12वीं पंचवर्षीय योजना का 62.37 अरब रूपये का व्यय अनुमोदित

Jila parishadअजमेर। जिला आयोजना समिति की बैठक में 12वीं पंचवर्षीय योजना के तहत वर्ष 2012 से 2017 तक जिले में 62.37 अरब रूपये का व्यय अनुमोदित किया गया है। जिले के विभागों को 20 क्षेत्रों में बांटते हुए यह व्यय प्रस्तावित किया गया है। जिला परिषद में आयोजित जिला आयोजना समिति की बैठक का अध्यक्षता करते हुए जिला प्रमुख श्रीमती सीमा माहेश्वरी ने कहा कि विभाग अपने बजट का सदुपयोग एवं समय पर व्यय सुनिश्चित करें ताकि जनता को इसका ज्यादा से ज्यादा लाभ मिल सके। वर्ष 2014-15 के लिए जो राशि आवंटित की गई है वह मार्च तक पूरी कर ली जाए।
जिला प्रमुख ने कहा कि अधिकारी जनता के बीच जाएं, लोगों से मिलें, उनकी समस्याएं सुने और समाधान करें। लगातार जनसुनवाई के जरिए जनता की समस्याओं का निस्तारण किया जाए। जिला परिषद के मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री सीआर मीना ने कहा कि विभाग अपने बजट को समय पर पूरा करें ताकि जनता को उसका लाभ मिल सके। लक्ष्य समय पर पूरा करें।
बैठक के दौरान 12वीं पंचवर्षीय योजना के तहत वर्ष 2012-17 में विभागों को 20 क्षेत्रों में विभाजित करते हुए 62.37 अरब रूपये की व्यय राशि प्रस्तावित की गई। इसमें से राज्य आयोजना मद में 27.56 अरब एवं केन्द्र प्रवर्तित योजना मद में 34.81 अरब रूपये का व्यय प्रस्तावित किया गया है। जिला आयोजना समिति ने इन प्रस्तावों को सर्वसम्मति से अनुमोदित कर दिया। इस राशि में से 25.70 अरब रूपये महिलाओं , अनुसूचित जनजाति पर 4.03 अरब एवं अनुसूचित जाति पर 9.81 अरब रूपये खर्च किया जाना प्रस्तावित है।
बैठक में वर्ष 2013-14 की जिला वार्षिक योजना की दिसम्बर माह तक की वित्तीय एवं भौतिक प्रगति की समीक्षा भी की गई। जिन विभागों की प्रगति कम थी उन्हें निर्देश दिए गए कि मार्च तक आवंटित बजट शत प्रतिशत व्यय कर लें। विभागों को निर्देश दिए गए कि वार्षिक योजना 2014-15 तैयार करने के लिए 10 से 25 फरवरी के बीच ग्राम एवं वार्ड सभा का आयोजन करें एवं उसमें क्षेत्र के सभी जनप्रतिनिधियों एवं जिला मुख्यालय के अधिकारियों की उपस्थिति में कार्यों की सूची अनुमोदित कराएं।
बैठक में समिति के सदस्य उप जिला प्रमुख श्री ताराचंद रावत, श्री के.जी. जोशी, श्रीमती संतोष रावत, श्री जे.के. शर्मा, श्री हेमन्त सांखला, जिला रसद अधिकारी श्रीमती सुनीता डागा एवं मुख्य आयोजना अधिकारी श्रीमती बीना वर्मा सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

error: Content is protected !!