प्रोजेक्ट उत्र्कष की स्मार्ट क्लास शिक्षक प्रशिक्षण कार्यशाला आयोजित

अजमेर, 9 फरवरी। जिला कलक्टर श्री गौरव गोयल के निर्देशानुसार जिला शिक्षा अधिकारी माध्यमिक एवं मोइनी फ़ाउंडेशन जयपुर द्वारा संचालित प्रोजेक्ट उत्कर्ष के स्मार्ट क्लास प्रशिक्षण के तृतीय चरण की दो दिवसीय कार्यशालाएं गुरूवार को राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय आदर्शनगर एवं मदनगंज में आयोजित हुई।
अतिरिक्त जिला शिक्षा अधिकारी श्री ओमप्रकाश शर्मा ने बताया कि स्मार्ट क्लास जिले के लगभग 130 विद्यालयों म­ शुरू हो चुकी ह®। स्मार्ट क्लास कार्यशाला के तृतीय चरण म­ चयनित विद्यालयों के 49 शिक्षकों ने प्रशिक्षण प्राप्त किया। प्रशिक्षण में विद्यालयों का आॅनलाइन पंजीयन कर कक्षा 10 एवं कक्षा 9 के विद्या£थयों को स्मार्ट क्लास म­ प्रोजेक्टर की सहायता से अध्यापन की विधा सीखी। उन्होंने पुस्तक के पाठ, विज्ञान की प्रयोग, वीडियो, सरल क्विज, सुरूचि युक्त छाया चित्रों व कौन बनेगा करोड़पति के तर्ज पर खेल-खेल म­ शिक्षा देने की विधा का प्रशिक्षण प्राप्त किया।
इस कार्यशाला के द©रान संभागीयों ने प्रशिक्षण के द©रान विद्या£थयों के भविष्य को अच्छा बनाने की ओर अग्रसर होने का प्रयास किया। स्मार्ट क्लास प्रशिक्षण के उपरांत शिक्षक विद्या£थयों को अब अपने ईमेल आईडी से विषय वार परीक्षा आॅनलाइन क्विज अकेड़मी पोर्टल से कराएंगे। वे हाथों-हाथ विद्या£थयों का परीक्षा परिणाम जांच पाएंगे। साथ ही शिक्षक अपने-अपने विद्यालयों के विद्या£थयों द्वारा प्रत्येक विषय म­ खेल-खेल के माध्यम से किए गए अध्ययन का आंतरिक मूल्यांकन तुरंत आॅनलाइन देख पाएंगे। जिससे वे प्रत्येक विद्यार्थी की प्रगति को जांच सकेंगे और इसके अनुसार विषय विशेष पर अधिक ध्यान दे पाएंगे। विद्या£थयों के परीक्षा परिणाम के साथ-साथ विद्यालय का परीक्षा परिणाम प्रतिशत म­ भी बढ़ोतरी होगी। प्रोजेक्ट उत्कर्ष की टीम से प्रबन्धक मनीष शर्मा, समन्वयक पीयूष स°गोदिया व अरुण पाल ने द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया।

error: Content is protected !!