ता हुकमसिंह हरमाड़ा, बीईईओं कान्ताप्रसाद शर्मा आदि उपस्थित थे। प्रकाश चन्द्र सांखला जिलाध्यक्ष, मुरलीधर महर्षि, उपशाखा अरांई अध्यक्ष लादूराम जाट, ओमप्रकाश मेघंवशी उपशाखा मंत्री, मनोज शर्मा कोषाध्यक्ष आदि सहित संघ के सैकड़ों शिक्षक उपस्थित थे।
प्रतिनियुक्तियां बिगाड़ रही व्यवस्थाएं :- जिला स्तरीय दो दिवसीय शैक्षिक सम्मेलन में अरंाई क्षेत्र के शिक्षकों की प्रतिनियुक्ति का मुद्दा छाया रहा। आये दिन अधिकारियों व जनप्रतिनिधियों द्वारा शिक्षकों को उनके मूल पदस्थापन के बजाय अन्यत्र स्थान पर लगाने से शिक्षण व्यवस्था में व्यवधान पर कईं अध्यापकों ने भडकते हुये आक्रोश जताया। शिक्षकों ने बताया कि विभागीय अधिकारियों द्वारा नामांकन व शिक्षकों की संख्या को अनदेखा कर शिक्षकों को प्रतिनियुक्ति पर लगाने से छात्र शिक्षक अनुपात बिगडऩे के साथ साथ विद्यालय की व्यवस्थाये भी बिगड रही है। संगठन द्वारा प्रतिनियुक्ति व्यवस्था को सुधारने के प्रयास करने पर अधिकारियों द्वारा जनप्रतिनिधियों का नाम लेकर प्रतिनियुक्ति बरकरार रखी जाती है।

भगत सिंह जयंती मनाई
सर्व धर्म रक्षा समिति के तत्वाधान में बालाजी मंदिर परिसर में शुक्रवार शाम शहीद भगत सिंह की जयंती मनाई गई। कार्यक्रम में भगत सिंह को श्रद्धांजली देकर उनके बताए मार्गों पर चलने का आह्वान किया। कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए जतन चौधरी ने कहा कि जलियावाला बाग हत्याकांड में भगत सिंह के बाल मन पर गहरा प्रभाव डाला। भगत सिंह ने चन्द्रशेखर आजाद के साथ मिलकर क्रांतिकारी संगठन तैयार किया। लाहौर षडयंत्र मामले में भगत सिंह, सुखदेव और राजगुरू को फांसी की सजा सुनाई गई। सेवानिवृत अध्यापक नाथूलाल शर्मा ने कहा कि भगत सिंह एक अच्छे वक्ता, पाठक व लेखक थे। उन्होंने कई पत्र-पत्रिकाओं के लिए लिखा व संपादन किया। भगत सिंह ने जीवन भर देश के लिए कार्य किया। समारोह में गजानन्द राकेश, रामगोपाल गौड़, शिवेन्द्र गोस्वामी, मुकेश खटीक, महेश आचार्य, प्रदीप खंगार, कालू माली, ओमप्रकाश लक्ष्कार, दीपक गौड़ आदि ने भगत सिंह के आदर्शों पर चलने का आह्वान किया।
-मनोज सारस्वत

error: Content is protected !!