कुचामनसिटी में विद्युत चौपाल : प्रबंध निदेशक ने सुनी जन समस्याएं
चार हजार की आबादी वाले कस्बों में थ्री फेस बिजली मिलेगी
अजमेर। अजमेर विद्युत वितरण निगम लि. के प्रबंध निदेशक श्री बी. राणावत ने कहा कि उपभोक्ताओं को अच्छी गुणवत्ता पूर्ण बिजली उपलब्ध कराने के लिए निगम कृतसंकल्पित हैं। इसके लिए ऐसे चार हजार की आबादी वाले कस्बों में शहरी क्षेत्र की तरह ही 24 घंटे थ्री फेस बिजली उपलब्ध कराई जाएगी।
प्रबंध निदेशक मंगलवाल को उपभोक्ताओं की विद्युत समस्याओं के समाधान के लिए अजमेर विद्युत वितरण निगम लि. कुचामनसिटी में 33 के.वी. सब स्टेशन पर आयोजित जनसुनवाई एवं विद्युत चौपाल में लोगों की विद्युत समस्याएं सुन रहे थे। उन्होंने कहा कि उपभोक्ताओं को अच्छी सेवाएं देने के लिए पुरे प्रयास किए जा रहे हैं। इसी कड़ी में प्रत्येक मंगलवार को विद्युत चौपालों का आयोजन कर लोगों की विद्युत संबंधी समस्याओं का समाधान किया जा रहा हैं। इन चौपालों में प्रत्येक समस्या का पंजीयन कर उसका समयबद्धता के साथ निस्तारण भी किया जाएगा। सरकार की मंशा के अनुरूप सभी जगह 24 घंटे सिंगल फेस बिजली उपलब्ध कराई जा रही हैं। कही बिजली आपूर्ति में व्यवधान नहीं हो इसका भी ध्यान रखा जा रहा हैं।
अधीक्षण अभियंता एवं सहायक अभियंता कार्यालय खोलने पर होगा विचार –
चौपाल में प्रबंध निदेशक ने बताया कि कुचामनसिटी में विद्युत भार को देखते हुए यहा अधीक्षण अभियंता एवं एक सहायक अभियंता का कार्यालय खोलने पर भी प्रस्ताव तैयार कर विचार किया जाएगा।
जीएसएस बनेगें इसी माह –
प्रबंध निदेशक ने बताया कि विद्युत आपूर्ति सुचारू बनाये रखने के लिए कुचामनसिटी के लिए दो जीएसएस उगरपुरा एवं खारडा का निर्माण करवाया जा रहा है जिसे इसी माह पूर्ण करवा दिया जाएगा जिससे यहां बिजली आपूर्ति में सुधार होगा। उन्होंने कहा कि सामान की कोई कमी नहीं हैं। विद्युत संबंधी सामान की उपलब्धता बराबर बनाए रखी जाएगी।
सिंगल फेस पर लोड बढाया जाएगा –
प्रबंध निदेशक ने बताया कि बताया कि सिंगल फेस लाईन पर अधिक कनेक्शन होने से बिजली आपूर्ति में व्यवधान होता हैं इसके लिए पर्याप्त टांसफार्मर उपलब्ध करवा कर लोड बढाया जाएगा। सहायक अभियंता इस संबंध में पुरा ध्यान देंगे।
टोल फ्री न बर पर होगा समस्या का समाधान –
प्रबंध निदेशक ने बताया कि उपभोक्ताओं की सुविधा के लिए निगम ने टोल फ्री न बर दिए गए हैं। ताकि उपभोक्ता अपनी बिजली संबंधी समस्या को इस टोल फ्री न बर पर दर्ज करवा सकते हैं। इस न बर का व्यापक प्रचार प्रसार किया जा रहा हैं। प्रत्येक कार्यालय एवं जीएसएस पर भी इन न बरों को लिखा जाएगा।
शहर में बिजली एक साथ बंद नहीं हो –
प्रबंध निदेशक ने चौपाल के दौरान किसी भी आपूर्ति संबंधी समस्या पर पुरे शहर की बिजली को बंद करने की समस्या सामने आने को गंभीरता से लेते हुए सहायक अभियंता को निर्देश दिए कि वे तत्काल आइसोलेटर लगाने के प्रस्ताव तैयार करें तथा उन्हें लगाने की व्यवस्था करें। ताकि शहर में एक साथ बिजली बंद नहीं हों। इसके साथ ही खराब टांसफार्मर भी तत्काल बदला जाए। प्रत्येक सब डिवीजन में अतिरिक्त टांसफार्मर रखवा दिए गए हैं। वहीं जीएसएस पर भी उपलब्धता सुनिश्चित की गई हैं।
बीपीएल कनेक्शन मिलेंगे –
