स्कॉटलैंड यार्ड पुलिस ने फर्जी फोन मामले में दो रेडियो आरजे पर सोमवार को मुकदमा शुरू कर दिया है। इस बीच, रेडियो स्टेशन सदर्न क्रॉस ऑस्टीरियो ने अपने दोनों स्टॉफ का बचाव करते हुए कहा कि दोनों आरजे बिल्कुल सही प्रक्रिया के तहत अपना काम कर रहे थे। एफएम चैनल ने कहा कि इस इंटरव्यू को प्रसारित करने से पहले चैनल ने अस्पताल की नर्स के साथ पांच से अधिक बार संपर्क साधने की कोशिश की थी, लेकिन आरजे ऐसा करने में नाकामयाब रहे।
चैनल के मुख्य कार्यकारी अधिकारी रैस होलरेन ने बताया कि चैनल ने इस इंटरव्यू को प्रसारित करने से पहले कई बार अस्पताल की नर्स के साथ संपर्क साधने की कोशिश की थी। उधर, भारत भी भारतीय मूल की नर्स की आत्महत्या की गुत्थी सुलझते हुए देखना चाहता है। केंद्रीय विदेश मंत्री सलमान खुर्शीद इस घटना को काफी दुखद करार दिया है।
गौरतलब है कि इस मामले में भारतीय मूल की नर्स जेसंथा सलदान्हा ने आत्महत्या कर ली थी। बताया जा रहा है कि दोनों रेडियो आरजे इस घटना को लेकर पूरी दुनिया में नाराजगी बढ़ने के चलते कहीं छुप गए हैं। समाचार पत्र द सन के मुताबिक 46 वर्षीय जेसंथा सलदान्हा मध्य लंदन के मैरीलिबॉन में किंग एडर्वड अस्पताल के नजदीक स्थित नर्स क्वाटर्स में फंदे से लटकी पाई गई थीं। मेट्रोपॉलिटन पुलिस के एक प्रवक्ता ने बताया कि अधिकारी ऑस्ट्रेलियाई अधिकारियों के संपर्क में हैं।
न्यू साउथ वेल्स पुलिस के उपायुक्त निक कलडास ने कहा, हमें कोई अपराध होने के संकेत नहीं दिए गए हैं। उन्होंने केवल संपर्क किया है। न्यू साउथ वेल्स पुलिस के एक प्रवक्ता ने कहा कि लंदन पुलिस के अधिकारी जेसंथा की मौत के लिए जिम्मेदार घटनाओं की जाच कर रहे हैं। स्कॉटलैंड यार्ड ने कहा कि पोस्टमार्टम इस सप्ताह होना है और वेस्टमिंस्टर कोरोनर कोर्ट में मुकदमा शुरू होने के बाद कार्यवाही स्थगित कर दी गई है।
सलदान्हा ने बुधवार सुबह साढ़े पाच बजे आए फर्जी फोन को उठाकर उस कमरे में ट्रासफर कर दिया था, जिसमें केट का इलाज चल रहा था। ऑस्ट्रेलियाई रेडियो आरजे मेल ग्रेग और मिशेल क्रिश्चियन ने खुद को ब्रिटेन की महारानी और विलियम का पिता बताया।
ऑस्ट्रेलियन एसोसिएटेड प्रेस के अनुसार सदर्न क्रॉस ऑस्टीरियो ने जेसंथा की मौत के मद्देनजर पूरे विश्व में होने वाली निंदा के बाद 2डे एफएम आरजे के मानसिक स्वास्थ्य को लेकर चिंता जताई है। ऑस्टीरियो के मुख्य कार्यकारी रिस होलेरान ने आशका जताई है कि ग्रेग खुद को नुकसान पहुंचा सकता है। इस बीच सदर्न क्रॉस ऑस्टीरियो ने स्थिति की समीक्षा के लिए बोर्ड की आपात बैठक बुलाई थी।
सूत्रों ने बताया कि प्रसारण की जाच शुरू हो सकती है। सदर्न क्रॉस ऑस्टीरियो के अध्यक्ष मैक्स मूरे विल्टन को एक पत्र में अस्पताल के अध्यक्ष लॉर्ड सिमोन ग्लेनार्थुर ने लिखा है कि आपके आरजे का हमारे एक मरीज से संपर्क के प्रयास में झूठ का सहारा लेना मूर्खतापूर्ण है। विल्टन ने कहा कि हम उस पत्र पर विचार कर रहे हैं।