प्रबंध निदेशक ने बताया कि बीपीएल कनेक्शन सभी को उपलब्ध कराए जाएगें इसके लिए टेण्डर आमंत्रित कर दिए गए हैं तथा जून माह में खुलने लग जाएगे। ताकि सभी बीपीएल को कनेक्शन मिल सकेंगे। उन्होंने बताया कि गैर आबादी क्षेत्र में घरेलू कनेक्शन के लिए डीपी एवं लाईन लगाने का व्यय उपभोक्ता द्वारा दिए जाने पर कनेक्षन दे दिया जाएगा।
फोटो बिलिंग होगी –
प्रबंध निदेशक ने सहायक अभियंता को निर्देश दिए कि वे मीटर रीडर के माध्यम से मीटर की फोटो आवष्यक रूप से कराएं ताकि फोटो बिलिंग जारी हो सकें। जिससे उपभोक्ताओं को सही मिल सकें।
लाईन शि िटंग पर 50 प्रतिशत राशि देनी होगी –
प्रबंध निदेशक को चौपाल में समस्या दी गई कि कई मकानों के उपर से विद्युत लाईन जा रही हैं। जिससे जान माल का खतरा हो सकता हैं। ऐसे में प्रबंध निदेशक ने बताया कि उपभोक्ता द्वारा पचास प्रतिशत व्यय देने पर लाईन को शि ट किया जा सकता हैं।
सर्विस लाईन निगम ही देगा –
प्रबंध निदेशक ने बताया कि उपभोक्ताओं की सर्विस लाईन खराब होने पर उसे निगम द्वारा ही बदला जाएगा। उसे उपभोक्ता से नहीं मंगवाया जाएगा। स्टोर में पर्याप्त मात्रा में सर्विस लाईन उपलब्ध हैं। यदि उपभोक्ता द्वारा सही मापदण्ड वाली सर्विस लाईन खरीद कर लगवाई जाती हैं तो उसका समायोजन उसके बिलों में कर दिया जाएगा।
चौपाल के दौरान कुचामनसिटी के विधायक श्री विजयसिंह चौधरी ने कहा कि सरकार बिजली की आपूर्ति सुधारने एवं 24 घंटे बिजली उपलब्ध कराने के पु ता व्यवस्था की हैं। कुचामन सिटी क्षेत्र में विद्युत भार को देखते हुए यहां एक अधीक्षण अभियंता का कार्यालय खोलने की भी आवश्यकता हैं। वहीं अधिक कनेक्शनों को देखते हुए यहां 132 केवी एवं 33 केवी के जीएसएस बनाने के प्रस्ताव भी तैयार किए जाएं।
इस मौके पर पूर्व विधायक श्री हरीश कुमावत ने भी विद्युत चौपाल लगाने पर आभार प्रकट करते हुए कहा कि 24 घंटे बिजली आपूर्ति के साथ बीच में व्यवधान नहीं आए। इसकी भी व्यवस्था सुनिश्चित की जानी चाहिए। वहीं कुचामन के उपप्रधान खेतसिंह ने ढाणियों में रह रहे बीपीएल परिवार को कनेक्षन देने तथा सिंगल फेस की डीपी लगाकर कनेक्शन देने की आवश्यकता प्रतिपादित की।
चौपाल में निगम के तकनिकी निदेशक श्री के.सी. गाईदानी ने बताया कि सरकार के निर्देशानुसार प्रति मंगलवार को विद्युत चौपाल का सब डिवीजन स्तर पर आयोजन कर समस्याओं का समाधान किया जा रहा हैं। बिजली आपूर्ति के दौरान कोई व्यवधान नहीं आए इसका भी ध्यान रखा जाएगा। टांसफार्मर के कारण कोई कनेक्षन पैंडिंग नहीं रहेगा। लोड बढाने तथा केपीसिटी बढाने के भी प्रयास होंगे।
चौपाल में नागौर के अधीक्षण अभियंता श्री जे.आर. छाबा ने बताया कि चौपाल में कुल 38 समस्याओं का पंजीयन किया गया हैं। जिसका समयबद्धता के साथ निस्तारण किया जाएगा। उन्होंने बताया कि बिजली आपूर्ति सुधार के लिए भी जीएसएस निर्माण का कार्य भी त्वरित गति से कराया जा रहा हैं। उन्होंने सभी से आग्रह किया वे समय पर अपने बिजली के बिल जमा कराएं तथा विद्युत चोरी रोकने में मदद करें।
चौपाल में कुचामन के प्रधान श्री भेरूलाल कुमावत, सहायक अभियंता श्री बनवारी लाल चौधरी, रवीन्द्र सिंह सहित संबंधित अधिकारी उपस्थित थे। चौपाल का संचालन श्री सुल्तान सिंह ने किया।